content/news/images/98224/MASH5967_mainPhoto.jpg
10:55, 08.08.2019 / ПРАВО

Участник «ОПГ Пичугина» выслушал приговор

Верховный суд Коми вынес приговор отношении Игоря Пармона, участника организованной преступной группировки, возглавляемой вором в законе Юрием Пичугиным.

Участник «ОПГ Пичугина» выслушал приговор
Фото Марии Шумейко

Обвиняемый в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве людей, покушении на убийство и незаконном обороте оружия Пармон приговорен к девяти годам колонии строгого режима со штрафом 800 тыс. руб.

Пармон признал вину, сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение. По этой причине наказание ему за убийство и покушение на убийство назначено ниже низшего предела. Суд над Пармоном проходил в закрытом режиме.

По данным БНК, Игорь Пармоном являлся «смотрящим» в Коряжме и Котласе Архангельской области.

Фигурант вместе с напарником участвовал в громком убийстве в Котласе в 2012 году. При разделе сфер влияния преступных группировок в сентябре 2012 года в Котласе в автомобиле был застрелен один из криминальных авторитетов Архангельской области. Находившийся там приятель, в которого также стреляли нападавшие, выжил, получив огнестрельное ранение живота.

По уголовному делу преступной организации Юрия Пичугина проходит 21 человек.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками региональных УФСБ, МВД, УФСИН. На сегодня осуждены трое участников банды.

Ранее Верховный суд Коми приговорил участника ОПГ «Пичугина» Октая Эфендиева к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Махача Азизова осудили к семи годам колонии строгого режима, признав его виновным в участии в организованном преступном сообществе и вооруженной банде, а также убийстве.

Кроме того, Верховный суд республики признал виновным бывшего полицейского - оперуполномоченного отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Коми Анатолия Кривошапкина в получении взятки от предполагаемого финансиста «пичугинской» преступной группировки - гендиректора ООО «Технотранс» Георгия Попова, а также в мошенничестве.

14177

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • .
    08 авг. 2019 г., 11:00:18
    Ответить
    "признал вину, сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение" - потихоньку готовят преюдицию для пожизненного
    • очень вероятно
      08 авг. 2019 г., 11:24:34
      Ответить
      что так
      и будет ..
  • Бюджет
    08 авг. 2019 г., 11:00:58
    Ответить
    Феномен:
    21 человек поддерживали порядок в Коми.
  • СКАЗОЧНИК Андерсон
    08 авг. 2019 г., 11:32:12
    Ответить
    ОПГ
    Пичугинцы сядут не на долго, придут другие. Это выгодно руководству страны. Что народ в страхе держали
  • сергей
    08 авг. 2019 г., 12:35:02
    Ответить
    Ну как , он же во всем сознался , все рассказал .
    Опг убивал ,грабил , оружие и 9 лет , Гончаренко никого пальцем не трогал , взял на свои дела 150 тыс . и 7 лет дали , видимо у меня что то с головой .
    • .,
      08 авг. 2019 г., 13:15:31
      Ответить
      СЕРГЕЙ
      Не парься это только начало,отсидит и еще раскрутят лет на 10 у следаков всегда есть козырь,ну а гончаренко заслужил за свою воровскую жизнь.
  • Андрей
    08 авг. 2019 г., 14:23:49
    Ответить
    По Пичугину
    Да а где З (отм)по прозвищу Золотой,забыли упомянуть его,он отбывает наказание в нижегородской области за бандитизм,был личным штатным киллером у этой банды,приезжал по заказу Пичугина,исполнял заказ,и уезжал,я сомневаюсь что органы не осведомлены об этом человеке
    • Пиня
      08 авг. 2019 г., 22:01:37
      Ответить
      Кто такой золотой не знаем?
  • Федя Грелкин
    08 авг. 2019 г., 18:55:26
    Ответить
    Попов Георгий, а не Григорий
  • Ухта
    09 авг. 2019 г., 6:57:38
    Ответить
    БН Коми: "Среди преступлений, совершенных участниками ОПГ, было шесть убийств.

    В январе 2005 года во дворе дома по улице Кирова в Сыктывкаре в сидевшего в своем автомобиле предпринимателя – должника произвели не менее шести выстрелов. С огнестрельными ранениями груди потерпевший был доставлен в больницу, где через месяц скончался.

    В мае 2005 года участники преступного сообщества расправились с бывшим «коллегой», который противопоставил себя руководству ОПГ, не исполнял указания ее лидеров и хотел выйти из ее состава. Мужчина был застрелен в подъезде дома по улице Парковой в Усинске.

    В августе 2005 года на территории Човского промузла Сыктывкара выстрелом в голову был убит ранее неоднократно судимый мужчина, давший показания сотрудникам правоохранительных органов о реализуемых ОПГ мошеннических схемах. Его тело было перевезено на территорию Архангельской области и сброшено в придорожный кювет.

    В сентябре 2005 года жертвой участников банды стал директор частного охранного предприятия, на основании показаний которого в свое время был осужден Юрий Пичугин и еще несколько участников преступного сообщества. Мужчину расстреляли из боевого автомата и пистолета возле дома по улице Первомайской в Сыктывкаре. На теле потерпевшего эксперты насчитали более 20 огнестрельных ран.

    В июне 2010 года был похищен и убит один из участников группировки, к которому у лидеров банды были существенные претензии. Со связанными руками парня вывезли на территорию производственной базы в поселке Верхняя Максаковка Сыктывкара, удерживали там, после чего убили, ударив топором по голове. Тело скинули в заранее вырытую яму, в которой был разведен костер, облили горючей жидкостью и длительное время сжигали останки.

    При разделе сфер влияния преступных группировок в сентябре 2012 года в Котласе в автомобиле был застрелен один из криминальных авторитетов Архангельской области. Находившийся там приятель, в которого также стреляли нападавшие, выжил, получив огнестрельное ранение живота."
    За такой приговор, который по-видимому устроил прокуратуру Коми, которая до 2017 года закрывала глаза на деяния ОПГ, прокурора республики надо отправить в отставку.
  • 222
    09 авг. 2019 г., 13:58:39
    Ответить
    За досудебниками будущее правосудия)
  • коряжма
    07 нояб. 2019 г., 20:40:07
    Ответить
    пармон, контра недобитая раскалолся на первом скачке сдал товарищей, а еще решал судьбы человеческие,ведро на голову, тазик на жопу,и на зону