content/news/images/98229/PSV_1790_mainPhoto.jpg
12:44, 08.08.2019 / ПРАВО

Эжвинец «наказал рублем» работодателя за долг по зарплате

Житель Эжвинского района добился в суде решения в свою пользу в споре с работодателем - ООО «Састор-С».

Эжвинец «наказал рублем» работодателя за долг по зарплате
Фото Сергея Паршукова

Мужчина обратился в Эжвинский районный суд Сыктывкара с исковым заявлением к ООО «Састор-С» о взыскании задолженности по зарплате за два месяца в размере 32,5 тыс. рублей, отпускного пособия в 15,5 тыс. рублей, компенсации морального вреда в размере 20 тыс. рублей и расходов по оплате услуг представителя в размере 3 тыс. рублей. В заявлении он указал, что работает с апреля 2018-го за ежемесячное вознаграждение в 16,2 тыс. рублей. С 15 марта по 15 июня этого года он не получал зарплату. С апреля по май истец находился в отпуске, однако положенную денежную выплату ему так и не перечислили. Поскольку работодателем были нарушены права работника на оплату труда, он попросил взыскать компенсацию морального вреда.

Суд посчитал, что в пользу истца следует взыскать невыплаченные зарплату и отпускные – более 48 тыс. рублей. Размер компенсации морального вреда за несвоевременную выплату заработной платы суд определил в размере 15 тыс. рублей.

Кроме того, с ООО «Састор-С» в пользу эжвинца суд взыскал расходы по оплате услуг представителя – 3 тыс. рублей, а также госпошлину в доход бюджета Сыктывкара - 1942 рубля. Решение не вступило в законную силу.

3334

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • я
    08 авг. 2019 г., 13:00:48
    Ответить
    если не платили, что там доказывать
    но теперь остался без работы...
    • А что он должен был делать?
      08 авг. 2019 г., 13:18:15
      Ответить
      дальше бесплатно работать? итак копейки платят и еще смеют задерживать!
      Кстати, По поиску работы тоже рассматривал экспедитора в Састоре. теперь буду эту контору стороной обходить.
      • Почему? Хорошая работа.
        08 авг. 2019 г., 20:16:30
        Ответить
        Контора, где такие бестолковые кадровик и юрист - это же просто сказка! Устраивайся.
    • поп
      08 авг. 2019 г., 13:28:35
      Ответить
      афера, не хорошо людей обижать...
    • мда
      08 авг. 2019 г., 14:57:23
      Ответить
      Сейчас бизнес в крайне тяжелом положении, государство задушило своими налогами и тарифами, вместо того чтоб снизить налоговую нагрузку, предлагают банкроиттся, что фирмы монополисты, которые отстегивают этим чинушам процветали
      • 11
        08 авг. 2019 г., 15:17:17
        Ответить
        Да никто не против. Просто САМ садись за руль, работай на себя. И можешь веками себе не платить.
      • мдашке
        08 авг. 2019 г., 15:24:20
        Ответить
        как жировали так и жируют, от налогов уходят, экономят на всем, льгот и полного соцпакета у частника не было и в помине, где оплата больничных, отпусков, проезд? это все идет в карман. а сам он ездит куда хочет и списывает на представительские расходы.
        • Закон физики
          08 авг. 2019 г., 15:52:33
          Ответить
          Если где-то прибыло, то где-то убыло.
    • :)
      08 авг. 2019 г., 18:58:32
      Ответить
      Без работы? Не факт. Про это не написано. А уволить без оснований - опять суд, восстановление на работе, выплата не полученного заработка, компенсация морального вреда, госпошлина, услуги представителя.
      • А
        08 авг. 2019 г., 19:54:49
        Ответить
        Ты где живешь?
        Ему сейчас там не работать более 1 мес. И суд следующий он проиграет 100%.
        Основание всегда найдется. Или построится Но тебя это не касается. Ты на своем месте, к сожалению, читатели этого не знают
        • :)
          08 авг. 2019 г., 20:11:56
          Ответить
          Соблюдая должностные обязанности - не уволят.
  • За
    08 авг. 2019 г., 13:15:56
    Ответить
    За 16 тыщ.без работы не останется))
  • Это
    08 авг. 2019 г., 13:41:27
    Ответить
    т.н. "белая "зарплата....
  • Статистика
    08 авг. 2019 г., 14:18:01
    Ответить
    Вот тебе и средняя по региону в 50 тыщ
  • Ошибка
    08 авг. 2019 г., 15:33:52
    Ответить
    С апреля апреля по май
  • нг
    08 авг. 2019 г., 23:51:28
    Ответить
    Сейчас легко можно уволить по статье за кражу или порчу имущества.Подставить можно,но сможешь ли оправдаться?
    • :)
      09 авг. 2019 г., 7:29:23
      Ответить
      Правильнее будет - а сможет ли сам работодатель доказать кражу или умышленную порчу.