content/news/images/98388/IMG_0558_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:47, 12.08.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Как учеба влияет на пенсию

В ПФР разъяснили, как влияют на пенсию периоды обучения в школе, ссузах и вузах, аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре, на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации.

Как учеба влияет на пенсию
Фото Марии Шумейко

По закону о страховых пенсиях, в страховой стаж включаются только те периоды, во время которых платятся взносы в ПФР, и именно они учитываются в дальнейшем при назначении пенсии.

- Следует отметить, что в случае, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с трудовой деятельностью, то время такой работы может быть учтено при исчислении страхового стажа. При этом доказательством факта нахождения в трудовых отношениях с организацией могут являться записи в трудовой книжке либо справки организации о зачислении на рабочее место в период прохождения производственной практики или оформлении на работу в период обучения, - уточнили в ПФР.

Кроме того, необходимо документально подтвердить факт получения в указанный период зарплаты, с которой до первого января 1991 года начислялись взносы на государственное социальное страхование.

Что касается «ученичества», то 198 статья Трудового кодекса устанавливает, что работодатель имеет право заключать с человеком, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором (ст. 204 Трудового кодекса РФ), но она не облагается страховыми взносами (статья 420 Налогового кодекса РФ). А значит, и время ученичества не засчитывается в страховой стаж, а значит, и при начислении страховой пенсии, пишет «РГ»

5071

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • не надо врать!!
    12 авг. 2019 г., 12:24:38
    Ответить
    скажите людям честно!!!
    то ,что будет с пенсиями -даже чинуши не понимают. Ясно одно -людей кинут ,как всегда!!! Поэтому все кто может уводить и не показывать - лучше откладывать на банковский счет или под подушку.!!! но никак не отдавать банде жуликов!!!
    • Фу
      12 авг. 2019 г., 13:58:41
      Ответить
      С утра уже чтоли накатил?
    • Бедный пенсионер
      12 авг. 2019 г., 14:21:06
      Ответить
      Скажите честно.
      Сколько денег уходиn в год на содержание этого самого Пенсионного фонда России?
      Не только на зарплату его работников, но и все расходы связанные с его существованием.
      Ведь это же в конце концов не секрет.
      И кто за все это платит?
  • Как влияет
    12 авг. 2019 г., 12:41:02
    Ответить
    Плохо влияет.
  • Мне в университете
    12 авг. 2019 г., 13:09:21
    Ответить
    секретарь комсомольской организации Строканов
    врал, говоря, что армия войдёт в пенсионный стаж. Ещё он по должности очень любил свою Родину - СССР. До того сильно любил, что при первой возможности эмигрировал в США.
    Не верьте ни одному слову тех, кто любит родину по должности.
    Через пять лет никто и не вспомнит о словах.
    1
    • серый
      12 авг. 2019 г., 14:53:34
      Ответить
      А ёще миша горбатый обещал каждой семье по квартире к 2000году,а Ельцин на рельсы леч
      • А где
        12 авг. 2019 г., 19:49:11
        Ответить
        25 млн высококвалифицированных рабочих мест?
  • Фатей
    12 авг. 2019 г., 13:18:51
    Ответить
    Арифметика простая-как нас дурят и ПФР и чиновники:допустим моя средняя з/п составляет 40т.р в месяц-из этой суммы мой работодатель отчисляет порядка 30% государству: 22%-в ПФР,5%-ОМС(медиц.страховка) и 3% в ФСС(соцстрах-от несчастны случаев),теперь переводим это в в рубли-12тыров(30% от моей з/п) в месяц,12#12=144 в год. 14#40лет(средний трудовой стаж) получаем сумму в 5,5миллиона я отдаю государству за свою трудовую жизнь!Теперь возьмём мою пенсию в 15-20тысяч и умножим её на 12 мес.равно 240 тысяч в год,чтобы вернуть свои деньги обратно мне надо будет прожить (5.5ляма/240)=22года,прибавим их к 60-ти годам(выход на пенсию на севере) и к65(по России)-получаем соответственно 82 и87 лет!Кто у нас доживает до таких лет?Единицы!Вывод какой?Остальные бабки прочно оседают на счетах фондов т.е. безвозмездно падают в карман чиновников.И после всего этого они еще вопят что нехватает денег для выплаты пенсий,поэтому вынуждены поднять пенсионный возраст.Уроды!Пусть детям свои басни чешут,нету им веры никакой!
    • я
      12 авг. 2019 г., 14:43:29
      Ответить
      совершенно с вами согласна все правильно
    • Лена
      12 авг. 2019 г., 23:43:37
      Ответить
      Грамотей! Сначала узнай , сколько же отчисляет с ФОТ твой работодатель! 22%’- верная цифра, а в остальных - неверная информация!
  • 5 копеек
    12 авг. 2019 г., 14:38:37
    Ответить
    При нынешних тенденциях, учиться надо чтобы уехать отсюда в цивилизацию, а здесь пенсии отменят в перспективе.
    • Не городи чушь
      12 авг. 2019 г., 14:43:29
      Ответить
      Провокатор!