content/news/images/98497/IMG_6818_mainPhoto.jpg
13:45, 14.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми жители села пожаловались на огромные счета за коммуналку

Жильцы новостройки в Пажге сообщили о своей проблеме на прямую линию комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ. Чиновники и депутаты обещали разобраться в причинах перекоса оплаты за тепло.

В Коми жители села пожаловались на огромные счета за коммуналку
Фото Марии Шумейко

Как рассказали жильцы дома в селе Пажга Сыктывдинского района, квартиры они получили по программе переселения в 2015 году. Во всех квартирах установлены счетчики тепла. Имеется общедомовой счетчик. Согласно показаниям этих приборов учета квитанции за расход тепла в квартирах и на общедомовые нужды приходят в пропорции один к четырем.

- Если за квартиры мы платим тысячу, за общедомовые нужды – четыре. И так для каждой квартиры, - негодуют жители.

По их словам, дом стоит на сваях. Подвал не утеплен. Трубы отопления проложены под подвалом по улице. Все это, считают пажгинцы, является причиной значительных теплопотерь.

Как прокомментировала обращение начальник управления Службы стройжилтехнадзора Коми Галина Машукова, в том случае, если дом оснащен общедовыми и внутриквартирными приборами учета тепла, отдельные счета по этим показателям выставляются правомерно. Другое дело, почему возник такой перекос в начислении платы.

Насколько правомерны начисления и что является причиной потерь тепла на общедомовых площадях, участники прямой линии обещали разобраться.

2020

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Кто стоил этот дом?
    14 авг. 2019 г., 13:54:26
    Ответить
    как его вообще приняли тогда?
  • не
    14 авг. 2019 г., 14:05:04
    Ответить
    знаю
    как в Пажге, но мне ЖУК за 1ком. кв. без воды и электричества, в которой даже ремонт не делался выставляет счет почти на 1500!!!!!!!!!!!!!!!!!! а в соседнем доме, за жилую квартиру где все есть, другая УК выставляет всего 2100............. вот как то так...........
  • kelc
    14 авг. 2019 г., 14:47:56
    Ответить
    Могу предсказать ответ. Все законно, все обоснованно, соответствует тарифам, объемам, и идите вы лесом.
  • смешно
    14 авг. 2019 г., 15:08:38
    Ответить
    село.
    дорого за коммуналку.
    ВЫ СЕБЯ СЛЫШИТЕ?

    в деревню и село уезжают чтобы жить.
    на.
    САМООБЕСПЕЧЕНИЕ,
    куда катимся?
  • Lona
    14 авг. 2019 г., 15:18:30
    Ответить
    Такой перекос не только в Пажге , но и Выльгорте , хотя доля общедомовой площади на каждую квартиру диаметрально притивоположно . Причем дом утеплен , даже выключены некоторые батареи в общем коридоре , да как и в квартирах , а счета за тепло приходят " мама не горюй" . Где искать правды ?....
    • Гость
      14 авг. 2019 г., 16:48:54
      Ответить
      Правду ищете в постановлении №354, а именно в тех формулах которые придумали наши слуги народа, вся информация открыта, подставьте числа и получите такой бред.
    • у нас в Выльгорте, в утепленном панельном доме
      15 авг. 2019 г., 8:47:10
      Ответить
      берут 3200 и в отопительный и ВНЕ отопительного сезоны
      и счетчик общедомовой вроде есть, одна батарея в подъезде и дверь самозакрывается. Теплопотерь практически нет! За что берут деньги???!
  • Прокурор
    14 авг. 2019 г., 15:52:30
    Ответить
    Всем поможет
    • Горожанин
      14 авг. 2019 г., 16:31:45
      Ответить
      Обращался в прокуратуру
      Реакция нулевая. Даже не надейся. Типа, обращайся в суд.
      • И что?
        14 авг. 2019 г., 18:58:33
        Ответить
        Мы в городе платим в тёплые зимние месяцы по 2,5 тыс рублей, в морозы по 3,5. И чем мы хуже вас? Платите! А вы как думали? Квартира - это вам не частный дом.
        • Ты забыл добавить )
          14 авг. 2019 г., 19:33:17
          Ответить
          Голосовали? Хлебайте полной ложкой
          • Юра
            15 авг. 2019 г., 3:43:04
            Ответить
            Вот он либераст во всей красе)от вас помощи никто и не ждет,вы же только клеймить умеете.
            • ..
              15 авг. 2019 г., 7:34:16
              Ответить
              Это модератор пишет