content/news/images/98533/business-3399528_960_720_mainPhoto.jpg
09:00, 15.08.2019 / БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ

Бизнес в онлайне: как просто и быстро зарегистрировать дело и получить поддержку

По статистике в Коми более половины предпринимателей занимаются торговлей, а каждый четвертый работает в сфере услуг. Если вы среди тех, кто только собирается присоединиться к числу успешных людей, которые работают на себя, а не на дядю, эта статья для вас. Поделимся полезными лайфхаками о том, как зарегистрировать бизнес максимально просто и быстро, да еще и получить поддержку в виде стартовых бонусов и бесплатных сервисов.

Бизнес в онлайне: как просто и быстро зарегистрировать дело и получить поддержку
Фото pixabay.com

Как мне самостоятельно стать ИП или создать ООО?

Вы можете пойти традиционным путем: прийти в налоговую с необходимым пакетом документов, оплатив пошлину, или отправить электронные документы, предварительно заверив их у нотариуса или подписав электронной подписью. Несмотря на некоторое упрощение процедуры, придется потратить немало времени и сил. К тому же надо открыть и банковский счет.

А можно по-другому?

Услуги по открытию бизнеса предоставляют многие организации. Например, Сбербанк вместе с «Деловой средой» внедрил электронный сервис регистрации бизнеса и предоставил возможность открывать банковский счет дистанционно.

И что для этого надо делать?

Будущему бизнесмену надо посетить офис партнера Сбербанка, специалисты которого помогут подготовить необходимый пакет документов. При себе необходимо иметь паспорт, ИНН и СНИЛС, смартфон с выходом с интернет.

Сервис удобен тем, что формы заполняются онлайн. Плюс существуют готовые шаблоны устава, решений собрания учредителей, заявлений на регистрацию и систему налогообложения.

После этого документы в электронном виде, подписанные квалифицированной электронной подписью, направляются в налоговую службу. Как только бизнес будет зарегистрирован, Сбербанк автоматически откроет счет.

Что за партнеры Сбербанка и где их найти?

Партнеры Сбербанка это юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают бухгалтерские, юридические, консалтинговые услуги в городах и районах республики. Одновременно данные партнеры консультируют будущих предпринимателей по выбору ОКВЭД, системе налогообложения. Узнать перечень партнеров, оказывающих услуги по удаленной регистрации, можно в офисах по обслуживанию юридических лиц Сбербанка или по телефону 8-800-70-700-70 (добавочный 5604-1744). Кроме того, партнеры банка активно размещают информацию о возможности предоставления услуг по регистрации бизнеса на своих сайтах и в социальных сетях.

Разве не нужны нотариальные заверения и электронные подписи?

Задействовать нотариуса в этом случае необходимости нет, а вот электронные подписи понадобятся. Клиент подписывает электронные документы через мобильное приложение IDPoint нем удостоверяющим центром бесплатно будет сформирована электронная подпись).

А какие сроки регистрации бизнеса?

Процедура регистрации ИП и ООО проходит в ФНС, обычно на это уходит не более трех рабочих дней.

Каков размер пошлины?

Так как документы подаются в электронном виде, то заявитель не платит госпошлину, и экономит 800 рублей для ИП и 4000 рублей для ООО.

Сколько стоят услуги по открытию счета?

На моменте формирования электронных документов для регистрации бизнеса будущий предприниматель сам выбирает оптимальный пакет услуг. Все пакеты услуг включают в себя ряд бесплатных преференций, например, открытие счета, подключение к интернет-банку, бюджетные платежи, моментальная корпоративная карта, привязанная к счету юридического лица.

Какие-то еще бонусы можно получить?

Для поддержки предпринимателей, которые открыли расчетный счет в Сбербанке, партнеры банка предоставляют интересные предложения по развитию бизнеса. Например, бонусы до 100 тыс. рублей на первую рекламную или пиар-кампанию в «Яндексе», Google, myTarget («Одноклассники», «ВКонтакте», ресурсы Mail.ru Group) или бесплатно воспользоваться профессиональным подбором персонала, разместив на месяц вакансии и в течение недели получить доступ к базе резюме HeadHunter.

5768