content/news/images/98555/BOB_8737-kopiya_mainPhoto.jpg
13:40, 15.08.2019 / ПРАВО

Прокурор Коми вернул уголовное дело топ-менеджеров «МРСК Северо-Запада» следствию

Уголовное дело в отношении шести фигурантов уголовного дела о взятках среди топ-менеджеров ПАО «МРСК Северо-Запада» возвращено прокурором Коми в региональное управление СКР по Коми. Об этом БНК сообщил адвокат Константин Цквитария, представляющий интересы обвиняемого экс-руководителя сетевой организации Александра Летягина.

Прокурор Коми вернул уголовное дело топ-менеджеров «МРСК Северо-Запада» следствию
Фото Виктора Бобыря

Сегодня Верховный суд Коми признал законным постановление об ограничении срока ознакомления Летягина с материалами дела.

Кроме Летягина фигурантами являются советник в управлении делами Владимир Лазуткин, заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» - директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйт, его заместители Евгений Сесюк и Дмитрий Вылегжанин.

Обвинения в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере предъявлены Летягину (восемь эпизодов), Ширяеву (восемь эпизодов), Драйту (пять эпизодов) и Сесюку (пять эпизодов). Летягину также вменяется отмывание преступных доходов.

Вылегжанину и Лазуткину предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия, в 2014-2018 годах Летягин и Ширяев при посредничестве Вылегжанина и Лазуткина, а с августа 2017 года Драйт и Сесюк получили от представителей коммерческих организаций в качестве взяток деньги («откаты») на общую сумму более 70 миллионов рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО «МРСК Северо-Запада». Часть полученных преступным путем денежных средств Летягин легализовал.

В связи с заключением досудебного соглашения материалы в отношении Павла Ширяева, который признал вину и активно содействовал проведению расследования, выделены в отдельное производство.

2823

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • рр
    16 авг. 2019 г., 0:02:32
    Ответить
    не Москвичи ли глаз опять положили?
    • Ох не глаз,
      16 авг. 2019 г., 9:23:02
      Ответить
      совсем не глаз!