content/news/images/98558/KAB_1630_mainPhoto.jpg
14:34, 15.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Турецкие торговцы предложили ограничить систему «все включено»

Владельцы магазинов и кафе, работающие на курортах Сиде и Аланья, обратились к властям страны с просьбой изменить стандарты системы «все включено» в отелях, сообщает АТОР.

Турецкие торговцы предложили ограничить систему «все включено»
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

В направленном в ведомство письме напоминают, что Турция взяла курс на «качественного» туриста, способного потратить не менее 1000 долларов за визит.

По мнению авторов инициативы, all inclusive «убивает» их бизнес, поскольку сегодня турист сидит в номере, не ездит на экскурсии, не тратит деньги на гастрономию и покупки за пределами гостиницы. Они предложили определить районы, где работа отелей в таком формате не будет наносить вред другим предпринимателям, и тогда будет «честная конкуренция» за расходы гостей.

Президент Палаты торговцев и ремесленников Аланьи Нури Демир, в свою очередь, заявил, что в то время как «отели полны, магазины стоят пустыми».

При этом многие торговцы, чтобы открыть магазин к сезону, брали кредит, отметил он. По словам эксперта, по сравнению с 2018 годом расходы сектора торговли выросли на 20%.

Продавцы из Аланьи ставят вопрос еще более кардинально: не просто «определить районы», а запретить отелям в центре города работать в формате «все включено».

Как считают представители турецких принимающих компаний, туристы, прежде всего россияне, действительно стали меньше тратить. Первая причина касается всех иностранцев: направление популярно, многие отдыхают в Турции не впервые, так что экскурсии и местный шопинг им не нужны.

Кроме того, в этом году цены в турецких отелях выросли на российском рынке на 20-30%, так что большую часть средств, отложенных на отдых, туристы потратили на проживание.

- Если наши гости и не отказываются от отдыха в Турции, то они точно не готовы тратить в отпуске больше, — отметил представитель местной турфирмы.

По его словам, спрос на экскурсии уже упал на 30%. Более того, несмотря на рост турпотока, спад продаж наблюдается даже в магазинах duty free в аэропорту Антальи, сообщают РИА Новости.

3954

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Все там будет дорожать
    15 авг. 2019 г., 15:17:58
    Ответить
    они ж на евру переходят.
  • Пенсионерка
    15 авг. 2019 г., 15:19:28
    Ответить
    Спрос на экскурсии упал из-за качества экскурсий-попутно заезды в торговые центры ,занимающие много времени ,притом без предварительного согласия туристов.Потом ,у нас тоже все можно купить,нас уже не удивить ни золотом ,ни кожей ,ни мехами,ничем.Везти что-то из Турции нет смысла.
    • Дану
      15 авг. 2019 г., 15:30:46
      Ответить
      не может быть!
      как раз везти стоит, качество, к примеру, кожаных вещей там гораздо лучше чем то что продают у нас. И дешевле.
      • Да ладно
        15 авг. 2019 г., 16:11:51
        Ответить
        Торговаться даже смысла нет - дешевый Стамбульский ширпотреб выдают за бренд
      • 345
        15 авг. 2019 г., 19:37:22
        Ответить
        Да конечно,только что с турции прилетел,нет смыла оттуда ничего везти,все дороже чем у нас,и качество тоже одинаковое
  • Бывалый
    15 авг. 2019 г., 15:22:16
    Ответить
    Кипр ещё не кто не отменял. Гуд бай Турки. Что то они мне хохлов напоминают.
    • Да
      15 авг. 2019 г., 16:23:53
      Ответить
      Согласен
      Бывал там. Кипр - это не та турецкая грязь...
  • Евгений
    15 авг. 2019 г., 15:24:24
    Ответить
    Ну и дураки. 90% туристов едут туда ради моря и солнца, возможно ради парочки недорогих экскурсий, а потратить по 1000 долларов на шопинг можно и здесь.
    • Тоже бывалый турист
      15 авг. 2019 г., 15:31:10
      Ответить
      едут туда ради моря и солнца...

      А что, в Турции кроме отеля и жратвы в столовке есть ещё и море и солнце?
  • Вася
    15 авг. 2019 г., 15:43:12
    Ответить
    Я не понимаю в чём их проблема. Турист разный, вы попробуйте в том же Стамбуле найти отель всё включено, их там попросту нет, т.к люди туда едут за городским культурным туризмом. А женщины и лентяи едут отжирать пузо на другие направления.
    • Бакс
      15 авг. 2019 г., 15:49:33
      Ответить
      Вася, а куда лучше сейчас ехать, не подскажешь?)
      • Вася
        15 авг. 2019 г., 16:11:43
        Ответить
        я буду серьезен). Ехать нужно туда, куда просит твоя душа и позволяет бюджет. Отпуск в кредит- идиотизм. Вот у меня друг неделю назад вернулся с Белого моря, чуть не утонул там гоняя на катере - довольный как слон)))
        • Вася
          15 авг. 2019 г., 16:14:44
          Ответить
          Лично я свинчиваю 30 декабря в горы, 1го января в 9-00 буду на высоте 2500 сноуборд катать)))))
          • Фу
            15 авг. 2019 г., 17:13:15
            Ответить
            Фигня какая!
          • мы на Баренцевом
            15 авг. 2019 г., 18:13:55
            Ответить
            хорошо тут, спокойно, пляжи без туриста, рыбы всякой много. чистый воздух. еще месяц отдыхать!!!!!!!!
        • довольный
          15 авг. 2019 г., 16:28:52
          Ответить
          как морской слон)
  • Юра Стародворный
    15 авг. 2019 г., 17:38:40
    Ответить
    Турки негодуют))), просят чтобы власти страны помогли им в реализации никому не нужного ширпотреба... И all inclusive их - отстой полный, что еда, что напитки.
  • неа..
    15 авг. 2019 г., 18:10:40
    Ответить
    крымнаш
    гораздо хуже. как бы и не хотела пропаганда российского ворья! тунис,крым, египет там действительно лучше чем в крымнаш!
    • Ага
      15 авг. 2019 г., 19:49:41
      Ответить
      Судя по словарному набору - борцун. Или с цеевропы?
  • 111
    15 авг. 2019 г., 19:22:40
    Ответить
    Давно пора это сделать,а то ездя только жрать и бухать туда,причем кормят там помоями,вся Турция смеется над нами
    • Д
      15 авг. 2019 г., 19:52:42
      Ответить
      Бывал неоднократно.
      Помоев не видел. Отель нормальный надо брать. В Турцию немцев много ездит. Над ними тоже турки смеются, сказочник?
      • 12345
        15 авг. 2019 г., 20:38:11
        Ответить
        всё верно
        Ездил в мае по акции в Лимак
        Лимра Кириш 5 UAL ,60 т.р. 10 дней на двоих,правда летели из Казани это +10,но там всё цивильно,в дютике текила литровая 11 евро,самолёт широкофюзеляжный боинг 777,в отеле в барах водка Абсолют,коньяк Наполеон,вискарь Красная полоса,очередей нет,еда достойная,каждый день в номер приносят две банки пива Эфес,турки улыбаются,всегда делают скидки в магазинчиках и почему то хвалят путина,ну а кто экономит и едет в тройку,то это ваши проблемы
        • тата
          15 авг. 2019 г., 21:16:47
          Ответить
          Тоже была в Лимре пару лет назад, действительно достойный отель.
        • 12345му
          15 авг. 2019 г., 22:34:07
          Ответить
          Вы серьезно на счет алкаголя? Вы явно перегрелись....
      • Для д
        15 авг. 2019 г., 22:31:02
        Ответить
        В душе,турки смеются, а заодно и ненавидят всех неверных.
  • 12345
    15 авг. 2019 г., 20:42:22
    Ответить
    Забыл добавить
    Не верьте этим вбросам,а тем более репостам
    • 12345-му сказочнику
      15 авг. 2019 г., 21:22:32
      Ответить
      За 11 евро бутылка текилы??? Зачем ты врешь? Хотя возможно,если там просто спирт разведеный,а этикетка текилы,на лохов рассчитано
      • 12345
        15 авг. 2019 г., 21:36:15
        Ответить
        читай трезвым взглядом
        дютик в Казани,сгоняй и проверь-фома
        • 12345му
          15 авг. 2019 г., 22:36:54
          Ответить
          А в Казани все как у русских..... И в Турцию оттуда летают, как к своим. Так-то!
  • ирина
    15 авг. 2019 г., 23:25:44
    Ответить
    багаж
    А много ли купишь в Турции даже при желании? в Аэропорту 15 кг. на человека. За кг свыше доплата не малая.
  • 111
    15 авг. 2019 г., 23:46:25
    Ответить
    И праээльна! Харэ жрать! Отвратительно лицезреть как обжираются соотечественники проталкивая все это пивом!