content/news/images/98642/PSV_6784_mainPhoto.jpg
20:48, 16.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми планирует пересматривать размер взносов на капремонт ежегодно

Сейчас в республиканском законе говорится, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается на трехлетний период с разбивкой по годам.

Правительство Коми планирует пересматривать размер взносов на капремонт ежегодно
Фото Сергея Паршукова

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов 16 августа опубликованы поправки в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Они изменяют формулировку пункта одной из статей. Сейчас в ней говорится, что размер взноса на капремонт устанавливается на трехлетний период с разбивкой по годам. В новой редакции этот пункт звучит так: «Минимальный размер взноса на капремонт устанавливается ежегодно».

Необходимость изменений объясняется тем, что действующая редакция положений закона «не отвечает требованиям достаточности правового регулирования, поскольку ограничивает высший исполнительный орган государственной власти республики как в сроке установления минимального взноса, так и в его периоде». «Это не позволяет реализовывать региональную программу капитального ремонта должным образом и в установленный срок», — говорится в пояснительной записке.

Общественное обсуждение поправок продлится до 25 августа, сам законопроект, скорее всего, рассмотрят на заседании Государственного совета Коми 19 сентября.

Верховный суд Коми 15 августа удовлетворил иск сыктывкарского юриста Ивана Мартюшева к правительству республики о признании недействующим постановления, которым был изменен минимальный размер взноса на капремонт многоквартирных домов на 2018-2020 годы.

Сыктывкарец указал, что установленный законом трехлетний период действия размера взноса на капремонт является единым и неизменным. Оспариваемое же постановление правительства Коми фактически изменило период определения минимального взноса с трехлетнего на четырехлетний, а также проиндексировало тариф на капремонт после 2018 года на 200%. Он выступал против того, что установление тарифов на капремонт происходит несвоевременно, по непонятной схеме и с нарушением норм закона.

В правительстве республики с его доводами не согласились.

Решение Верховного суда в законную силу не вступило — у истца есть время его обжаловать. В региональном Фонде капремонта добавили, что постановление 2018 года, которое ввело новые тарифы, является действующим, то есть оплачивать взносы необходимо в установленном порядке.

2926

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • вопрос
    16 авг. 2019 г., 20:55:27
    Ответить
    "Общественное обсуждение поправок продлится до 25 августа"-говорится в тексте.
    Каким образом все одобряется, если большинство жителей против?
    • Только
      17 авг. 2019 г., 0:36:29
      Ответить
      Видимо выборы могут решить этот вопрос.
      • Житель
        17 авг. 2019 г., 5:46:29
        Ответить
        100% в сторону увеличеничя
    • 123
      17 авг. 2019 г., 17:32:20
      Ответить
      парень пытается пиариться на формализме
      Все законно, как оказалось. Не к отмене взноса его претензия, а к непонятным вопросам)))) смех, да и только...
      • .
        17 авг. 2019 г., 20:32:07
        Ответить
        Парень молодец, а вы невнимательны.
        При чем тут отмена взноса? Почему несоблюдение положений закона о порядке установления взносов вдруг стало законно?
        Благодаря ему у всех жителей Коми появился шанс два года платить по старому тарифу, который в 3 раза меньше. Если устоится решение ВСРК.
        А если хотите отменить взносы - обращайтесь в КСРФ, правда у вас вряд ли получится что-то оспорить...
  • Ивану Мартюшеву
    16 авг. 2019 г., 20:57:04
    Ответить
    Обратите внимание на эти "общественные" обсуждения!!!! И готовьте следующий иск. Разгромите их к чертям собачьим, а еще с этм жульфондом и минжкх может разберетесь????

    ОЧЕНЬ ПРОСИМ
    • Ивану Мартюшеву
      16 авг. 2019 г., 21:21:05
      Ответить
      Спасибо! Добейтись справедливости!
      • Эй
        16 авг. 2019 г., 21:59:03
        Ответить
        Какой справедливости? Он же это и затеял было три года приняли через четыре теперь каждый год. Спасибо тебе Мартюшев.
        • .
          17 авг. 2019 г., 20:23:09
          Ответить
          Вы больной?
          При чем тут Мартюшев?
  • АдвоКат
    16 авг. 2019 г., 21:19:41
    Ответить
    Все просто
    Инфляция съедает сумму накапливающуюся на счете. И в конечном итоге от туда что то использовать вне целевым образом не получится (крузак купить например) так как там к моменту начала кап ремонта суммы едва ли хватит на 1/3 ремонта.
    • Умные выборы
      17 авг. 2019 г., 9:23:24
      Ответить
      Голосуй с умом- или будешь платить все время.
      Неужели дураков еще нужно учить как.
    • Однако
      17 авг. 2019 г., 13:42:55
      Ответить
      С таким квалифицированным персоналом УКК
      100 лет ждать капремонта
  • Что
    16 авг. 2019 г., 21:26:32
    Ответить
    за бред!
    Если иск удовлетворен, то у истца нет необходимости его обжаловать! Региональный фонд пусть снижает затраты на свое содержание и аренду помещения, тогда и денег на капремонт будет достаточно.
    • 123
      17 авг. 2019 г., 17:41:08
      Ответить
      Вы абсолютно не правы.
      • .
        17 авг. 2019 г., 20:37:42
        Ответить
        Неа, человек абсолютно прав.
        • 222
          18 авг. 2019 г., 14:26:22
          Ответить
          Нет, поскольку не знает ни чего.
    • Андрей
      17 авг. 2019 г., 20:36:00
      Ответить
      В тексте явная ошибка. Решение обжалует проигравшая сторона, в данном случае ответчик.
      По поводу снижения затрат на содержание фонда - вы абсолютно правы.
  • 2х2
    16 авг. 2019 г., 22:26:24
    Ответить
    Теперь тариф будет увеличиваться ежегодно, а не раз в три года?
    • Да
      17 авг. 2019 г., 9:47:04
      Ответить
      Вот чего и добился ваш Мартюшев.
      • 234
        17 авг. 2019 г., 16:03:27
        Ответить
        Для да
        Не на 200 процентов ежегодно,кто им позволит.
      • Арс
        17 авг. 2019 г., 20:40:20
        Ответить
        Странный вывод. Мартюшев этого не добивался. Это сейчас комятское правительство хочет себе возможность повышать взносы каждый год протащить. Протестуйте, господа!!!
  • 123
    16 авг. 2019 г., 22:49:55
    Ответить
    Хоть бы раз этот фонд показал свою работу, отчитались бы, сколько реально домов отремонтировали, а то только деньги с населения дерут, а ни черта не делают
  • Выборы фальсифицированны
    17 авг. 2019 г., 8:12:08
    Ответить
    Власть не законна.
    Незаконная власть не успокоится пока окончательно не задавит население непосильной податью.
    • Да
      17 авг. 2019 г., 9:49:33
      Ответить
      А какие другие варианты? Производства нет, население вымирает. Коррупция и воровство плюс хотелки быти великим у главнокомандующего, а также полный отрыв от реальности.
  • мошенники все никак не нажрутся?
    17 авг. 2019 г., 19:29:26
    Ответить
    или это булимия либерастов? Посмотрите в интернете о стратегической сущности реновации мАсковской...
  • Александр Борисов
    17 авг. 2019 г., 21:51:48
    Ответить
    Такое решение будет иметь
    Самые негативные последствия для всех........Кто готов отдаь жизнь за таку Уродину????