content/news/images/98665/IMG_3585_mainPhoto.jpg
20:30, 17.08.2019 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар оккупировали чумные доктора и персонажи аниме

В столице Коми состоялся седьмой фестиваль гик-культуры «Сыр-кон». Впервые он прошел в формате Open-air.

Сыктывкар оккупировали чумные доктора и персонажи аниме
Фото Алексея Иванова

Как пояснил БНК один из организаторов фестиваля, куратор проекта «Комикс-марафон» Прокопий Уляшов, нынешний «Сыр-кон» стал одним из самых масштабных за все время проведения. Больше участников и косплееров было только в прошлом году, потому что фестиваль был двухдневным.

- Вообще мы стараемся делать каждый «Сыр-кон» чем-то отличающимся от других. Это одна из «фишек» фестиваля, чтобы гости всякий раз открывали его для себя по-новому. В этом году впервые проводим его под открытым небом, плюс повезло с погодой, - заметил Уляшов.

Шоу косплееров, а точнее их соревнование, стало центральным событием фестиваля. В этом году за победу боролись 35 косплееров из Сыктывкара, Ухты и Сосногорска. Выбор персонажей был неограничен, но каждый участник шоу прямо на сцене объяснял, почему остановился именно на этом образе.

IMG_3329.JPG

В начале шоу на сцену поднялись гости из Вестероса – Бранн Старк, Джон Сноу и Дейнерис Таргариен. Бранн, как и положено, был в коляске и как трехглазый ворон заявил, что «немного полетал перед фестивалем, поэтому уже знает все его итоги». Дейнерис добавила, что в хорошей погоде виноваты её драконы, разогнавшие тучи над Сыктывкаром. Королева Вестероса, первых людей и много еще кого и чего заняла место в жюри шоу.

IMG_3358.JPG

Открывал шоу жрец ночи, его место на сцене заняла Шира – девочка из аниме, играющая в шахматы. Конкурсантка, представившая Ширу, пояснила, что она тоже с пяти лет занимается этим видом спорта, так что образ ей хорошо знаком и понятен. Затем зрители увидели Катрину из мексиканского праздника мертвых – на подготовку этого образа девушку подтолкнул ее молодой человек. А вот воин хаоса неделимого из вселенной Warhammer признался, что использует свой костюм и в настоящих ролевых шоу, где участвуют по 1500 человек.

IMG_3365.JPG

Довольно милым получилось выступление феи Динь-Динь, Виолетты Эвергарден (из одноименного аниме), а персонаж Некромансер прямо на сцене изобразил оживление зомби. На вопрос, почему он выбрал именно этого героя для косплея, мужчина пояснил, что «просто захотелось». В первой части шоу зрители увидели еще Эношиму Джунко, проповедника и Банни – девочку-кролика.

IMG_3414.JPG

После небольшого перерыва стартовала вторая часть одиночных выступлений косплееров. Её открыл Неро из Devil May Cry 5. Парень признался, что готовил свой костюм месяц, а вот специфическую руку сделал только вчера. Путем обсценной лексики он постарался передать все свое душевное состояние, но ведущий успел вовремя прервать выступающего. Умиротворенности добавила девушка в образе Кицунэ (девятихвостой лисы), а принцесса Мононоке пояснила, что она как и ее герой выступает за сохранение природы. «Гринпис», стесняясь произнесла косплеер.

IMG_3466.JPG

Её на сцене сменила сперва Гаечка из «Чип и Дейла», а затем Ракка из аниме «Альянс Серокрылых». Вообще для людей, не очень знакомых с миром аниме, выступление косплееров стало не только интересным, но еще и познавательным. Косплеер принцессы Серенити заявила, что влюбилась в аниме именно с этого образа из «Сейлор Мун», а вот девушка в образе Трейсер (игра Overwatch), как оказалось, участвовала также и на главном событии для косплееров страны – Comic-Con.

IMG_3536.JPG

Были и другие интересные персонажи, перечисление которых заняло бы еще не один абзац. Тем более, что ряд косплееров заявился на групповые выступление, например, сыктывкарцы в образе чумных докторов.

- Это просто образ. Без сакрального смысла. Нас тут где-то пять-шесть человек сегодня. Точно не скажу – в Средневековье проблема с математикой, - пояснил корреспонденту БНК один из таких лекарей.

Костюмы «врачи» готовили месяц из подручных средств. В среднем, каждый вышел в 1000-1500 рублей. Большая часть средств ушла на ткань, а еще несколько «спасибо» - людям, согласившимся помочь с шитьем. Чумные доктора оказались довольно популярными у гостей фестиваля, которые не отпускали их без общего фото.

IMG_3350.JPG

Как заметил Прокопий Уляшоев, уровень сыктывкарских косплееров растет с каждым годом.

- За четыре года уровень серьезно изменился. К тому же, появился в Сыктывкаре и клуб косплееров, участники которого регулярно ездят на фестивали в Санкт-Петербург, Москву, обмениваются там опытом. Растет и потихоньку средний возраст косплееров. Сейчас это 17-18 лет, хотя самому возрастному участнику сегодняшнего фестиваля уже за 30, - подчеркнул он.

Кроме шоу косплееров каждый гость «Сыр-кона» мог поближе познакомиться с настольными играми, творчество местных музыкальных коллективов, выступавших на большой сцене и просто найти развлечение по себе, например, поиграть во фрисби.

3661

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Анна
    17 авг. 2019 г., 21:00:54
    Ответить
    Очень интересный и добрый праздник. Чувствуешь себя на несколько лет моложе.
  • Сыктывкарец
    17 авг. 2019 г., 21:11:37
    Ответить
    Побольше бы подобных интересных событий у нас)
  • АдвоКат
    17 авг. 2019 г., 21:20:30
    Ответить
    супер
    Все супер было. Мероприятие офигенное по чаще бы
  • психушку
    17 авг. 2019 г., 22:59:16
    Ответить
    надолго
    каждому участнику
    • 21 век
      18 авг. 2019 г., 0:34:46
      Ответить
      Привет совку
  • .
    18 авг. 2019 г., 3:37:09
    Ответить
    Кто это все?
    Из них я только гаечку знаю.
  • Стас
    18 авг. 2019 г., 7:28:04
    Ответить
    Молодцы ребята
    Я думал вчера спирт только на мой мозг подействовал а нет,все таки был салют в Эжве.
  • Один из способов самовыражения
    18 авг. 2019 г., 10:02:34
    Ответить
    Не более того. Проходит со временем. Но это лучше, чем пиво пить на лавочках и хулиганить.
  • Вот это праздник!
    18 авг. 2019 г., 10:13:13
    Ответить
    Не то, что творилось в Июне.
  • инок
    18 авг. 2019 г., 20:08:35
    Ответить
    бесовщина
  • Какой классный
    18 авг. 2019 г., 23:14:22
    Ответить
    праздник
    а можно поинтересоваться- где оно имело место быть? Оно точно было ? неее, я про его бытие в реале, а не в "мозгах"?))

  • СД
    18 авг. 2019 г., 23:53:05
    Ответить
    Набор слов
    Я одна ни одного персонажа не знаю....ну кроме чипа и гаечки, хотя мне слегка за 30....А где фунтик, чебурашка и т.д. У нас своих замечательных героев, думаю, хватает.