content/news/images/98825/BOB_0469_mainPhoto.jpg
13:35, 21.08.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

До 1 декабря жители Коми могут выбрать фонд для управления пенсионными накоплениями

В этом году сроки подачи заявлений о переводе средств изменились.

До 1 декабря жители Коми могут выбрать фонд для управления пенсионными накоплениями
Фото Виктора Бобыря

С 2019 года изменились сроки подачи заявления о переводе средств пенсионных накоплений. Если раньше заявления принимались до 31 декабря, то теперь определиться с выбором страховщика граждане могут только до 1 декабря., сообщает пресс-служба ПФР по Коми.

Граждане могут передать свой пенсионный капитал в управление Пенсионному фонду России или одному из негосударственных пенсионных фондов. Заявление о своем выборе можно подать в клиентской службе ПФР или через портал госуслуг (при наличии электронно-цифровой подписи). Заявления, направленные по почте или курьером, больше не принимаются к рассмотрению. Это сделано с целью предотвращения мошеннических действий со стороны недобросовестных агентов НПФ.

Напомним также, что переходить из ПФР в НПФ и обратно, а также менять один НПФ на другой рекомендуется не чаще одного раза в пять лет. В случае досрочного перехода инвестиционный доход начислен не будет. О рисках потери инвестиционного дохода граждан обязаны информировать по месту подачи заявления. Сумма убытка отображается в уведомлении, которое человек в обязательном порядке подписывает при подаче заявления.

***

В 2018 году в территориальные органы ПФР в регионе поступило 1861 заявление о переводе средств пенсионных накоплений. Из них 103 человека перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 471 человек перешел из одного НПФ в другой НПФ, 1277 - перешли из НПФ в ПФР, 10 человек поменяли управляющую компанию (эта возможность есть только у клиентов ПФР). Из них 92% заявлений подано досрочно (с потерей инвестиционного дохода).

Узнать своего страховщика можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Здесь же можно найти информацию о сумме пенсионных накоплений. Если страховщик - ПФР, сумма пенсионных накоплений указана с учетом инвестирования. Если страховщик - НПФ, то указывается номинал пенсионных накоплений, переданный этому фонду.

Сведения о доходности управляющий компаний можно найти здесь

Результаты работы НПФ - на официальных сайтах фондов, а также на сайте Центробанка РФ .

9501

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Эраст Пришпандорин
    21 авг. 2019 г., 18:09:26
    Ответить
    Ага...А потом попробуйте эти деньги получить обратно...Уже 1полтора года забираю. НПФ-это разводилово.
  • ...
    21 авг. 2019 г., 19:31:12
    Ответить
    Возьмут с народа бабла,вложат в свой бизнес.Они в куражах а люди до пенсии не доживут.
  • а что не пишут
    22 авг. 2019 г., 10:17:08
    Ответить
    о незаконном переводе средств
    из ПФР в НПФ, без ведома гражданина. Как минимум, из досрочно перешедших 92% с потерей дохода еще 90% об этом не знают! Без их ведома и участия с подлогом документов. К сожалению, у нас имено так. Сейчас идут разбирательства.