content/news/images/99052/YuB_2_mainPhoto.jpg
16:45, 26.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Усинские села получили к юбилеям подарки от ЛУКОЙЛ-Коми

Представители предприятия приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 130-летию Захарвани и 160-летию Щельябожа.

Усинские села получили к юбилеям подарки от ЛУКОЙЛ-Коми
Фото предоставлено ЛУКОЙЛ-Коми

Предпоследняя суббота уходящего лета объединила сразу две праздничные даты. Первой поздравления гостей во главе с главой муниципального образования – руководителем администрации Усинска Николаем Такаевым принимала деревня Захарвань.

Выступая с полдравлениями, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская отметила, что развитие одного из старейших поселений Усинского района в первую очередь связано с его жителями:

Благодаря вашему бережному отношению к традициям предков, ответственности и неравнодушию история Захарвани продолжается. Здесь поддерживается оленеводство, традиции и культура северного народа.

YuB_1.jpg

На протяжении многих лет ЛУКОЙЛ-Коми помогает в организации местного праздника оленеводов «Зарни сюр», который уже успел заслужить славу визитной карточки района. Год назад грантом ежегодного конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» отметили инициативу по созданию иконостаса в храме святого великомученика Георгия Победоносца.

К юбилею Щельябожа в селе возводятся новые объекты социальной инфраструктуры. При финансовом участии компании «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Коми строятся детский сад и врачебная амбулатория, которая в ближайшем будущем будет обслуживать не только жителей Щельябожа, но и близлежащих деревень – Захарвани, Праскана, Кушшора. Также ведется строительство двухквартирного благоустроенного дома для медицинских работников.

Уверена, что действующая система поддержки и в дальнейшем будет вносить существенный вклад в социально-экономическое развитие территорий муниципалитета, – подчеркнула Евгения Лясковская.

В подарок от предприятия местным домам культуры передали сертификаты на приобретение мультимедийного оборудования и инвентаря.

1111