content/news/images/99227/BOB_0685-kopiya_mainPhoto.jpg
07:17, 30.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Врачи рассказали о вреде кофе при хронической усталости

Кофе обладает прекрасным ароматом и действительно дает заряд энергии на полчаса-час, потом бодрящий эффект проходит, сообщила в интервью «Вечерней Москве» диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Врачи рассказали о вреде кофе при хронической усталости
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Врач перечислила побочные эффекты, которые будут ощутимы при активном потреблении кофе:

– Напиток стимулирует перистальтику, и если есть склонность к послаблению стула, лучше выпить чай, – посоветовала Нурия Дианова. – Также кофе обладает мочегонным действием и в какой-то степени вымывает кальций из организма. Женщинам в период менопаузы лучше пить кофе только с молоком. Для людей, страдающих пониженным давлением (как правило, это молодые женщины), отлично подходит черный сладкий кофе. Самое главное – он должен быть зерновым, приготовленным любым удобным способом: в кофемашине, турке, фильтр-пакете. Растворимый продукт прошел через огромное количество технологических процессов, и говорить о том, что из него мы получим какие-то полезные экстракты, нельзя.

Напиток, особенно в больших количествах, очень плохо действует на тех, у кого наблюдается хроническая усталость, кто работал долгое время без отпусков, предостерегла врач. Через какое-то время он просто перестает действовать, и начинается обратный процесс, когда вся усталость наваливается разом. Это провоцирует мигренозные боли, нарушения сна, что негативно сказывается на весе, цитирует диетолога «Российская газета» .

Ранее сообщалось, что кофе признали полезным для похудения и безвредным для сердца напитком.

1874

Комментарии (0)

Добавить комментарий