content/news/images/99302/BOB_4262-kopiya_mainPhoto.jpg
17:13, 31.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми на два дня запретят продажу спиртного

«День трезвости», который по республиканскому закону введен 1 сентября, продлили на сутки.

В Коми на два дня запретят продажу спиртного
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В этом году День знаний попадает на воскресенье, что по республиканскому закону означает продление запрета на один день.

Сейчас в регионе законом «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми» запрещена розничная продажа спиртного:

— с 22:00 до 08:00;

— в День знаний (1 сентября), в случае, если он приходится на воскресенье, запрет переносится на следующий рабочий день;

— в Международный день защиты детей (1 июня);

— в День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за ним;

— в следующие за Днем семьи, любви и верности (8 июля) выходные (суббота, воскресенье);

— в зонах рекреационного назначения (в городских лесах, скверах, парках, городских садах, на пляжах, у прудов, озерах, водохранилищах и на иных территориях, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом).

Таким образом, алкоголь в республике нельзя будет купить в магазинах с 22:00 31 августа до 08:00 3 сентября.

Как сообщалось ранее, в Госсовете Коми разрабатывается законопроект, запрещающий продажу алкоголя в дни последних звонков и школьных выпускных.

В документе не называются конкретные даты новых «дней трезвости», так как последние звонки и выпускные каждый год проводятся в разные дни — школы и муниципалитеты сами решают, когда организовать мероприятия для старшеклассников. Поэтому определять дни, когда будет действовать запрет на продажу алкоголя, в каждом случае будут администрации городов и районов. Предупреждать торговые сети и магазины о конкретных датах будет уполномоченный правительством Коми орган исполнительной власти, происходить это должно как минимум за пять дней до назначенной даты.

Как отметили в республиканском парламенте, законопроект запланирован к рассмотрению на сентябрь или октябрь.

2778

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Школьник
    31 авг. 2019 г., 17:34:13
    Ответить
    Спасибо, что предупредили! Сейчас с друганами сбегаем и все закупим. И на завтра и на послезавтра. Да ещё с запасом, вдруг не хватит. А если бы не было этого дурацкого закона, мы бы об этом даже не думали. И наши родители в том числе. А то батя сегодня уже в пятый раз в магаз бежит. За месяц столько алкашки не покупал, как сегодня.
    • А
      31 авг. 2019 г., 18:01:15
      Ответить
      Пускай!!!
      Я лично запасся!!! Вот только, если в первом акте спектакля ружье висит на стене, то в последнем, оно обязательно выстрелит.
      Боже, убереги, чтоб я все это не выпил за 2 дня!!
      1
  • Я
    31 авг. 2019 г., 17:58:53
    Ответить
    В барах будем бухать)
    • Мать
      31 авг. 2019 г., 18:20:25
      Ответить
      У мамки возьмёшь?
    • ..
      31 авг. 2019 г., 22:00:03
      Ответить
      школьники обычно воруют. Уже в открытую видел.. Выросло поколение пу.
  • что б
    31 авг. 2019 г., 18:30:24
    Ответить
    школьники не напились что ли ? Мы вот сегодня затарились за неделю не выпить, но придётся за завтра всё опорожнить. Сами власти к этому подводят.
  • вывод
    31 авг. 2019 г., 19:14:54
    Ответить
    если нельзя,но очень хочется,значит можно
  • wsw
    31 авг. 2019 г., 19:32:38
    Ответить
    Самый тупой закон от наших депутанов
    • Ошибаетесь дяденька
      01 сент. 2019 г., 9:51:09
      Ответить
      Тупее только штраф за курение в общественном месте.
  • Я-я
    31 авг. 2019 г., 19:33:21
    Ответить
    Что-то не пойму
    — в День знаний (1 сентября), в случае, если он приходится на воскресенье, запрет переносится на следующий рабочий день;
    Так ведь написано - переносится, а не добавляется. Т.е. 1 сентября ( если воскресенье ) отменяется запрет и переносится на второе...Так почему же у нас запрет два дня ?
    • потому как
      31 авг. 2019 г., 19:56:06
      Ответить
      местные власти выслуживются у федеральных. Потом будет отчёт с отдаванием чести.
    • Отож
      31 авг. 2019 г., 21:53:50
      Ответить
      А ведь верное замечание
      Написано "Переноситься". Наши слуги народа хотят быть святее Папы Римского....или законы не читают, которые сами и приняли. Интересно за нарушение этого шелудивого Закона кто должен нести ответственность. На месте торговых сетей я бы выкатил крупный судебный иск за упущенную выгоду.
  • Хорош дурковать
    31 авг. 2019 г., 20:13:56
    Ответить
    Везде будут продавать, Интер. 111 Оливье например и всякие прочие.
    • пфф
      01 сент. 2019 г., 9:52:08
      Ответить
      Да не продают только в основном всякие магниты да пятерочки. Остальные как торговали так и будут торговать
  • Деньги
    31 авг. 2019 г., 20:44:25
    Ответить
    целее, да и невозможно пить
    єто (отм), трою разведенную водой.
    • дык
      31 авг. 2019 г., 20:46:20
      Ответить
      домашнее вино делай. И вкусно и полезно.
  • .
    31 авг. 2019 г., 20:52:53
    Ответить
    Вот интересно
    Кто из депутатов крышует все наливайки, которые в дни запрета обогащают его?
  • Отож
    31 авг. 2019 г., 21:43:46
    Ответить
    Кому бухло по барабану, тот и не заметит его отсутстви5 в магазине, для кого синька единственная желанная цель в выходной напиться - тот и так нахрюкается....хоть вы смертную казнь введите.
    Хрен знает для кого этот закон. Разве только для барыг
    • А вы попробуйте
      01 сент. 2019 г., 9:53:47
      Ответить
      Запретить так же курево продавать в эти дни. Посмотрите как народ взбунтуется. Ведь курильщики очень нервные люди. Особенно когда их лишили вонючей соски.
  • Маловато
    31 авг. 2019 г., 22:44:37
    Ответить
    Надо на месяц запретить торговлю спиртным. Месячник трезвенника :) каждый квартал, а повод всегда найдется.
  • модэсто
    31 авг. 2019 г., 22:57:49
    Ответить
    самогон рулит,теневые бизнесмены протирают руки,и мечтают чтоб было больше таких "трезвых дней"
  • .
    31 авг. 2019 г., 23:03:35
    Ответить
    А к чему вообще запрет на продажу алкоголя 1 сентября? Чтобы первоклашки не отметили праздник знаний? Или второ-пяти-десятиклашки с горя не бухнули, ибо впереди много дней посещения школы? А 3 сентября почему бы не запретить? 5 сентября? А во все дни каникул? Слова Лаврова очень подходят под это действо.
  • Трезвый - значит п..р
    31 авг. 2019 г., 23:54:33
    Ответить
    Бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь (Петр Первый)
  • БутлегерКоми
    01 сент. 2019 г., 0:43:50
    Ответить
    В каждом учебном заведении, школе, училище, университете, в каждом общежитии работаю барыги. Вся алкашка и химия в ассортименте. Преступный мир благодарит правительство за сверхприбыли.
    • Ещенко
      01 сент. 2019 г., 0:45:38
      Ответить
      Доставку на дом ещё никто не отменял. Есть ВСЁ
  • серый
    01 сент. 2019 г., 6:48:03
    Ответить
    Какой отм. придумал эти так называемые дни трезвости?Это ущемление моих потребительских прав!Ну помешались вы на своей трезвости и здоровом образе жизни,зачем вы это другим навяливаете?Я,рабочий человек хочу вечером с пивком разливным посмотреть футбол по ящику,а какая то падла запретила пиво в продажу,меня не спросив!Кому я помешаю?Пусть себе школьники идут на линейку,я то здесь при чем? отм.!Давай запретим жратву продавать на пару недель и объявим месячник похудения,у нас ведь нация жиреет!
    • Не бухти
      01 сент. 2019 г., 9:56:43
      Ответить
      Разливайки под этот закон не попадают.
  • Синяк
    01 сент. 2019 г., 9:01:45
    Ответить
    Обыкновенный фашизм