content/news/images/99310/BOB_4973-kopiya_mainPhoto.jpg
08:48, 01.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы регионы с самыми высокими и низкими зарплатами учителей

Коми вошла в число субъектов страны, где зарплаты работников образования практически равны средним по региону.

Названы регионы с самыми высокими и низкими зарплатами учителей
Фото Виктора Бобыря, инфографика «Коммерсанта»

В преддверии Дня знаний «Коммерсантъ» провел собственное исследование и выяснил, сколько в среднем получают учителя во всех регионах России. Журналисты использовали данные Росстата, региональных министерств образования и собственные расчеты.

Самые большие средние зарплаты — в школах Чукотского, Ямало-Ненецкого округов и Москвы. Самые низкие в Ингушетии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, говорится в материале издания.

Коми в этом рейтинге оказалась на 47-м месте — в числе субъектов, где зарплаты работников образования практически равны средним по региону. Авторы исследования сравнивали среднюю зарплату учителя в 46,8 тыс. руб. и средний заработок по республике в 44,2 тыс. руб.

Snimok.JPG

Между тем, по данным Комистата, средняя зарплата в Коми в мае приблизилась к 57 тыс. руб., а в июне составила 55,1 тыс. руб.

Как уточняется в публикации, в 2012 году Владимир Путин поручил довести зарплаты учителей до средних по региону. К настоящему времени семь регионов не смогли достичь этого результата. Наихудшее отношение зарплат учителей к средней по региону в Костромской области, Якутии и Красноярском крае. При этом в Якутии зарплаты учителей в рублевом выражении достаточно высоки (республика на 13-м месте по этому показателю), отмечает «Коммерсантъ».

Лучше всего поручение президента выполнили Тюменская область, Краснодарский и Приморский края. В них разрыв составил практически 40% в пользу работников образования.

Москва также входит в топ-10 и занимает 7-ю строчку (выше в среднем на 27%). Ранее на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин на городском педагогическом совете сообщил, что по итогам первого полугодия 2019 года средняя заработная плата учителей московских школ составила 114 тыс. руб. — на 61% больше средней по региону.

Глава Коми Сергей Гапликов в конце августа поручил повысить зарплаты бюджетникам с 1 октября 2020 года.

3910

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Учитель
    01.09.2019, 9:02:58
    Ответить
    Опять вранье
    Очередное вранье про плату за работу учителя в Коми. Зачем это? Коллеги, кто имеет средний по региону даже за полтары ставки??? Я нет!
    • "полтары"
      01.09.2019, 11:01:48
      Ответить
      ))))
      • //////////////
        01.09.2019, 18:10:45
        Ответить
        опять эти недоученные попрошайки ноют....
        1
    • Учителю
      01.09.2019, 12:35:00
      Ответить
      Надеюсь не русский язык учительствуете?
      За "полтАрашку".
      Про плату? Что такое лепкость не слыхали? Про Оплату в русском языке принято.
      Таким , с позволения, учителям не платить надо, а высчитывать с них. За ущерб.
      1
      • Не учитель
        01.09.2019, 14:09:04
        Ответить
        Учителю физики, химии и биологии тоже высчитывать надо??? Ну так у нас сплошняком дюже грамотные будут, вот только без рабочих профессий. Зайдите на досуге к мужикам токарям они вам расскажут за великий и могучий...
      • ПЛАТА ЗА РАБОТУ -
        01.09.2019, 16:16:19
        Ответить
        - это лучше,
        чем ОПЛАТА ЗА РАБОТУ, как вы тут самоуверенно предлагаете.
    • Учитель
      09.09.2019, 17:00:05
      Ответить
      Врут
      Не получаю
  • Учитель
    01.09.2019, 9:10:35
    Ответить
    У меня даже за 2 ставки не выходит средняя по региону (это всё равно, что работать на двух работах сразу, очень тяжело). Понятно, что средняя складывается из зп всех работников образования, однако учителей все же намного больше, чем администраторов, в таком случае, либо зп у них у всех с 5ю нулями, либо цифры взяты с потолка. Скорее, склоняюсь ко второму варианту. Зп не повышалась более 10 лет. После некоторых "повышений" она даже становилась ниже. Зачем вы людей в заблуждение вводите? Надоело слушать, что учителя много получают, каждому расчёткой светить что ли? После такой статистики кто поверит, что моя ставка на пару тысяч больше технички? Поверьте, что многим есть дело, сколько кто получает. И уж была бы такая зп, ездить бы мне на хорошей машине, да не в кредит, отдыхать на морях, да здоровье восстанавливать в санаториях. А пока, проезд на автобусе, здоровье витаминами поправляю, а отдых на местном водоёме. Ах, да, у нас же большой отпуск. Только вот моя "огромная" зарплата с отпускными закончилась месяц назад, а следующая только в середине октября. Понятно, что всем побоку моё нытьё, но хотя бы анонимно можно ж один раз высказаться. А так я против нытья категорически. И да, я б давно ушла с той работы, но работы что-то совсем нет, если ты не продажник или без технического образования. Никому больше наша квалификация не нужна. А жаль...
    • в том -то
      01.09.2019, 9:16:17
      Ответить
      и дело.
    • usa_001
      01.09.2019, 10:46:40
      Ответить
      а кто мешает переучиться ?
      Хотите ВСЮ жизнь делать НЕнужную работу ?
      Делайте дальше. У вас же этих жизней много.

      Моя ОДНА, и я уже столько раз переучивался. И прям Сейчас учусь:
      по работе, и не по работе чтобы
      Больше $$$ зарабатывать!

      Приезжаю иногда в гости «домой», разговариваю с молодыми «специалистами» по конкретно ИХ специальностям и ....
      - выступаю в роли учителя !
      Потому как за свою жизнь уже столько прошёл, на 3 высших советских. Без диплома. А зачем они нужны? Мне и так зарплату платят.

      Итого:
      - хотите дальше тратить время на любимое НИКОМУ не нужное занятие свою жизнь ?
      Тратьте!
      - хотите делать НУЖНУЮ работу == Достойно оплачиваемую :
      Переучивайтесь и ищите решение.
      Кто Хочет, тот ищет Возможности.
      а кто НЕ хочет - Проблемы
      6
      • философу
        01.09.2019, 11:41:22
        Ответить
        Узбагойзя уже!
        Слинял, ну и живи в кайф.
        Еще твоих лозунгов здесь не хватало!
        • 123
          01.09.2019, 14:18:18
          Ответить
          Он пишет из картонной коробки под Бруклинским мостом, нищеброд )
        • Злобному завистнику
          01.09.2019, 16:54:04
          Ответить
          Что же ты, если там, как ты считаешь, такой кайф, "слинять " не можешь?
    • Техничка
      01.09.2019, 10:49:04
      Ответить
      И всё же, раз пошла такая пьянка, озвучьте, пожалуйста, вашу "чистую" зарплату. У меня 17000. То есть, судя по вашим словам, вы зарабатываете 19000.
      Но тянете две ставки, и платят вам за подработку полную вторую ставку.
      Мне же, если вдруг захочется подработать, светит максимум "совместительство", а это пол ставки безо всяких накруток. Всё! Больше, говорят, запрещено по ТК.
      Я правильно понимаю, если учителю взбредет в голову взять три или четыре ставки, это и впрямь возможно?
      Смысл такой: учителя, работая с детьми, могут нахапать ставок, сколько унесут, и такой подход, видите ли, считается нормой. Техничке же подобное запрещено!
      .
      4
      • У них
        01.09.2019, 11:00:11
        Ответить
        за вредность сокращенный рабочий день, вот и пользуются лазейками.
        А то что работа - с детьми, дело десятое.
        • техничка
          01.09.2019, 11:29:19
          Ответить
          А у меня, значит, условия труда невредные!
          Полезные, иными словами.
          1
          • Кто на кого учился.
            01.09.2019, 12:43:39
            Ответить
            Техничке.
            А кто вам мешал получить педобразование и познать учительский труд изнутри? Про вредность не выдумывайте, т к сокращенный рабочий день предполагает подготовку к урокам. Нередко на неё уходит тоже время, что и на урок, а то и более, особенно в начале учительствования. Кстати, по ставкам тоже существует ограничение. Это для особоодаренных. Редко у кого бывает полные 2 ставки, разве что около того. Если работать постоянно на 2 ставки, то и чувствовать себя будешь по всей видимости, как загнанная лошадь. Не учитель.
            • 123
              01.09.2019, 19:56:36
              Ответить
              Ей бесполезно объяснять!
              • техничка
                01.09.2019, 23:26:23
                Ответить
                Меня задело, во-первых, уничижительное слово "техничка" (не существует такой должности в природе); во-вторых, высокомерный тон. Его труд, видите ли, пытаются уравнять с трудом какой-то там безмозглой тетки со шваброй.
                И следом в комментах понеслось по накатанной - получите, мол, сначала диплом, влезьте в нашу шкуру, а потом будете судить по чем фунт лиха.
                Так ведь и я могу сказать то же самое: попробуйте хотя бы разок вылизать ваше дерьмецо в школьных туалетах, и упражняйтесь потом в словоблудии.
                Для этого, кстати, иметь дипломчик условие вовсе не обязательное.
            • техничка
              01.09.2019, 22:46:54
              Ответить
              А вы самоуверенны до неприличия. Кто вам сказал, что уборщицы не имеют высшего образования?
              Про две ставки было сказано четко и недвусмысленно в комментарии некоего "учителя", который слезно жаловался на свои доходы.
              А теперь и вы заявляете о том, что на подготовку к урокам уходит времени не меньше, чем на сами уроки.
              По-вашему выходит, учитель пашет чуть ли не по 12 часов шесть дней в неделю (36+36).
              Нафига, спрашивается, моему ребенку этот выжатый лимон?!
              Стоит ли кичиться своими формальными переработками и якобы высшим образованием, от которых польза преимущественно только обладателю этого самого богатства, да и те в виде хрустящих купюр?
              Тоже мне, элитка с дипломом.
      • 111
        01.09.2019, 16:17:22
        Ответить
        Раньше учитель мог взять 2 ставки (это 36 часов), а теперь и это недоступно. Должно быть не более 30 часов, иначе мы превышаем показатели управления образования по допустимой средней зарплате на школу
        • А вы и
          01.09.2019, 22:48:59
          Ответить
          загрустили, поди! Не дают деньгу зашибать.
          1
    • не врите
      01.09.2019, 16:02:10
      Ответить
      Не врите, на 2 ставки это по Мроту 40 тысяч уже выходит!!!
      1
      • 111
        01.09.2019, 16:22:23
        Ответить
        Оклад по базовой ставке менее 10 тысяч+районный коэффициент
      • 123
        01.09.2019, 20:02:53
        Ответить
        Ха! А вот и не выходит! И среднюю зарплату они дают с учётом руководства! А так от 20 до 35 выходит! Поэтому и текучка большая, ученики даже не успевают ФИО педагога запомнить! Пока школа держится только за счёт пенсионеров, которые ещё в Союзе начинали! Но и они начинают уходить! Надо в школу отправить работать тех, кто такую среднюю зарплату рисует!!!!!!!!
        • Уточнение.
          02.09.2019, 0:16:21
          Ответить
          Не уходить, а уползать. Очень уж сладко работается старичкам от педагогики!
          1
    • Учителю
      01.09.2019, 19:44:40
      Ответить
      Кто вам поверит, если вы все поголовно голосуете за эту жизнь, да еще и отчитываетесь перед директором о том, что проголосовали?
      НЕ УСТАНУ ПОВТОРЯТЬ - ТАК ВАМ И НАДО!!!
  • Школьник
    01.09.2019, 9:16:37
    Ответить
    Работать надо
    За что им дают получку?
    3
    • завтра
      01.09.2019, 9:19:10
      Ответить
      пойдёшь в школу и узнаешь за что.
  • опять
    01.09.2019, 9:16:40
    Ответить
    от лукавого ?
  • Забывчивые
    01.09.2019, 9:16:40
    Ответить
    Всё время в статье мы забываем написать что молодые педогоги приходят в профессию только на три года, пока платят стимулирующие, а потом ноги в руки и бежать.
    • Ибрагим
      01.09.2019, 9:30:21
      Ответить
      Да дело не в окончании выплат, у меня даже с выплатами 20к, просто там что-то вроде дедовщины, себе нормально нагрузку распределяют, а молодым весь шлак, весь стимул пропадает
      • ввв
        01.09.2019, 16:03:45
        Ответить
        Вы молодые, безграмотные потому что!!!!
  • Имени
    01.09.2019, 9:37:46
    Ответить
    Как выбрасывать бюллетени за ЕДРО то их все устраивает а зарплаты им маленькие. :)
    1
    • +
      01.09.2019, 10:19:18
      Ответить
      +
    • usa_001
      01.09.2019, 10:48:31
      Ответить
      +++
      именно ТАК и есть !
      • ты
        01.09.2019, 11:22:51
        Ответить
        из америки ? Пишешь несусветную чушь. Вот там и переучивайся, двоечник.
        1
        • Понеслась
          01.09.2019, 14:16:01
          Ответить
          При чём тут америка??? Едросня у нас отечественная и нагибает она отечество и соотечественников.
          1
  • И повышение почему через год ?
    01.09.2019, 11:04:26
    Ответить
    По России с 1 октября этого года, код юралысь хочет за год финансы замутить или обратно в Москву отправить ? И как на это смотрит прокуратура или ей все по...?

  • Учитель из Ижемского района
    01.09.2019, 14:26:39
    Ответить
    У нас даже немного больше получают у меня с января меньше 50000 не выходило
    • Усинск
      01.09.2019, 14:57:38
      Ответить
      Учительница начальных классов у меня тоже выходит 55000 р.,работаю на 1.5 ст.
      • я
        01.09.2019, 19:09:38
        Ответить
        Фигли эти 55 для усинска , ничто. Цены в магазине такие
    • 111
      01.09.2019, 16:20:24
      Ответить
      У вас сельские доплаты и более высокий северный коэффициент
  • Надя
    01.09.2019, 17:03:43
    Ответить
    1.5 ставки и зп 30 тыс всего
    • Наде
      01.09.2019, 17:12:46
      Ответить
      Не ври ты,сторож на ставку 19000 имеет,а ты учитель с высшим образованием и работаешь на 1.5 ст.
      1
      • Надя
        01.09.2019, 17:48:12
        Ответить
        А с чего бы мне врать. Оклад 9200 и там все надбавки и того выходит 30 тыс
        • Наде
          01.09.2019, 18:11:42
          Ответить
          Сторож неуч с 8-ми классами образования,гардеробщица бабулька полуграмотная имеют 19000р.,а ты закончив институт хочешь сказать,что всего 30000имеешь?Значит ты работаешь на 0.75 ст
          2
          • Нестор Петрович
            01.09.2019, 19:44:19
            Ответить
            Ну исходя из логики она права.Оклад 9200 на ставку,значит на 1.5 ставки 13800...учитывая коэффициенты умножаем на 1.7,получаем около 23500...плюс надбавки разные по словам барышни дотягивают до 30000...что тебя удивило, батенька?
            • нЕСТОРУ
              01.09.2019, 19:51:33
              Ответить
              А ничего, что оклад не может быть ниже МИНИМАЛЬНОГО?
              А по минимуму техничка и педагог должны иметь 19700 руб
              • 11
                01.09.2019, 20:07:22
                Ответить
                Вот до двадцати и догоняют!!! А Чтобы больше получить ещё надо брать, что запредельная нагрузка. Вот и бегут из школы.
              • оклад
                01.09.2019, 20:26:28
                Ответить
                оклад это оклад
                а минимальная зарплата это совсем другое
                не путайте сами и не путайте других
              • Нестор Петрович
                02.09.2019, 22:24:31
                Ответить
                Ты что несёшь то,блаженный?Где ты видел вообще понятие - минимальный или максимальный оклад?Оклад может быть любой,з/п на полную ставку не должна быть меньше МРОТ, а оклад хоть 1000 будет
          • 123
            01.09.2019, 20:09:07
            Ответить
            , 30 - это минимум полторы ставки!!! Что уже сказывается на качестве образования!!
  • Селянин
    01.09.2019, 17:38:53
    Ответить
    В посёлках Сосногорского района учителя получают по 50000р.в школах по 20-30 учеников
    1
  • ОЛьга
    01.09.2019, 19:22:44
    Ответить
    Когда Мин.образ Коми , хоть раз проверит зарплату учителей, мастеров произ.обучения в Сыктывкаре? Ведь стимулир.выплат нет .
  • В тексте технички
    01.09.2019, 20:34:15
    Ответить
    нет ни одной ошибки, а педагоги пишут частенько неграмотно, так что не надо судить
    • мама
      01.09.2019, 21:12:54
      Ответить
      а рнам бы хотелось вообще не ходить в школу. Обучаться на онлайн-обучении.
      Толку больше, никакой школьной кормежки-отравы, никаких нервов ни с учителями, ни со школьниками.
      Кто хочет, будет учиться
      • Доцент
        01.09.2019, 21:15:41
        Ответить
        В умирающем КРАГСиУ зарплата доцента 20-макс.30 тысяч???!!!
    • Есть!
      01.09.2019, 21:19:36
      Ответить
      "Полставки" -
      - это слово пишется слитно. А так, действительно, очень грамотная техничка.
      • техничка
        01.09.2019, 23:00:08
        Ответить
        Спасибо за науку, учту на будущее.

Хочу получать главные новости дня в Коми!