content/news/images/99337/IMG_6141_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:35, 02.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Какие законы вступят в силу в сентябре

Нотариус станет доступней, а при рождении второго ребенка военнослужащий сможет вернуться домой.

Какие законы вступят в силу в сентябре
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Об основных осенних изменениях в законодательстве пишет «Российская газета».

С 1 сентября извещение об аварии, которое требуется для получения выплаты по ОСАГО, может быть составлено в электронном виде. Во всяком случае, именно в этот день вступило в силу такое положение закона об ОСАГО.

Правда, воспользоваться этой возможностью водители пока не смогут. Несмотря на то что соответствующий пункт закона начнет действовать, у страховщиков нет инструмента для реализации этой идеи. Напомним, что разработкой соответствующего приложения для электронных устройств занимались Центробанк и Россвязь.

ЦБ начал разрабатывать приложение, а «довести до ума» его должен Российский союз автостраховщиков (РСА). Однако для того, чтобы все заработало, необходимы, в частности, нормативные документы, которые будут регламентировать электронный документооборот между автомобилистами, порталом госуслуг и страховщиками. А они пока не готовы. Так как их подготовка требует довольно продолжительного времени, то еще весной было принято решение, что вся система заработает к 1 ноября 2019 года. И то только в экспериментальном режиме в отдельно взятых регионах. Коми в их числе пока нет.

Солдаты срочной службы, ставшие во время выполнения воинского долга многодетными отцами, смогут досрочно уйти из армии. Поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе» теперь разрешают бойцу снять форму после рождения второго ребенка и отправиться домой.

Всего в федеральном законе перечислено шесть оснований, по которым солдата срочной службы могут досрочно уволить.

Например, если у солдата возникла необходимость ухаживать за близким родственником: отцом, матерью, супругом, родными братом и сестрой. И больше содержать их некому.

Еще одна печальная ситуация: отец или брат молодого человека проходили службу по призыву или были призваны на сборы и погибли.

Если это случилось до того, как у юноши наступил призывной возраст, его вообще не возьмут на службу.

Если беда произошла, когда он уже стоял в строю, его досрочно уволят из армии. Хотя такого никому не пожелаешь, любой выберет дослужить, лишь бы твои родные люди были живы и здоровы.

Многодетные отцы имеют отсрочку от армии. Но бывает так, что многодетным молодой человек становится во время службы.

По закону, если у парня уже есть ребенок, а жена носит второго и срок беременности не менее 26 недель, его не призовут. Если до рождения второго еще очень далеко, молодого отца все-таки отправят отдавать воинский долг. Но сразу после появления малыша на свет командирам придется распрощаться с новоиспеченным многодетным отцом.

Еще один счастливый вариант: детей не было, но молодой человек ушел в армию от беременной жены. В обычных обстоятельствах ей придется ждать год. Но если родится двойня, муж придет раньше.

При этом нововведения не ограничиваются правилами досрочного увольнения. Есть и прямо противоположная норма: призывники, имеющие отсрочку по каким-нибудь причинам, получили право отказаться от нее.

Да: если человек не попал в армию на вполне законных основаниях, ему никто не скажет плохого слова. Но в некоторых структурах служба в Вооруженных силах зачастую обязательное условие приема на работу, так что граждан, не прошедших военную службу, вообще не берут в штат. И не важно, что человек не уклонист. Поэтому многие становятся своего рода уклонистами наоборот: уклоняются от отсрочек.

Теперь граждане, имеющие право на отсрочку или даже полное освобождение от службы, вправе подать в призывные комиссии официальные заявления с просьбой забрать их в армию.

Армия открывает и интересные возможности: можно попасть в научные роты, можно потом поступить в военные вузы или получить льготы при поступлении в гражданские вузы, и т.п.

В России 1 сентября стартовал добровольный эксперимент по маркировке кресел-колясок. Для колясок с ручным приводом его итоги подведут в декабре 2020 года, а для колясок с электрическим приводом - в июне 2021-го.

Единая государственная система обращения с опасными отходами I и II классов опасности (соли свинца, кислоты, ртутные лампы, щелочи, аккумуляторы, промышленные отходы и т.д.) заработает в России в сентябре.

Рыночное регулирование в сфере обращения с опасными отходами действовало несколько десятилетий и привело к дефициту мощностей по переработке отходов I и II классов опасности. По статистике, сейчас только 1,5% опасных отходов обезвреживается и утилизируется операторами, имеющими необходимые лицензии.

Снятие наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт с 15 сентября возможно только при упрощенной идентификации гражданина.

Вступают в силу поправки в закон о национальной платежной системе (от 18 марта 2019 года № 33-ФЗ), принятые, чтобы усложнить использование анонимных средств платежа для отмывания денег и других противоправных целей.

Упрощенную идентификацию могут пройти только граждане РФ. Сделать это можно через портал госуслуг или на сайте сервиса, указав данные российского паспорта и дополнительного документа - например, ИНН или СНИЛС. Перечень документов закреплен законодательно.

Самовольно занятую землю можно будет частично оформить в собственность. Если человек более 15 лет назад самовольно занял участок и пользуется им без претензий со стороны соседей, то он сможет оформить часть земли в собственность при проведении комплексных кадастровых работ.

Такое право у россиян появится с 16 сентября, когда вступят в силу поправки в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. Зачастую дачники или жители поселка пользуются не только той землей, которую когда-то купили или получили в пользование, но и соседским «ничейным участком». Как уточнил «РГ» директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов, поправки позволяют узаконить именно используемые на протяжении многих лет сотки, но при соблюдении определенных условий.

Около миллиона неработающих сельских пенсионеров получили в этом году доплату к пенсии - в среднем по 1,3 тысячи рублей.

1 сентября истекает срок, в течение которого Пенсионный фонд России (ПФР) должен сделать перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности людям, долгое время - не менее 30 лет - проработавшим в АПК, проживающим в сельской местности и не имеющим оплачиваемой работы. Они получили 25-процентную надбавку к фиксированной выплате.

Как уточнили «РГ» в ПФР, всего перерасчет был сделан 937 тысячам человек. Его провели на основании пенсионных дел, заявление на перерасчет пенсии писать было не надо. В среднем пенсии выросли на 1,3 тысячи рублей, а у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, - на 667 рублей в месяц.

Легким беспилотным летательным аппаратам начнут присваивать учетные номера, чтобы всегда можно было установить их владельца. Правила учета для беспилотников с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов вступают в силу с 27 сентября. Речь идет как об аппаратах, способных выполнять профессиональные задачи, так и о детских игрушках и самостоятельно сконструированных моделях. Более тяжелые должны проходить регистрацию, на них требуется оформлять права собственности.

Закон ввел новое дисциплинарное наказание для судей: теперь человека в мантии могут понизить в классе. А это напрямую отразится на зарплате судьи и его карьерных перспективах. С 1 сентября вступили в силу соответствующие поправки в закон о статусе судей. Теперь официально действуют четыре вида дисциплинарных наказаний для судей: замечание, предупреждение, понижение в квалификационном классе, досрочное прекращение полномочий судьи.

За обычные преступления судьи несут ответственность по УК, как и все граждане. При этом для исключения возможности давления на правосудие законодатель предусмотрел особую процедуру привлечения судей к уголовной и административной ответственности. Если же судья проявляет недобросовестность на работе, его можно наказать в дисциплинарном порядке.

Наказывают судей в таком случае квалификационные комиссии. В 2018 году к дисциплинарной ответственности привлечены 172 судьи, из них 47 судьям объявлены замечания, 101 судье вынесены предупреждения, а полномочия 23 судей прекращены.

Дела между судьями начинают распределять с помощью автоматической системы, а судебные заседания будут проходить под аудиозапись. Такие законодательные нормы вступили в силу с 1 сентября.

Нотариус станет доступней. Закон прописал, что чиновники в удаленных малонаселенных районах смогут выполнять только простые нотариальные действия, не требующие специальных знаний и высокой юридической квалификации. Список их полномочий в этой сфере сокращен, зато помощь нотариусов в дальних районах станет доступней.

Сельские чиновники смогут удостоверять, например, доверенности, верность копий документов и подлинность подписи и т.п. Эти услуги будут доступны только местным жителям, зарегистрированным на данных территориях. Значимые нотариальные действия, например, оформление завещаний, будут выполнять только нотариусы.

Важно, что главы органов местного самоуправления и городских, и муниципальных округов смогут выполнять даже простейшие нотариальные функции только в том случае, если в поселке нет нотариуса и при этом нотариальная палата региона не утвердила график выезда нотариуса для обслуживания этого населенного пункта.

2382

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Индустрилизация
    02 сент. 2019 г., 10:56:58
    Ответить
    В каждую квартиру по юристу.