content/news/images/99345/2_mainPhoto.jpg
11:40, 02.09.2019 / ПРАВО

Утверждено обвинительное заключение по делу экс-начальника угрозыска МВД по Коми

Александра Сидоренко обвиняют по двум статьям УК РФ: 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Материалы дела направлены в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Утверждено обвинительное заключение по делу экс-начальника угрозыска МВД по Коми
Фото управления МВД России по Камчатскому краю

- По версии следствия, злоумышленник с 2013 года по 2015 год неоднократно принимал неправомерные решения при строительстве в Петропавловске-Камчатском базы авиационного отряда специального назначения УМВД России по Камчатскому краю, связанные с приемкой работ у подрядной организации и их оплатой, в том числе без фактического выполнения. Тем самым он создавал видимость надлежащего и своевременного освоения выделенных бюджетных средств, – сообщается в пресс-релизе генеральной прокуратуры РФ.

В прокуратуре полагают, что Александр Сидоренко действовал совместно со своими подчиненными и знал о непригодности проектно-сметной документации объекта.

- Указанными действиями причинен ущерб в размере 87,9 миллиона рублей в связи с оплатой невыполненных работ, а также неэффективное расходование бюджетных средств в сумме 200 миллионов рублей, выделенных на строительство объекта авиационной инфраструктуры, – уточнили в генпрокуратуре.

Второй эпизод в уголовном деле Александра Сидоренко связан с хищением компьютерной техники в здании УМВД. По данным следствия, начальник управления «незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 миллиона рублей». Подчиненные Сидоренко исполнили это требование.

Как сообщало ИА «Кам 24», Александр Сидоренко возглавлял камчатское управление МВД с января 2011 года. В сентябре 2017 года, сразу после возвращения из отпуска, он был задержан оперативниками ФСБ в елизовском аэропорту на Камчатке. Генерала отконвоировали в Хабаровск, где он был арестован.

По делу о недостроенном на Камчатке полицейском вертодроме под статью попал и бывший заместитель начальника краевого управления МВД полковник Зорян Гаврилюк. Уголовные дела в отношении него возбуждены по части 3 статьи 285 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствие предполагает, что в 2013-м и 2014-м годах Гаврилюк брал взятки у подрядчика строительства вертодрома. В апреле 2018 года оперативники полиции и ФСБ задержали Зоряна Гаврилюка в его московской квартире.

6800

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • В какой партии состоял
    02.09.2019, 11:48:10
    Ответить
    Хотя не надо,сам догодаюсь
    • Слово дается
      02.09.2019, 11:49:36
      Ответить
      Тов.Щиголеву,всем встать
      • ццц
        02.09.2019, 14:35:38
        Ответить
        Щиголев,, ты сам себе чтоли слово даешь?
      • коми
        03.09.2019, 10:13:50
        Ответить
        нет
        Да, он не бюрократ, ответственный и дотошный в делах, не боялся брать ответственность на себя (не прятался за спину начальства) и не подхалим... Но иногда и подставляют "друганы"???
  • Александр Щиголев
    02.09.2019, 11:52:32
    Ответить
    В этой прогнившей правовой Российской системе сразу никогда нельзя понять, радоваться или, опять, огорчаться ...
    .
    Толи продажного мента изобличили, толи честного мента продажные подставили...

    Строительство, как то, далёко от оперативной работы. Вполне возможен вариант, что искали, на чём убрать, и накопали косяки в строительстве.
    А на строительстве подставить человека, который в этом мало понимает и подписывал, доверяя подчинённым, не сложно ...

    Тут давеча молодого парня, стоявшего с плакатом отм. дома задержали и повезли на опознание, якобы он на кого то нападал, его, заочно, уже опознали.
    Но плохо подготовленная провокация сорвалась из-за плохого опыта следователя в фабрикации дел. Девушка ещё попалась не скурвившаяся, не признала его фигурантом.
    Как сказали ему на прощанье опытные опера - до новых приятных встречь ....
    1
    • да
      02.09.2019, 12:18:44
      Ответить
      в какое великое время живём.
    • Видел
      02.09.2019, 12:54:01
      Ответить
      Такой длинный, в чёрном кожаном пальто
    • Повар
      02.09.2019, 13:12:25
      Ответить
      Беда коли в полиции
      Работает сапожник.
      Ну а строительство ведет - пирожник.
  • Не понимаю
    02.09.2019, 12:25:47
    Ответить
    Почему тянут по нескольку лет?
    • Весёлый
      02.09.2019, 12:54:56
      Ответить
      Кого и почему без меня?
    • читатель
      12.09.2019, 22:30:00
      Ответить
      потому что преступления никакого не было, всё из пальца высасывали, не такой человек Сидоренко
  • Угро
    02.09.2019, 12:36:13
    Ответить
    Новость была опубликована на КАМ24 еще на прошлой неделе
  • Зырянин
    02.09.2019, 12:51:31
    Ответить
    Рожает земля Коми генералов.
    1
    • Проходивший мимо
      02.09.2019, 13:07:33
      Ответить
      они звания генералов себе покупают.
      1
      • Скалозуб
        02.09.2019, 13:17:23
        Ответить
        «Довольно счастлив я в товарищах моих, –
        Вакансии как раз открыты:
        То старших выключат иных,
        Другие, смотришь, перебиты».
  • Галина
    02.09.2019, 13:17:29
    Ответить
    Милицию преобразовали в полицию.... И что? Кучу бюджетных средств истратили. Все здесь гнилое. Как к ним обращаться за защитой. Мерзко
    1
    • Честь имею
      02.09.2019, 13:25:24
      Ответить
      Офицеры, офицеры ваше сердце под прицелом ...
      2
      • ..
        02.09.2019, 14:21:31
        Ответить
        в полиции нет офицеров
        Там начальствующий состав.. Нет и чести офицера.. Одни интриги, подставы и набивание карманов
        2
  • Хаха
    02.09.2019, 13:25:22
    Ответить
    А в Эжве как работают? За что и платят им.Сплошная видимость.
    1
    • Хахе
      02.09.2019, 14:37:49
      Ответить
      А что в Эжве не так?
      • А то
        02.09.2019, 18:45:15
        Ответить
        А что в Эжве не так?
        Ты повызывай полицию на соседа-весельчака по ночам с пьянками и музычкой, на алкашей под окном, сутками сидящими, пбющими, матюгающимися. И посчитай сколько раз на вызова приедут, сколько раз протокол на кого составят, какие меры в защиту той же тишины примут - и спрашивать что не так больше не придется.
  • w
    02.09.2019, 14:22:54
    Ответить
    Нормальный он чел был. Не думаю, что скурвился там.
    1
    • !!!
      02.09.2019, 15:10:25
      Ответить
      Жаль! Хорошим он опером был..
  • зырянин
    02.09.2019, 14:46:55
    Ответить
    из наших чтоли?
    Зорян Гаврилюк
    • w
      02.09.2019, 14:53:23
      Ответить
      ага, из ваших точно, из зырян.
    • Да
      02.09.2019, 22:17:38
      Ответить
      Зорян Гаврилюк
      С таким именем и фамилией не украсть невозможно
  • Савраска
    02.09.2019, 15:48:53
    Ответить
    Взятки брал Гаврилюк, а сидеть Сидоренке.
  • Вова
    02.09.2019, 16:34:02
    Ответить
    Я так понимаю делишки в Коми ему простили?
    • ;-)
      02.09.2019, 16:47:18
      Ответить
      Просто не вменили...
  • Сыктывкарец
    02.09.2019, 19:02:26
    Ответить
    А как же юра
    Про Юру то забыли) Юра то,что с Юрой то!) Или он как его папик? Всех возле него сажают а он богатеет и нехилые должности получает
    • да уж
      03.09.2019, 11:44:05
      Ответить
      Завялы между струек каждый раз проходят, кодекс по ним половиной статей плачет
  • Морт
    02.09.2019, 21:57:43
    Ответить
    Гаврилова взяли в Сосногорске?
  • Фроловас
    03.09.2019, 0:32:44
    Ответить
    Пусть Свобода вам сияет
  • Виталий
    03.09.2019, 1:41:20
    Ответить
    Звёздные войны
    Александр Иванович, хороший человек был и есть...
    Система гнилая, вокруг шакальё, готовы друг-друга за коврижку загрызть!!!
  • похоже на этническую группировку
    03.09.2019, 7:33:28
    Ответить
    Сидоренко, Гаврилюк - совпадение?
    • кент
      04.09.2019, 14:19:35
      Ответить
      укра
      сопронюк,стебенюк)))
  • Гаврилыч
    03.09.2019, 16:11:28
    Ответить
    Сидоренко родом из глухой белорусской деревни

Хочу получать главные новости дня в Коми!