content/news/images/99350/IMG-20190902-WA0000_mainPhoto.jpg
12:37, 02.09.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Куломском районе выясняют причины смертельного ДТП

Женщина за рулем иномарки наехала на пешехода на трассе Сыктывкар - Троицко-Печорск.

В Усть-Куломском районе выясняют причины смертельного ДТП
Фото УГИБДД по Коми

Как сообщили БНК в УГИБДД по Коми, авария произошла в Усть-Куломском районе 2 сентября ближе к трем часам ночи. По предварительным данным, женщина 1961 года рождения за рулем Renault Logan двигалась по дороге Сыктывкар - Троицко-Печорск в направлении столицы Коми. На 174 км она не справилась с управлением и наехала на человека, который лежал на проезжей части.

Пешеход скончался до приезда скорой. Его личность устанавливается. Сотрудники ГИБДД работают на месте происшествия.

Водитель иномарки была трезва, ранее не привлекалась к административной ответственности, стаж за рулем с 2012 года.

5166

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Евгений
    02 сент. 2019 г., 12:53:36
    Ответить
    Не справилась с управлением? Что это за бред такой????

    Человек лежал НОЧЬЮ на ПРОЕЗЖЕЙ части. Выглядит, будто какой-то алкаш возвращался домой (с субботы на воскресенье, "законный" день побухать). Но даже если и не алкаш, а трезвый шел по обочине, стало плохо и упал на дорогу, причем тут справился или не справился с управлением?
    • Ответ
      02 сент. 2019 г., 13:48:01
      Ответить
      По закону водитель обязан выбирать скорость движения при которой он будет полностью контролировать ситуацию. Согласен абсурдно немного, но это факт, виноват водитель управляющий средством повышенной опасности.
      3
      • Вопрос
        02 сент. 2019 г., 14:24:22
        Ответить
        Боюсь показаться глупым, но в ПДД я не нашел термина "средство повышенной опасности", кроме того, ПДД предполагают РАВНОЕ отношение водителя и пешехода к соблюдению правил.
        • злой водятел
          02 сент. 2019 г., 15:11:12
          Ответить
          увы и ах
          откройте для себя, помимо ПДД, ещё и ГК РФ
          в частности, его статью 1079.
          • Не скажу, кто из вас ответил правильно,
            02 сент. 2019 г., 19:08:27
            Ответить
            Потому что не вижу вопроса, на который вы отвечаете.
            Речь идёт о штрафе или о возмещении вреда?
        • злой водятел
          03 сент. 2019 г., 10:15:56
          Ответить
          речь идёт о "средстве повышенной опасности" и о том, что ответственность в случае ДТП наступает не только за нарушение ПДД.
      • А
        02 сент. 2019 г., 19:20:22
        Ответить
        теперь
        ты назначен проверяющим. сегодня выходишь на трассу в 1.00, ложишься и завтра в сводках БНК узнаем, сколько водителей не выбрали скорость движения.
        Очумел чтоли? Это дорога, это опасно, и он не должен был там находиться.
        Почему мне не приходит в голову такая идея? Потому что адекват.
        Жаль, что подставил женщину..
        • Люба
          06 сент. 2019 г., 10:29:22
          Ответить
          Да он лежал на проезжей части.А почему?А почему в сми не написали о велосипеде,которвй разлетелся в дребезги?Что то тут не сходиться.По мне его збили,а женщина уже потом наехала на него,уже на мертвого человека
    • 737
      02 сент. 2019 г., 13:53:42
      Ответить
      Управление хозяйством, бизнесом,... транспортом. Не справился - допустил ошибку. Не объехал препятствие (автомобиль, бревно, и.т.д. в данном случае лежащий человек).
      • .
        02 сент. 2019 г., 18:07:36
        Ответить
        По ПДД "...при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». И никаких маневров.
        • В каком пункте про "никаких маневров"?
          02 сент. 2019 г., 19:13:13
          Ответить
          Что не запрещено прямым текстом, то разрешено. Снизить скорость обязан, а маневрировать при этом или нет - на его усмотрение.
        • 737
          03 сент. 2019 г., 9:16:41
          Ответить
          Снизить скорость это понятно, на уровне инстинкта самосохранения (даже без должен и без обязан - это уже по закону). Текст из ПДД - на этом всё и заканчивается. Остановись, жди, звони и т.д. чтобы устранили опасность. Было бы идеально если бы так, да без сложностей решения проблем. Но препятствия могут быть любыми, например битый асфальт, ямы.
  • нннн
    02 сент. 2019 г., 12:56:50
    Ответить
    Что там делал пешеход, ближе к трем часам ночи,который лежал на проезжей части.????
    • Это Усть-Кулом.
      02 сент. 2019 г., 19:16:23
      Ответить
      Ждал снижения концентрации этилового спирта в крови до уровня, позволяющего продолжить перемещение хотя бы на четвереньках.
  • 456
    02 сент. 2019 г., 13:21:35
    Ответить
    Наверно, это те же сотрудники, которые обвиняют сбивших лося в нарушении знака 1.27 "Дикие животные". У нас что, в ПДД прописано, что ночью на проезжей части могут ЛЕЖАТЬ пешеходы?
    2
  • Карл
    02 сент. 2019 г., 13:33:32
    Ответить
    Возможно он уже был мертв.
    • Клара
      02 сент. 2019 г., 16:08:45
      Ответить
      Вполне возможно.
      Экспертиза покажет.
    • Если и жив,
      02 сент. 2019 г., 19:17:34
      Ответить
      То к утру замёрз бы.
  • "...наехала на человека, который лежал на проезжей части."
    02 сент. 2019 г., 14:39:47
    Ответить
    "Пешеход скончался до приезда скорой."
    Ничего не понимаю!
    Человек лежал и шел? А может это лежачий пешеход?
    • Лежачий
      02 сент. 2019 г., 15:45:47
      Ответить
      полицейский!
  • злой водятел
    02 сент. 2019 г., 15:22:28
    Ответить
    "Не вижу - не еду"
    Соблюдение этого нехитрого нехитрого правила сохранит в целости ваш автомобиль, деньги, нервы, свободу, а то и жизнь.

    применительно к данной ситуации: скорость движения надо выбирать такую, чтобы прогнозируемый тормозной путь (с учётом времени реакции) не превышал зоны видимости - зоны, освещённой фарами.

    для ближнего ночью безопасная скорость километров 50, максимум - 60 в час, для дальнего - больше, насколько - зависит от многих факторов.
    но даже при типичных для ночной загородной трассы 100 км/час требуется максимальная концентрация внимания, чтобы успеть отреагировать на малозаметное тёмное препятствие на дороге, и то - при отличном сцеплении с дорогой.

    кмк, единственная возможность избежать ответственности - доказать умысел потерпевшего.
    • водитель-любитель
      02 сент. 2019 г., 15:34:29
      Ответить
      я за рулем никогда не еду в "темноту". в любом случае, я либо успею объехать препятствие. либо затормозить перед ним. во время ограниченной видимости хоть стой. Но увы это кулемдин, где пьяные водители и неопытные куры за рулем купившие права у продажной понсарни.
      6
      • ты неумный
        02 сент. 2019 г., 16:42:12
        Ответить
        и это явно видно
        из твоих опусов...
      • злой водятел
        03 сент. 2019 г., 9:05:09
        Ответить
        помимо темноты, "не вижу-не еду" применимо ко множеству ситуаций.

        пример: четырёхполосная дорога, по 2 для каждого направления, перекрёсток (неважно, со светофором или без), интенсивное движение, разрешённая скорость - 60 (+20 ненаказуемых в уме), во втором (левом) ряду стоит тройка-пяток машин в ожидании окна во встречном потоке для левого поворота.
        только слабоумный будет ехать 60-70 по прямой мимо этой колонны - шансы поймать поворачивающего налево со встречки весьма велики, что подтверждается множеством видео с такими авариями на ютубе.
    • ...
      02 сент. 2019 г., 16:41:11
      Ответить
      Вина тут обоюдная. Один вследствие своего легкомыслия (т.е. неосторожности) лежал на дороге, другая не выбрала безопасную скорость. Но если лежащему объективно плохо стало, т.е. по здоровью, а не из-за пьяни, то его вины нет.
      • а чья тут вина??
        02 сент. 2019 г., 16:44:12
        Ответить
        в аэропорту на взлётке
        полежать не хочется?? или на рельсах??? а чё нет то???? плохо стало на рельсах - а тут машинист не тормозит видите ли.... идиотов нарожают по пьяни , потом они вырастают и такую чушь пишут про обоюдную вину...
        • ...
          02 сент. 2019 г., 16:56:26
          Ответить
          Объясняю в чем может состоять вина (следствие покажет). Вы едите ночью 100 км/ч с ближним светом. Так как тормозной путь ГАРАНТИРОВАННО больше чем дальность света фар, то при возникновении препятствия НЕМИНУЕМО будет ДТП. Вина в том и состоит, что вы выбрали небезопасную скорость, легкомысленно надеясь что сможете избежать столкновения.
          • .
            02 сент. 2019 г., 18:10:05
            Ответить
            Самый коварный пункт ПДД - это п.10.1.
        • .
          02 сент. 2019 г., 21:21:41
          Ответить
          Один,кстати,в Шарике устроил забег на ВПП. Показал свой внутренний мир. В прямом смысле.
        • По поводу машинистов:
          03 сент. 2019 г., 9:18:22
          Ответить
          поройте в инете по поводу недавнего несчастного случая с поездом - РЖД выплатило моральный ущерб пострадавшим несмотря на их вину в несчастном случае.
    • злому водятлу
      02 сент. 2019 г., 20:33:04
      Ответить
      для меня безопасная скорость это 30 км в час, однако выполняю правила и двигаюсь по трассе со средней скоростью потока

      ползти с такой скоростью запрещено теми же ПДД
      • злой водятел
        03 сент. 2019 г., 8:51:08
        Ответить
        давайте без крайностей, ок?

        то, что Вы выполняете один пункт ПДД и движетесь в городской черте со скоростью (условно) 80 км/час никак не освобождает Вас от ответственности за нарушение другого пункта тех же правил.

        пользуйтесь здравым смыслом, это лучший способ не нажить неприятности.

        а вообще, ПДД РФ полны дыр, недосказанностей и нелогичностей
  • Пера
    02 сент. 2019 г., 15:41:49
    Ответить
    Вне населенного пункта пешеход должен был лежать в светоотражающей одежде. и точка...
  • Увы,
    02 сент. 2019 г., 15:47:57
    Ответить
    несмотря на синьку (а, может, и болел) водителю грозит условка минимум, а еще и ущерб возмещать, если кормильца задавила. Такая глупость законов.
  • 11
    02 сент. 2019 г., 15:56:25
    Ответить
    Не повезло бабе..
  • Лена
    02 сент. 2019 г., 16:46:36
    Ответить
    Не гадайте и не судите автоледи не зная сути дела! ГИБДД разберётся кто и в чем виноват! ( если захочет разобраться!)
    • какая леди ?
      02 сент. 2019 г., 20:20:21
      Ответить
      Водитель и точка.
      • эксперт
        03 сент. 2019 г., 10:56:32
        Ответить
        дырявый....водитеь!
        • Очевидец
          03 сент. 2019 г., 16:03:50
          Ответить
          Почему никто не пишет про разбитый велосипед ? Возможно его сбили раньше