content/news/images/99386/ANT_60431_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:05, 03.09.2019 / ПРАВО

Бывшего главврача санатория «Серегово» оштрафовали за превышение полномочий

Княжпогостский районный суд в конце августа признал бывшего главного врача санатория «Серегово» Андрея Ефимова виновным в превышении должностных полномочий. Ему придется заплатить штраф и возместить ущерб, сумму которого суд снизил в десятки раз.

Бывшего главврача санатория «Серегово» оштрафовали за превышение полномочий
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как рассказали БНК в секретариате судьи Андрея Лобанова, который рассматривал дело, Андрею Ефимову был назначен штраф в размере 60 тыс. рублей. Также был удовлетворен иск прокуратуры о возмещении материального ущерба — бывшего главврача обязали выплатить 230 тыс. рублей, хотя прокуратура ранее заявляла о необходимости возвращения около 6 млн рублей.

По версии следствия, в 2016 году главный врач санатория «Серегово» в целях ухода от проведения конкурсных процедур для приобретения инвентаря на общую сумму 8,9 млн рублей поручил подчиненным искусственно разделить ассортимент на три группы. В соответствии с действовавшим в санатории положением о закупке товаров, работ, услуг это позволило приобрести инвентарь у единственного поставщика — ООО «АВК».

В сентябре 2016-го главврач подписал три контракта на указанную сумму, которая являлась явно завышенной, поскольку ООО «АВК» приобрело мягкий инвентарь за 4,2 млн рублей. После этого, не удостоверившись в качестве поставляемого товара, который не соответствовал ГОСТам и техническому заданию, принял инвентарь и дал указание бухгалтерии об оплате.

В обвинении говорилось, что в результате поставки некачественного товара по завышенной цене ущерб санаторию составил 5,9 млн рублей.

3671

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Евгений
    03 сент. 2019 г., 10:23:31
    Ответить
    Полученный откат явно больше, чем назначенный штраф, так что главврачу норм. Да еще скорее всего и должность сохранит и впредь будет гармотнее
    • женьку
      03 сент. 2019 г., 10:30:58
      Ответить
      ты б еще читал что комментируешь, цены б тебе не было
      Следователи мурыжили главврача, что он закупил оборудование по цене на 6 млн дороже, чем надо было. А суд проверил и решил, что не на 6 млн, а всего на 230 тыс. Что при закупке на 10 млн ообще является арифметической погрешностью, извиняюсь. в одном магазине помидоры по 120, в другом по 140, в третьем по 150. И если я куплю за 140 (ну показались они мне более красными и пахли лучше), то жена подаст на меня на уголовное дело за причинение вреда семейному бюджету, надо же было по 120 покупать.
      1
      • Павловский С Е
        04 сент. 2019 г., 4:38:49
        Ответить
        Его давно надо посадить!
        Я знавал его , его, Андрея Ефимова, ещё по работе в Республиканском физдиспансере. Там его коньком воровства был бесконечный ремонт.
      • Павловский С Е
        04 сент. 2019 г., 4:38:49
        Ответить
        Его давно надо посадить!
        Я знавал его , его, Андрея Ефимова, ещё по работе в Республиканском физдиспансере. Там его коньком воровства был бесконечный ремонт.
      • Павловский С Е
        04 сент. 2019 г., 4:38:49
        Ответить
        Его давно надо посадить!
        Я знавал его , его, Андрея Ефимова, ещё по работе в Республиканском физдиспансере. Там его коньком воровства был бесконечный ремонт.
        1
    • Евгению
      03 сент. 2019 г., 11:26:11
      Ответить
      Ефимов- бывший директор санатория, так что нечего ему сохранять.
  • Вова
    03 сент. 2019 г., 10:31:32
    Ответить
    Что-то попахивает договорняком.
    2
    • Вове
      03 сент. 2019 г., 16:03:22
      Ответить
      Не договорняк, а скорее заказуха. Если стал косячить с поставками, почему начальство сразу не одернуло, чего ждало? Он ведь не Собянин, а мягкий инвентарь не бордюры...
      Кому-то помешал...и сильно, раз за простынки столько времени промурыжили.
  • ДА
    03 сент. 2019 г., 11:03:42
    Ответить
    ЭТОТ
    СЕРЕГОВО САНАТОРИЙ ВООБЩЕ ПРОРВА СКОЛЬКО ДЕНЕГ НЕ ВЫДЕЛЯЛИ ВСЕ КУДА ТО УХОДИТ КОРМУШКА ДЛЯ КОРШУНОВ ЛУЧШЕ БЫ ОН РАЗВАЛИЛСЯ ЗАТРАТ МЕНЬШЕ БЫЛО.
    2
  • Бывалый
    03 сент. 2019 г., 11:05:10
    Ответить
    Всех, кто вокруг Сереговского санатория появлялся окучивают... А денег то не вернуть.
  • ммм
    03 сент. 2019 г., 11:10:31
    Ответить
    да
    лучше на выделенные деньги отправляли на готовые санатории людей нуждающимся чем в это болото беспонтовое .
    \
  • Какая фееричная чушь!
    03 сент. 2019 г., 12:30:48
    Ответить
    Кто-то нагрелся на строительстве на миллиарды. А тут речь о каком-то "мягком инвентаре", я так понимаю о тряпках - простыни там и всё такое - и тут же крайнего нашли!
    И разве контракты подписывают не в Минздраве?!
  • Карл
    03 сент. 2019 г., 12:38:46
    Ответить
    А почему у суда нет частного определения в адрес министерства. Какой у них отбор при назначении главного врача.
  • Больной
    03 сент. 2019 г., 12:51:28
    Ответить
    Главный врач, мне думается, должен лечебным процессом руководить, а закупки уж определите кому-нибудь попроще
  • 5
    03 сент. 2019 г., 13:41:45
    Ответить
    Читать смешно такое.Как с гуся вода.(да здравсвует самый гуманный суд).Золотое дно .
  • врач
    03 сент. 2019 г., 13:44:45
    Ответить
    я не понимаю
    Главного врача роддома Ухты на пять лет за 150тысяч посадили, а здесь миллионы и плёвый штраф......не понимаю(((...
  • Мда!
    03 сент. 2019 г., 13:49:54
    Ответить
    Госзакупки во всех сферах у нас производятся по принципу: кто меньше запросил, с тем и заключили. Вот и приходится лавировать между ценой и качеством.
    В данном случае действительно не понятно, почему глвврач отдувается за контракты, подписанные не только им,но и Минздравом. Он бы и шагу не ступил без разрешения Березина.
    • Вот и я о том же
      03 сент. 2019 г., 14:35:10
      Ответить
      Ну надо же было сделать кого то "козлом отпущения", вот и сделали, схема уже давно отработана
      1
  • Фффедя я
    03 сент. 2019 г., 16:41:35
    Ответить
    Минуточку! А товарищ - ткачиха с 50 тилетним стажем, чтоб "на глазок" определить качество продукта. Или там откровенное рванье было?
    А после экспертизы товар вернули поставщику, и взыскали штраф за недобросовестную сделку?
    Че-та как-та фсе примитивно пошито теми же нитками, как у того ООО"АВК".
    • Ох уж это таинственное Серёгово
      04 сент. 2019 г., 8:58:42
      Ответить
      Вы, проверяющие, ещё дворника возьмите под подозрение. А не раз за годы разворованная стройка санатория виновных так и не установили.
      Ну чем мы хуже украинского криминала? У нас та же картина организованного воровства.
  • фельдшер
    04 сент. 2019 г., 10:32:42
    Ответить
    Мутный этот Ефимов. Все в медколледже мутил с директором пилипенкой