content/news/images/99398/PSV_9563_mainPhoto.jpg
13:47, 03.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми посчитал план приватизации на 2020 год слишком скромным

В следующем году министерство имущественных и земельных отношений планировало заработать 2,8 млн рублей на продаже недвижимости, находящейся в собственности республики. Глава Коми потребовал доработать план приватизации и обратить внимание на активы стоимостью миллиарды рублей.

Глава Коми посчитал план приватизации на 2020 год слишком скромным
Фото Сергея Паршукова

На заседании правительства 3 сентября министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин представил проект распоряжения правительства об утверждении прогнозного плана приватизации на 2020 год. Он рассказал, что объекты в него включаются по решению межведомственной комиссии, которая рассматривает предложения органов исполнительной власти.

PSV_9576.jpg

PSV_9589.jpg

В прогнозный план на 2020 год включено три объекта. Это склад-морозильник в заказнике «Белая Кедва» по предложению Минприроды, здание детского дома в Нижней Омре по предложению Минобраза и объект незавершенного строительства в селе Серегово по предложению Минздрава.

Кроме того, в план включены два объекта электросетевого хозяйства в селе Выльгорт, эти объекты будут приватизированы путем внесения в уставный капитал АО «Коми коммунальные технологии» для консолидации электросетевого хозяйства республики.

Министр отметил, что план будет дополняться по мере поступления заявок от органов исполнительной власти. Кроме того, в 2020 году продолжатся приватизационные процедуры по тем объектам, которые были включены в план на этот год.

Глава Коми Сергей Гапликов возразил, что имущество надо не вносить в уставной капитал, а выкупать за деньги, которые «крайне нужны республике».

PSV_9558.jpg

Руководитель республики также подверг критике небольшой эффект от приватизации госимущества — 2,8 млн рублей.

Это что работа министерства, что ли? Два и восемь миллиона рублей вы ставите на 2020 год? Вам не смешно? Хорошо, есть у нас сегодня объекты и активы, которые стоят миллиарды. Ну так продавайте их. Вы чем занимаетесь вообще? У вас имущество на десятки миллиардов, а вы 2,8 миллиона в план приватизации включать? Я считаю, что это неудовлетворительная работа министерства имущественных и земельных отношений, — заявил он.

PSV_9562.jpg

Глава региона дал месяц на доработку плана приватизации на 2020 год.

В течение месяца вернуться к вопросу приватизации, рассмотреть все соответствующие активы, их реалистичное состояние, рыночную оценку и насколько они помогают бюджету зарабатывать деньги и выполнять социально значимые функции. Если этого нет, то включить в программу приватизации, — объявил Сергей Гапликов.

3052

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ржу как конь
    03 сент. 2019 г., 13:55:38
    Ответить
    Какой грозный, слышу молнии
    • ))
      03 сент. 2019 г., 14:04:33
      Ответить
      Ему просто еще не сказали, что д****ов, которые могут вложить бабки в недвижимость в этом захолустье, тут уже просто не осталось.
    • Валентина
      03 сент. 2019 г., 15:51:55
      Ответить
      Прекратите распродавать собственность Республики. Нужны деньги, налоги нужно не в Москву отправлять, а оставлять в республике. Хватит на все.


      2
    • Теперь можно
      04 сент. 2019 г., 8:39:45
      Ответить
      Зеленецкую продадут
      • Волна
        04 сент. 2019 г., 10:40:57
        Ответить
        Налоги в республике
        Один до оставлялся, теперь сидит, а этот продает, что не он создавал. Он здесь посидит и уедет в Москву. А собственность республики продадут.
  • 1234
    03 сент. 2019 г., 14:03:55
    Ответить
    Чьими принципами руководствуются, когда говорят "продавайте все!"???
    • Всё пропало, шеф!
      03 сент. 2019 г., 16:33:16
      Ответить
      Решил оторваться напоследок.
  • Мон женераль
    03 сент. 2019 г., 14:12:28
    Ответить
    Ах эта свадьба, свадьба, свадьба ...
  • Тюрьма
    03 сент. 2019 г., 14:13:17
    Ответить
    Гайзер наторговал на 10 лет
  • СССР
    03 сент. 2019 г., 14:21:48
    Ответить
    "Имущество на десятки миллиардов" - это что- санаторий в Серёгово, или ещё что???
    Так кто ж его купит, зато в план поставят в графу "доходы", поэтому можно будет и расходную часть увеличить. А потом... Ну денежек попросят в Москве.
  • Халява
    03 сент. 2019 г., 14:24:50
    Ответить
    Продайте Сахалин и Калининград
  • Наталья
    03 сент. 2019 г., 15:47:11
    Ответить
    Ну блин,
    Что еще не все продали
  • местная
    03 сент. 2019 г., 17:10:21
    Ответить
    Оказывается , не всё ещё приХватизировали ! Богатенькие купят и местным нищим же будут продавать. Боже , доживу ли до отдыха в Серёгово ? Наверно нет. Вот и живём воспоминаниями, как каждый год путешествовали. В местные оздоровительные организации можно только по паролю,,блат" (он ещё существует ) или за большие деньги,коих проработавших более 30-35 нет.
  • Да
    03 сент. 2019 г., 17:12:10
    Ответить
    Правильно
    Надо всё продать, в том числе заповедники, охраняемых территории, и все дороги в придачу
    1
  • :)
    03 сент. 2019 г., 18:02:32
    Ответить
    Я думаю речь идёт прежде всего о недвижке, которая стоит на балансе республики, обслуживать её надо, а доходы она не даёт. Тогда, возможно и надо продать.
    1
    • Я
      03 сент. 2019 г., 20:37:18
      Ответить
      Понимаю, что ты в курсе. Но почему ты не ихочешь сказать, что продажа - это единовременно полученные средства, а сдача в аренду - долговременная.
      И перестань саботаж и провокации
      • :)
        04 сент. 2019 г., 13:07:36
        Ответить
        Скорее всего этап сдачи в аренду уже пройден, и арендаторы не нашлись. Стало быть надо пробовать продать.
  • 7777
    03 сент. 2019 г., 18:47:45
    Ответить
    Что за план прихватизации????
    Даже поучаствовать не в чем!!!! Месяц на доработку! ГУП Аптеки РК не забудьте включить.
  • 1
    03 сент. 2019 г., 18:51:30
    Ответить
    Все правильно. Распродать. Потом возбудить уголовные дела и вернуть государству. Покупателям вменить штрафы и сроки. Нормуль.
  • .
    03 сент. 2019 г., 18:56:39
    Ответить
    тяжелая это работа родину продавать
  • Александр Щиголев
    03 сент. 2019 г., 19:14:30
    Ответить
    Что, ещё не всё Советское добро растащили!?
    .
    Вот (отм)коммунисты понастроили за 70 лет так, что за четверть века не растащить и не угробить ...
  • usa_001
    03 сент. 2019 г., 21:30:06
    Ответить
    Трампу вместо Гренландии продайте республику за
    800 млн $$$ в год !
    Это на каждого жителя по сколько ?

    800.000.000 / 800.000 ~ 1000$

    Маловато будет ?
    Ну так вы торгуйтесь...
    Цена по договорённости.
    На работу ведь так же принимают?
    По договорённости?

    А если ~12000$ в год ?
    По 1000$ в месяц. Кто согласен будет на пожизненный пансион?

    я Уверен - ОЧЕРЕДЬ будет стоять.
    Да жаль, никто не покупает.

    По чём родина нынче?
    о какой сумме можно будет говорить ?

    МНЕ сюда писать ваши ценники не надо.

    Сами себе, молча задайте этот вопрос. И ответьте. По правде - сами себе.
    А что тут напишите, всё фигня...
  • Кунц
    03 сент. 2019 г., 21:53:28
    Ответить
    Когда слышу про активизацию приватизации значит украдут всё, что раньше не украли
    • мнение
      03 сент. 2019 г., 23:57:50
      Ответить
      поэтому понабрали варягов из Самары, Москвы и др регионов?? Им пофиг на республику, все растащат и распродадут?! Ничего не построят и не создадут. Надо это прекращать.
      Тов Гапликов дайте возможность телеграфировать Вам в ВК, может хоть узнаете, что люди думают. Ведь вы же хотели иметь связь с народом или нет?
  • Не забудьте,
    03 сент. 2019 г., 23:59:21
    Ответить
    пожалуйста,
    состав вагонов поезда туристического, который в прошлый раз отказались покупать.
    • 123
      04 сент. 2019 г., 3:24:47
      Ответить
      Да, да. Поезд "Сияние Севера"
      Даром отдайте кому-нибудь. А то ведь подержать его надо, одни убытки
  • Птицефабрику
    04 сент. 2019 г., 0:01:34
    Ответить
    Зеленецкую
    возвратите в собственность республики и снова продайте с получением прибили в 3 млрд.руб. или чуть меньше. Почему она до сих пор большей частью принадлежит оффшорам, республике всего 18%.