content/news/images/99399/PSV_6410_mainPhoto.jpg
13:44, 03.09.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсионный фонд отказал сыктывкарцу в назначении пенсии из-за описки

Житель столицы Коми обратился с иском к управлению Пенсионного фонда России в Сыктывкаре о признании решения незаконным и его отмене. Сыктывкарский городской суд встал на сторону истца и обязал УПФР засчитать периоды учебы и военной службы в стаж для назначения пенсии по старости.

Пенсионный фонд отказал сыктывкарцу в назначении пенсии из-за описки
Фото Сергея Паршукова

Мужчина обращался с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако решением управления в установлении пенсии ему было отказано в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

При этом пенсионным органом из стажа работы, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, исключен период учебы в техникуме и прохождения срочной военной службы в рядах Советской Армии.

Суд указал, что в силу постановления Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» в общий стаж работы засчитывались обучение в высших и средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах), а также служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Таким образом на момент обучения в техникуме действовавшее правовое регулирование предусматривало возможность зачета деятельности в общий стаж работы. Дальнейшее изменение законодательства, по мнению суда, не может служить основанием для ущемления прав в области пенсионного обеспечения, поскольку это противоречило бы принципу правовой определенности, закрепленному в положениях Конституции России.

Суд решил, что поскольку период профессионального обучения имел место до установления нового правового регулирования назначения досрочных страховых пенсий, то он подлежит включению в страховой стаж. Это относится и к досрочному назначению страховой пенсии по старости.

В решении отмечено, что после обращения сыктывкарца в суд УПФР приняло решение о включении периодов обучения истца в техникуме в страховой стаж. Суд не посчитал это добровольным удовлетворением заявленных требований.

Кроме того, суд удовлетворил требование о включении в стаж периода срочной военной службы.

Выяснилось, что УПФР отказало, потому что в подтверждение истец предоставил архивную справку, выданную государственной службой по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджанской Республики. В ней не было указано основание выдачи. Суд обратил внимание, что факт прохождения истцом срочной военной службы в рядах СА наряду со справкой подтверждается также военным билетом и справкой Военного комиссариата Коми. Допущенная в военном билете описка в написании имени истца, по мнению суда, не должна лишать его права на пенсионное обеспечение.

Требования истца суд удовлетворил, включив в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периоды учебы и прохождения срочной военной службы. Решение управления Пенсионного фонда России в Сыктывкаре признано незаконным и отменено.

8837

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Горожанка
    03 сент. 2019 г., 14:13:52
    Ответить
    Пенсионный фонд-это еще та кантора. Лишь бы ущемить права граждан. По году крутят деньги граждан. Я воспитывала ребенка инвалида и стаж работы 33 года,пенсию начислили 13тысяч и ни каких доплат. Некоторые вообще не работают, а пенсия такая же ,а то и выше. Где справедливость? Везде обман.
    • Ведь могут же
      03 сент. 2019 г., 14:27:49
      Ответить
      Справедливость воссторжествовала.
      Глубокое удовлетворение.
  • Вера
    03 сент. 2019 г., 14:15:06
    Ответить
    Пенсионный фонд совсем оборзел: как будто из своего кармана выплачивает!!! Лучше бы законы изучали, чтоб людям не приходилось бегать по судам...
  • Пон
    03 сент. 2019 г., 14:33:23
    Ответить
    Корр
    Судья молодец!поставил на место гидру капиталистов-пфр.восстановил права солдата са и техника ссср
  • Наталья
    03 сент. 2019 г., 14:54:07
    Ответить
    Интересно,кто был адвокатом со стороны физлица? Огласите,пжлса,надо проконсультироваться
  • 111
    03 сент. 2019 г., 15:45:39
    Ответить
    Хорошо бы судебные издержки шли не за счет пенсионного фонда( то есть не за наши деньги, а из личного кармана давшего указание об отказе. А то им все равно.
  • С
    03 сент. 2019 г., 18:30:49
    Ответить
    Борьба за справедливость
    Пенсионный Фонд,понятное дело, экономит средства для простых людей. Но городской суд - не последняя инстанция в этом споре. Скорее всего Пенс. Фонд подаст на рассмотрение в Верховный суд Коми. Почему ? Потому что найдутся немало тех, кто так и остался ущемлённым в этом вопросе. И они скорее всего дёрнутся доказывать правду по этому же пути...А это - немалые доплаты...
    • Верующий
      03 сент. 2019 г., 20:05:11
      Ответить
      Ну и ничего, пойдут к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации генералу полиции Москальковой. Она защитит все конституционные права.
  • сейчас
    03 сент. 2019 г., 21:32:54
    Ответить
    говорят, пенсионное удостоверение не дают. Бумажку какую-то. Это что бедность или совсем людей за людей не считают ?
    • 123
      04 сент. 2019 г., 3:32:36
      Ответить
      Пенсионный фонд это объясняет тем, что дорого
      им выдавать удостоверения. Вот так экономят на нас даже в этом.
  • Медведев
    03 сент. 2019 г., 21:34:38
    Ответить
    У нас социальное государство
    Но миллионы россиян никогда не получат ни трудовой, ни социальной пенсии - они просто сдохнут.
    • Ну что вы
      03 сент. 2019 г., 22:59:04
      Ответить
      Они попадут в рай. Нам обещали.
  • Димитриевич
    04 сент. 2019 г., 6:07:46
    Ответить
    Стаж трудовой
    Значит сывтывкарец не работал ни одного дня до учебы и службы в армии.Иначе суд применил бы другой пункт по 590 пост.В трудовой бы включили! Печально,досадно в общем как есть.
    • Стесняюсь спросить
      04 сент. 2019 г., 10:42:09
      Ответить
      А он не на рынке трудился? И фамилия у него не на восточный манер? Тогда все верно!
  • Геннадий
    04 сент. 2019 г., 7:50:33
    Ответить
    Пенсия
    При назначении пенсии,мне тоже незасчитали учебу в очном дневном отделении института.
    • Да ладно,
      04 сент. 2019 г., 10:39:49
      Ответить
      Такой безграмотный в принципе не мог поступить в институт, не то что закончить. Так что не надо нам тут лапшу на уши вешать.