content/news/images/99422/BOB_1962-kopiya_mainPhoto.jpg
20:40, 03.09.2019 / ПРАВО

Сыктывкарка не уберегла свои деньги от «банковских сотрудников»

После двухчасовых телефонных переговоров с незнакомцем женщина согласилась перечислить 222 тысячи рублей на указанный счет. В процессе выполнения онлайн-операций банк заблокировал подозрительные переводы, но сыктывкарка пошла в офис учреждения и с помощью операциониста завершила начатое.

Сыктывкарка не уберегла свои деньги от «банковских сотрудников»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В столице Коми возбуждено уголовное дело по факту мошенничества по ст.159 УК. Сумма ущерба составила 222 тысячи 600 рублей, сообщает МВД по региону.

Жительнице Сыктывкара позвонил мужчина, который обратился к ней по имени и представился сотрудником службы безопасности банка. В результате двухчасового общения звонивший сумел убедить сыктывкарку, что в филиале банка, где она открыла счет, работает подозреваемый в финансовых преступлениях человек. Чтобы сохранить сбережения, незнакомец предложил женщине немедленно оформить перевод денег на специальный промежуточный счет. В процессе выполнения онлайн-операций банк заблокировал переводы, посчитав их подозрительными.

Тогда мошенники предложили сыктывкарке пойти в офис учреждения и снять все средства. В ходе обслуживания на кассе заявительнице настойчиво рекомендовали запомнить фамилию сотрудника, чтобы при неблагоприятном разрешении ситуации она могла воспользоваться этой информацией в правоохранительных органах. Женщина с помощью операциониста оформила перевод по номеру карты, продиктованной мошенниками, отдав все свои сбережения.

Ведется следствие. Установлено, что с того же номера телефона днем ранее звонили еще одному жителю республики, говорится в пресс-релизе.

2325

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Банкир
    03 сент. 2019 г., 21:03:14
    Ответить
    Зачем хранить 222 т.р в сбере? Есть банки с более высокими процентами хранения денег. Глупая она.
    • Вера
      03 сент. 2019 г., 21:05:42
      Ответить
      А где написано, что сбербанк?
      • вах
        04 сент. 2019 г., 5:37:57
        Ответить
        звонят с номера +78127756057.Это мошенники.
  • usa_001
    03 сент. 2019 г., 21:09:20
    Ответить
    До чего упоротая ....
    Ей в глаза говорят - Не делай !

    а я хОчу....
    Дураки и деньги расстаются - Быстро.

    Ну нисколько не жалко. Да и 222.000 рублей сумма не смертельная. Проживёт, переживёт.

    Но если и второй раз - дубель 2 !?
    Тогда ей просто деньги не нужны.
  • Александр Щиголев
    03 сент. 2019 г., 21:16:10
    Ответить
    Завидное упорство в тупости
    .
    А сотрудницу операциониста гнатьинадо из банка. Компьютерная программа лучше её соображает.
    И пооверить надо, может в доле ...
    • Тут
      03 сент. 2019 г., 21:44:12
      Ответить
      Пожалуй, тот случай, в котором я поддерживаю
      критику Щиголева
  • Use
    03 сент. 2019 г., 21:25:49
    Ответить
    Упоротый это ты, раз не понимаешь на кого расчитывают мошенники. На слабых, беспокойных и мнительных пожилых людей. Кровообращение мозга уже не то, вот и не хватает силы духа противостоять..
    • Александр Щиголев
      03 сент. 2019 г., 21:58:57
      Ответить
      Моя мама, в 89 лет, даже после перенесённого инсульта, враз понимала,мкогда ей звонили такие "сотрудники" ...
      .
      Тупость от возраста не зависит....
  • Банк
    04 сент. 2019 г., 5:46:31
    Ответить
    Деньги
    Щиголев. Заплати кварт.плату. Умник с долгом.
  • Гость
    04 сент. 2019 г., 5:47:06
    Ответить
    Звонят, походу, тем у кого знают, есть деньги .Мне ,вот, никто не звонит.
    • не
      04 сент. 2019 г., 6:07:13
      Ответить
      они ломанули базы данных сбербанка и по этим данным и обзванивают.
      • Ничего ломать не надо.
        04 сент. 2019 г., 7:43:12
        Ответить
        "Банк" открыто делится информацией в общем доступе.
  • Ау, Сбер!
    04 сент. 2019 г., 8:29:37
    Ответить
    Операционистов не инструктируете по подозрительным операциям? А то они еще и помогают.
  • Санька Золотая Ножка
    04 сент. 2019 г., 10:10:30
    Ответить
    Л О Х не мамонт, не вымрет
  • Стоп жулик!
    04 сент. 2019 г., 10:13:34
    Ответить
    мне тут тоже с неделю назад позвонили. Назвали по имени отчеству. Разговаривать я с ними, конечно не стал, но сходил в отделение банка с вопросом, откуда им известны мои реквизиты. И знаете, что в банке ответили? Это, говорят, не от нас идет утечка, а от мобильных операторов, у них, мол, утекает база номеров, а потом жулики звонят типа наобум всем подряд (типа пальцем в небо). Отмазались)))
  • Надо же!
    04 сент. 2019 г., 20:09:26
    Ответить
    Два часа уговаривал! И всё таки уговорил! А можно было за две минуты во всём разобраться. Это всё от неграмотности. И не хотения учиться чему-то новому. Так и будут слушать всяких прохиндеев по два часа.
    • вася
      04 сент. 2019 г., 20:53:24
      Ответить
      я их сразу матом крыть стал.