content/news/images/99432/BOB_3133-kopiya_mainPhoto.jpg
09:50, 04.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Прожиточный минимум пенсионера в Коми увеличится на 792 рубля

Размер прожиточного минимума пенсионера на 2020 год превысит 11 тыс. рублей. За последние пять лет это самое большое повышение.

Прожиточный минимум пенсионера в Коми увеличится на 792 рубля
Фото Виктора Бобыря

В Государственный совет Коми внесен законопроект об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на следующий год. Предлагается увеличить ее на 792 рубля (на 7,3%) до 11 тыс. 534 рублей. Этот минимум нужен для того, чтобы те жители республики, чья пенсия ниже установленного размера, получали региональную доплату. Она назначается неработающим пенсионерам.

В республике пенсию ниже прожиточного минимума на начало года получали примерно 18 тыс. человек. В 2018 году средний размер доплаты составит 2,58 тыс. рублей. На эти цели в бюджете было предусмотрено 545,6 млн, в 2019-м — 602 млн.

С 2010 года величина прожиточного минимума пенсионера в Коми увеличилась более чем в два раза. В 2010-м она составляла 5435 рублей, в 2011-м — 5909 рублей, в 2012-м — 6616 рублей, в 2013-м — 6986 рублей, в 2014-м — 7798 рублей, в 2015-м — 9078 рублей, в 2016-м — 9577 рублей, в 2017-м — 9821 рубль, в 2018-м — 10192 рубля, в 2019-м — 10742 рубля, в 2020-м составит 11534 рубля.

5617

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Александр
    04 сент. 2019 г., 10:00:51
    Ответить
    Нам радоваться или гордиться? Целых 792 руб**, можно ни в чем себе не отказывать.
    1
  • Хачу как в Маскве
    04 сент. 2019 г., 10:02:35
    Ответить
    минимум 19,5 тысяч ! Они что особенные, присоски к регионам ?
    • Вася
      04 сент. 2019 г., 13:42:26
      Ответить
      Купи прописку, и через 10 лет будешь получать 19500. А так 12005.
  • Путин велик
    04 сент. 2019 г., 10:19:00
    Ответить
    Живут все дольше, деньги гребут лопатой... Как не приедешь за границу там повсюду наши пенсионеры греются на курортах и все благодаря Путину Владимиру Владимировичу!
  • Влад
    04 сент. 2019 г., 10:26:53
    Ответить
    Это цены с 2010 года выросли в два раза? По моему в три, а то больше раз. А прожиточный минимум если считать чёрный хлеб, воду и картошку, то не пойму хлеб что-ли вырос в два раза
    • .
      04 сент. 2019 г., 10:47:20
      Ответить
      А по официальной инфляции
      На 40%
  • >:(
    04 сент. 2019 г., 10:50:03
    Ответить
    Я, работающий пенсионер. Моя пенсия меньше чем мои отчисления в пенсионный фонд. Причём мои отчисления никак не сказываются на размере начисленной мне пенсии. Вот как-то так.
    1
  • Хх
    04 сент. 2019 г., 12:58:42
    Ответить
    Мне как пенсионеру от вашего минимума ни жарко ни холодно. Стаж 34 года, пенсия 13 тыс. Считаю, что моя пенсия при таком стаже самая, что ни на есть минимальная, ниже минимума
  • 009
    04 сент. 2019 г., 14:05:58
    Ответить
    зато предыдущая новость какая!!! Бедные пенсионеры(
  • вани лин
    04 сент. 2019 г., 15:10:30
    Ответить
    Я понимаю, что прожитку пенсам надо увеличивать, но не могу понять, а чем же виноваты те пенсы, которые отдавали здоровье этому, господи прости, государству в течение 40 - 45 лет, трудясь так долго и надеясь, что заработает себе приличную пенсию. Короче, чтобы не сильно не вопили наши минимальщики, им все что-то добавляют и добавляют, скоро пенсии будут одинаковыми у всех пенсов, независимо от стажа и зарплаты. Обидно? Да. Очень. Кто-то всю жизнь хитрил, ленился, лечился неизвестно от чего, его государство опять пожалело, а кто работал всю жизнь - ничего. Короче, для убогих государство.
  • 5
    04 сент. 2019 г., 16:08:03
    Ответить
    Ну , что вы пенсионеры разнылись , всё вам мало . Чиновникам добавляют 4% процента , они ведь не ноют .