content/news/images/99434/PSV_2637_mainPhoto.jpg
10:22, 04.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Пенсионеры из Коми чаще всего переезжают в Германию

Российскую пенсию получают 1380 пенсионеров Коми, проживающих за границей. Из них 988 человек проживают в Германии.

Пенсионеры из Коми чаще всего переезжают в Германию
Фото Сергея Паршукова

Еще 97 пенсионеров Коми переехали на постоянное место жительства в Австрию, Великобританию, Грецию, Италию, Канаду, Кипр, Нидерланды, Польшу, Словакию, США, Турцию, Финляндию, Францию, Швецию. С этими странами у России не заключено соглашение о пенсионном обеспечении, и, следовательно, пенсионер, переезжая жить в одну из них, сохраняет право на российскую пенсию.

Значительное количество пенсионеров Коми - 83 человека проживают в Израиле и получают «российско-израильскую» пенсию. С этой страной у России с 2017 года действует договор о сотрудничестве в области социального обеспечения. Договор предусматривает распределение расходов на выплату пенсий в зависимости от величины пенсионных прав граждан, приобретенных ими на территории двух стран. В этом случае Россия отвечает только за стаж, приобретенный на ее территории. Такие соглашения действуют также с Эстонией, Испанией, Болгарией, Латвией, Чехией, Белоруссией.

В таких странах, как Молдавия, Грузия, Литва, Казахстан, Украина, Узбекистан, Кыргыстан, Таджикистан, Армения, Туркменистан, пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают.

3970

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • .,
    04 сент. 2019 г., 10:48:21
    Ответить
    Этим беглецам ,предателям еще и деньги платят?Фаллос им впраздничной упаковке.
    28
    • Ха
      04 сент. 2019 г., 12:40:18
      Ответить
      Ты свой подарок жизни никому не передавай, друг, тебе нужнее
    • "Фаллосу"
      04 сент. 2019 г., 18:58:47
      Ответить
      Эти люди заработали в России (СССР) свои пенсии, имеют право их получать. И откуда эти термины"беглецы", "предатели". Времена "железного занавеса" прошли, не надо их возвращать снова. Люди имеют право жить, где хотят. Никто не является рабом государства, страны. Конституция РФ дает право на свободное перемещение, на возможность иметь 2 гражданства.
      • Кхе-кхе
        04 сент. 2019 г., 21:10:20
        Ответить
        Мде...
        Типичное гедонистическое мышление очередного потребительского организма. Человеческая личность сама по себе ни кем не является, запомните! Только в обществе индивидуум становится по настоящему социально значимой единицей. Посмотрите на судьбу множества беглецов-эмигрантов. Ума прибавится. А насчёт рабства посмотрите, что творится нынче в Туркмении. Весь люд разбегается, потому что Россия запустила программу репатриации. Власти Туркменистана ввели фактический запрет на выезд своих граждан. То же самое ждёт и рашку в обозримом будущем.
        4
        • ))
          04 сент. 2019 г., 21:38:26
          Ответить
          Я хоть и "эммигрант- беглец", но страну, в которой я родился и прожил долгое время, "рашкой" точно не назову. Социально значимой "единицей" Вы точно не являетесь с таким отношением к России.
          1
        • Дима
          05 сент. 2019 г., 1:45:13
          Ответить
          Ошибаешься, как раз личности, а вернее народы различаются. И различаются они по устройству головного мозга - это неопровержимый факт и доказано учеными. Почему при СССР в одной стране, при одной политике и одном лидере и одной партии - деревни немецкие и русские живут по-разному? Одни ходили по аккуратно выложенным тротуарам, гуляли, а вторые по колено в грязи? Почему в нашем государстве при одной конституции и законах кавказские республики живут по своим законам и открыто не подчиняются общим? Раз как ты пишешь личность сама по себе никем не является. Знак равно нужно ставить на против народа и нации, а не отдельного человека и судить и рассуждать о народе в целом. Тогда картина будет ясная и понятная. Склонности к криминалу, уровень порядка, уровень коррупции, отношение к старшим и т.д. выводы делать по народу, а не по отдельной личности.
          • Данные на июнь 2015 года
            05 сент. 2019 г., 2:00:46
            Ответить
            "Беглецы"
            В ФМС насчитали более 5 млн россиян с возможным вторым гражданством.

  • Люда
    04 сент. 2019 г., 11:00:23
    Ответить
    Лично мое мнение
    правильно делают что уезжают, всю жизнь прожили и проработали непонятно в какой дыре хоть старость нормально провести.
    5
    • а
      04 сент. 2019 г., 11:08:42
      Ответить
      адаптация думаете пройдёт легко ?
      1
      • 693
        04 сент. 2019 г., 11:17:43
        Ответить
        Адаптация пройдёт легко- к хорошему быстро привыкаешь
        1
        • но
          04 сент. 2019 г., 11:32:25
          Ответить
          привыкнут ли к вам и как с языком разговорным ?
          1
          • Почему
            04 сент. 2019 г., 11:45:51
            Ответить
            Про Азербайджан тишина? Там тоже пенсионеры получают Российскую пенсию и живут на неё припеваючи. Там таких тысячи, если не больше.
          • Но-е
            04 сент. 2019 г., 12:41:40
            Ответить
            А ты думаешь там мало русских. Не просто так создаются общины. Познакомится со своими и отрастет новыми друзьями и знакомыми.
          • Я
            04 сент. 2019 г., 13:43:50
            Ответить
            В Израиле основной русский!
      • Да
        04 сент. 2019 г., 12:40:42
        Ответить
        На контрасте легче легкого
    • 525
      04 сент. 2019 г., 12:06:42
      Ответить
      Лично мое мнение
      Не место красит человека, а человек место. Уважаю трудящихся людей с идеей сделать жизнь себе и детям, а по сути и другим жизнь лучше (не про деньги). Не ленивых, не сдающихся, стремящихся к знаниям и умениям.
      • 525
        04 сент. 2019 г., 12:08:07
        Ответить
        +
        не уважаю "гулящих женщин" живущих за счет других.
        3
        • 600
          04 сент. 2019 г., 15:06:42
          Ответить
          Из семейного или родительского дома в чужой убегут, там отделка лучше и кормят хорошо.
    • Люде
      04 сент. 2019 г., 12:13:02
      Ответить
      Солидарна с Вами. Правильно делают пенсионеры, что уезжают. Хоть на склоне лет поживут в цивилизованном мире. Совсем в нашей стране пенсионеров опустили. Пенсию в 10 тысяч получают при стаже 30 лет. Германию душили, а там бичи живут лучше, чем наши работающие граждане.
      3
      • 525
        04 сент. 2019 г., 12:17:31
        Ответить
        Если бы те пенсионеры уезжали и домики там покупали.
        • я
          04 сент. 2019 г., 14:22:32
          Ответить
          уезжают и покупают, не переживайте
          1
          • 525
            04 сент. 2019 г., 14:49:59
            Ответить
            Никто не переживает. Это дело каждого. Сам бы уехал без гроша в кармане, но интереса нет. Всё дело в уважении. Уважаю людей которые подняли уровень в развитии технологий и промышленности (врачи, мотористы, и др.) - Феррари, Ламборгини, Порш, Мерседес, Опель, Лянча, Сименс, Филипс, Адидас и Пума (Дасслер), Виссманн, Кемппи и многие многие другие. И это люди.
  • пенсионер
    04 сент. 2019 г., 11:55:28
    Ответить
    подскажите как уехать?
  • 246
    04 сент. 2019 г., 11:58:43
    Ответить
    я тоже так хочу. хоть пожить в человеческих условиях
    • Ну
      04 сент. 2019 г., 12:21:57
      Ответить
      Ну ну,поживёшь,там пти пенсии в 1200 евро,800 уходит на оплату жилья,причём 90% немцев не имеют своего жилья,слишком дорого и поэиому снимают,еда там в разы дороже,чем у нас,да и всю оставшуюся жизнь на тебя будут смотреть,как на чужого и похоронят тебя на чужой земле,.где ты никому не нужен.Езжай,флаг тебе в руки
      3
      • я
        04 сент. 2019 г., 14:24:38
        Ответить
        малообеспеченным комуналку оплачивает гос-во , кроме того выдают пособие в 400 евро
      • Для ну
        04 сент. 2019 г., 18:50:50
        Ответить
        Вы бредите!
  • :-(
    04 сент. 2019 г., 12:55:13
    Ответить
    А нашей любимой РОССИИ мы нужны?
  • Фамилии отъехавших а студию
    04 сент. 2019 г., 13:04:23
    Ответить
    Держу пари, что это бывшие партработники, члены их семей и граждане с деньгами
    1
    • Это дети . военнопленных
      04 сент. 2019 г., 13:13:33
      Ответить
      Немцев.
      Сосланных суда после второй мировой войны.
      Эти дети родившие в 45-50 годах 20 века.
      И большую часть проработавшие здесь.
      Уехавшие от сюда 1990-2000 основная масса.
      Дети бывших партработников.
      Живут в США
      1
      • я
        04 сент. 2019 г., 14:28:46
        Ответить
        большей частью этнические немцы екатерининских времен
    • дима
      04 сент. 2019 г., 22:13:26
      Ответить
      Если родственники работали в органах полиции, в спецслужбах, судьи, партийные работники, следователи по особо важным делам и т.д. - это важный повод для отказа на въезд в страну. Не гоните и не пишите тут "телевизионные штампы" если своя голова не варит.
  • usa_001
    04 сент. 2019 г., 13:26:50
    Ответить
    «Немцы» которые хотели, уже уехали
    Теперь уезжают к своим детям, внуков нянчить. На пустое место, да ещё и пенсионером ?

    Где ТАКОЕ видано !
    К своим родственникам, и прыгают на пособие. Квартиры от государства через год, полтора.
    Жизнь «удалась» ?

    Не уверен. Зависит от принимающих родственников.
    А если их нет ?
    Тогда, оставайтесь там, где и были. Дома - экология, друзья, общение.
    Как говорят мне чужие люди:
    - живи сегодня !

    Да.....
    Что ЭТО такое - «живи сегодня» ?
    Лозунги эти у простиГоспадя, постоянно на первом месте. Ну а что у них ещё и есть? Кроме «сегодняшнего дня» ?

    А если есть Обязанности перед ближним кругом?
    То ЧТО там делать ?
    в дырке в .... ?

    ЗАЧЕМ тратить ОДНУ свою жизнь ?
    на какое качество окончания жизни.

    Оставшимся Всего Хорошего.
    кто Хочет - Ищет Возможности.
    осталньным и ТАК Хорошо.
    только вот всё время приходиться затыкать:
    - НЕ пытаетесь ? - НЕ нойте !
    подыхайте молча, или живите и терпите.
    Ну сделайте же в своей жизни ну хоть КАКУЮ нибудь попытку ? !

    Из моего «среднего» круга знакомых :
    ~ 30 взрослых == НИКТО НЕ попытался !!!
    я ВСЁ отдавал: Что-Как-Почему-Когда.

    Но никто из них и НЕ ноет.
    Живут дома. Я в гости приезжаю, сидим за рюмочкой чая. Каждому своё.
    У них дома своя жизнь, у меня мои цели.

    Хочу ещё раз повторить:
    - Кто Хочет == ищет Возможности !

    НЕ НОЙТЕ только.
    1
  • Эти "предатели" построили
    04 сент. 2019 г., 14:51:27
    Ответить
    все вокруг что тебя окружает.
    И получают они не "российскую" пенсию, а свою заработанную.

    Но крепостные могут негодовать по этому вопиющему поводу. Это именно поэтому так всем тут хорошо живется, потому что пара тысяч покинула этот процветающий край)
  • Сеня
    04 сент. 2019 г., 15:08:23
    Ответить
    Русские в Германии чужие среди чужих и чужие среди своих ! Это 100 % !
    • я
      04 сент. 2019 г., 15:33:25
      Ответить
      а мы то здесь , в россии свои?)) такое ощущение , что мы пленные)
  • Вася
    04 сент. 2019 г., 16:31:39
    Ответить
    В Германию уезжают этнические немцы, репрессированные, подвергавшиеся репрессиям на «нашей родине» по национальному признаку. Такие люди, доказавшие свои немецкие корни, становятся гражданами Германии. Они при переезде БЕСПЛАТНО получают социальное жильё ( по норме минимум 3-х комнатная квартира на двоих), государство полностью оплачивает им расходы на жкх и в качестве компенсации 4000 евро для начала. Пенсия около 1300 евро, бесплатная лучшая медицина в Европе и продукты внутреннего питания очень высокого качества + хорошая экология. Средняя продолжительность жизни 85-87 лет. Нет и все это они обменяют на патриотизм и раннюю смерть в болезнях в России, рядом с ядерным могильником. Вы серьезно?
    1
    • Зато
      04 сент. 2019 г., 17:11:06
      Ответить
      у нас есть скрепы и духовность.
    • Васе
      04 сент. 2019 г., 17:16:30
      Ответить
      У моей приятельницы отец живет давно в Германии. Он русский. Ему исполнилось 85 лет. Так ему поменяли сердечный клапан бесплатно , еще и сделали под заказ. Так что Германию не надо хаять. Она заботится о своих гражданах. А мы пенсионеры своей Родине, которой отдали свои силы, работая на государство,не нужны. Если у некоторых пенсия в 10 тысяч рублей при стаже более 30 лет. Какие-то балы сейчас приплетают, чтобы пенсию платить мизер
      • 525
        04 сент. 2019 г., 17:27:18
        Ответить
        Всё дело в людях! В человеках!
  • Владимир
    04 сент. 2019 г., 18:12:57
    Ответить
    ПМЖ
    Интересные рассуждения, но там учеба в вышке бесплатная (именно бесплатная если будешь учиться на немецком языке) кстати в Чехии так же на чешском обучение в вышке бесплатное, в других странах не знаю, но можно узнать, квартплата по сравнению с нашей ниже (учитывая заработную плату нашу и в Германии) Прожил в Германии уже 16 лет, проблем нет. В России просто воров много, которые в Германии уже сидели бы немалый срок.
    • 525
      05 сент. 2019 г., 9:01:13
      Ответить
      Есть люди которые НЕ ПОКУПАЮТСЯ! Как и в спорте, в труде отдают свои силы для ПОБЕДЫ! Таких УВАЖАЮТ (в данном случае даже немцы).
  • однозначно
    04 сент. 2019 г., 19:33:09
    Ответить
    если бы была возможность слинять ,то в коми пенсионеров бы не было
  • Слава
    04 сент. 2019 г., 20:33:28
    Ответить
    Тоже бы уехал
    Я конечно не крыса, и не на пенсии, но с этого тонущего кораб** тоже с удовольствием убегу. А на ваше мнение про патриотизм и т.д. мне плевать, как на это плевать и всей нашей "власти". Я живу один раз и этой мой выбор, и у пенсионеров одна жизнь, и хотя бы дожить ее они хотят в человеческих условиях!
    • usa_001
      05 сент. 2019 г., 6:14:23
      Ответить
      сейчас имеется много информации даже слишком...
      Когда я делал попытки и искал: Что, Как и Почему, было очень много лжи. Достоверной информации НЕ было. Та что была, была с большой примесью мусора. Трудно было разобраться. Не на что опираться для анализа

      Сейчас ДОСТОВЕРНАЯ информация есть публично. МНОГО !
      И ещё есть бонусы:
      - люди уехавшие, иногда приезжают в гости. И таких людей тоже становится == МНОГО.

      Итого:
      кто Хочет - ищет Возможности.
      и ГОТОВИТСЯ.

      вы Что-нибудь и какие либо попытки делаете?
    • 525
      05 сент. 2019 г., 9:18:19
      Ответить
      Корабли, власти, партии, патриотизм... Это общее. Всё дело в людях. Уважают во всех сферах деятельности тех, кто не покупается на большие деньги, бесплатное, на скидки и подарки. Которые не смотря ни на что, побеждают сами. Один раз нужно жить достойно, с подвигом, и уважением со стороны своих и даже с удивлением и уважением со стороны чужих.
      • 777
        05 сент. 2019 г., 10:07:08
        Ответить
        И это лично твоё мнение, которое ты тоже не можешь никому навязывать. Каждый живет как считает нужным, не нарушая при этом права и свободы других граждан - это и называется демократия.
        • 525
          05 сент. 2019 г., 10:51:31
          Ответить
          Всё верно. Каждый должен жить и развиваться своим умом и способностями, с пользой для себя и для других. Без хозяинов и кормильцев. Дети не в счет.
  • Вилена
    20 марта 2022 г., 10:27:06
    Ответить
    В настоящее время русским немцам в Германии несладко. Стали притеснять