content/news/images/99449/BOB_6864_mainPhoto.jpg
15:05, 04.09.2019 / ПРАВО

Ухтинскую компанию оштрафовали на полмиллиона рублей за взятку заведующей школьной столовой

Директор предприятия надеялся стать единственным поставщиком продуктов для учебного заведения.

Ухтинскую компанию оштрафовали на полмиллиона рублей за взятку заведующей школьной столовой
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой ООО «Кедр» привлечено к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

В ходе проверки были изучены материалы уголовного дела в отношении заведующей столовой муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 10», признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Установлено, что директор ООО «Кедр» в интересах возглавляемой им фирмы передал заведующей школьной столовой незаконное денежное вознаграждение. Взамен коммерсант рассчитывал на лояльное отношение к компании, избирательный подход в качестве единственного поставщика продуктов питания для школы и заключение контрактов на их поставку с нарушением требований закона.

Прокурор Ухты возбудил в отношении ООО «Кедр» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Мировой судья Чибьюского судебного участка Ухты привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа размером 500 тыс. рублей, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.



1737

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 5
    04 сент. 2019 г., 15:44:41
    Ответить
    Везде взятки , мир сошёл с ума .
  • Ит
    04 сент. 2019 г., 15:46:30
    Ответить
    Ещё бы пятисоточку добавить .
  • А есть ли вообще ограничения на "единственного поставщика"?
    04 сент. 2019 г., 18:29:31
    Ответить
    Наверняка многие хотели бы, не обязательно из коррупционных побуждений, просто чтобы кормить детей едой, а не той дрянью, которая выигрывает я на аукционах по минимальной цене. Но все вынуждены размещаться на аукционах или на котировках. А эта как-то умудрилась выйти на закупку у единственного поставщика. Как?
  • ильия
    05 сент. 2019 г., 7:21:53
    Ответить
    а вот
    торлопов всю республику продал разворовал.

    И тоже штраф 500 тыр)))