content/news/images/99471/IMG_2191_mainPhoto.jpg
17:05, 04.09.2019 / ПРАВО

Елена Шабаршина выступила с последним словом

В суде обвиняемая во взяточничестве бывший председатель республиканского избиркома Елена Шабаршина и ее защитники выступили в прениях, после чего подсудимой предоставили последнее слово.

Елена Шабаршина выступила с последним словом
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Елена Шабаршина в прениях указала, что в материалах уголовного дела находится несколько редакций копий протокола осмотра предметов и документов в квартире экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова от 9 декабря 2015 года. В протоколе говорится о жестком диске компьютера, содержащем файл с таблицей лиц, получающих ежемесячные выплаты из неформальной кассы бывшего руководства Коми.

По ее словам, в «деле Гайзера» указанный диск не значится. Логично предположить, что по «делу Гайзера» он был признан ненадлежащим доказательством.

Подсудимая подробно проанализировала показания основных свидетелей по делу. Она отметила, что бывший замглавы Коми Алексей Чернов в своей явке с повинной указал, что передавал ей деньги по личным мотивам, а не за какие-либо действия. При этом она продолжает отрицать получение денег от Чернова по любым мотивам.

Обвиняемая отметила, что Ромаданов и его доверенное лицо Алексей Соколов в своих показаниях не смогли указать сумму, какую она получала ежемесячно из неформальной казны, что может ставить под сомнение правдивость их слов.

Во время выступления Шабаршина вспомнила обстоятельства написания 30 июня 2016 года ею явки с повинной, о своем тяжелом психологическом состоянии в тот момент. Согласно заключению специалиста Светланы Колосовой, Шабаршина после личного обыска 30 июня 2016 года в следственном управлении СКР по Коми погрузилась в состояние «улыбающейся депрессии», приняв решение о совершении суицида. Из-за наступившей апатии и чувства безразличия она дала нужные следствию признательные показания, от которых потом отказалась. Говоря о событиях того дня, Шабаршина не смогла сдержать слез.

При этом она с иронией привела характеристику, данную ей в ходе судебной психо-психиатрической экспертизы: «обладает лидерскими качествами, стрессоустойчива, долгое время работала на руководящих должностях».

Адвокат обвиняемой Инга Красикова настаивала на недоказанности события преступления.

На стадии реплик государственный обвинитель обратил внимание суда на показания экс-главы Коми Владимира Торлопова в суде о том, что Чернов однажды сообщил ему, что передает деньги Шабаршиной. Эти слова были сказаны в контексте слов, что федеральный центр ждет от него [Чернова] хороший процент [за партию власти и ее кандидатов] на выборах. На что Шабаршина заявила, что показания Торлопова в суде были столь невнятными, что контекст фразы понять невозможно.

Гособвинитель отметил, что для Чернова ценность представляла именно оперативная информация о выдвижении кандидатов на выборы, поступивших жалобах и итогах голосования. Этой оперативной информацией обладала Шабаршина.

Прокурор привел показания бывшего начальника управления информации администрации главы Коми Павла Марущака, заявившего, что он неоднократно был свидетелем того, как Чернов запечатывал конверты с деньгами и передавал их своему помощнику Сергею Баранову с поручением доставить их разным адресатам, включая Шабаршину.

На это подсудимая ответила, что показания Марущака из допроса в допрос менялись.

В последнем слове Елена Шабаршина вновь затронула тему возвращения в декабре 2016 года ее уголовного дела прокурору. По ее словам, обвинение после корректировки так и осталось неконкретизированным.

Оглашение приговора Шабаршиной назначено на 18 сентября.

9296

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • КОЗНОКРАД
    04.09.2019, 17:12:54
    Ответить
    ВСЁ В СЕМЬЮ, В СЕМЬЮ!
    • Что делать
      04.09.2019, 17:31:21
      Ответить
      Украли веру в людей.
      • амм
        05.09.2019, 6:45:33
        Ответить
        Нормальная реакция человека. В ее ситуации каждый бы хотел соскочить. Если оправдают, она уверует в то , что конверты она Чернову отправляла. За 365 заседаний суда адвокат докажет это и потребует компенсации. Проверить декларацию и активы. Все станет на свои места.
        • Против выборов
          05.09.2019, 8:33:53
          Ответить
          На лагерную шконку!!!!!
          • Кот
            05.09.2019, 10:28:39
            Ответить
            Полностью согласна
    • Только рюмка водки на столе
      04.09.2019, 19:28:04
      Ответить
      У берез и сосен тихо бродит осень,
      А в глазах, а в глазах уже зима.
    • Айсович-Ухта-Салават
      05.09.2019, 9:56:26
      Ответить
      Взятки от ОПС - Гайзера
      Удивительный суд, а взятки получаемые бывшими прокурором РК - В.А.Поневежским и Н.А.Басмановым генералом СУ СКРФ в Р Коми из показаний в суде Зенищевым о получаемых многомиллионных взятках этими Оборотнями. Сколько заплатили суду и прокурорам за сокрытие этих преступных фактов. Что с правосудием ?
  • 111
    04.09.2019, 17:27:23
    Ответить
    Оправдают,а,если и дадут.то максимум 2-3 года поселения
    2
    • 04.09.2019, 21:12:26
      Ответить
      Ты я смотрю знаток УК
      1
    • КОК
      05.09.2019, 5:25:45
      Ответить
      Минимум 10 лет строгого, это преступление против основ государства, она не картошку чистила на кухне.
      1
  • как в песне поётся
    04.09.2019, 17:28:34
    Ответить
    Давай, до свидания
  • Vova
    04.09.2019, 17:31:28
    Ответить
    Оправдать и признать право на реабилитацию. Садистов - судить!
    4
  • Александр Щиголев
    04.09.2019, 17:40:23
    Ответить
    ". Из-за наступившей апатии и чувства безразличия она дала нужные следствию признательные показания, от которых потом отказалась. Говоря о "
    .
    В стрессовом мостоянии можно перепутать туалет с лифтом, но взять на себя преступление потому, что кушать хотелось, это жалкая попытка соскочить ...

    Сейчас Лене можно, как женщине, и посочувствовать: две недели ждать пригоаора и думать - нары или условно,, это ещё тот стресс ....
    На опраадательный, думаю, она и сама не надеется, если только ... Но не хочется думать, что всё может быть, как у одной известной, теперь и в криминальных кругах, дамы, отделаашейся лёгким испугом.
    Если опраадают, то пропадёт последняя вера в искренность Президента в борьбе с коррупцией....
    1
    • Vova
      04.09.2019, 17:50:40
      Ответить
      Не лукавь, Саша! Какая ещё вера в искренность КГБ? :)))
      • Александр Щиголев
        04.09.2019, 18:07:57
        Ответить
        Ермилов, Вы мне сёдня уже высказали Ваше убеждение, что брать в нашей стране, это норма и судить за это нельзя.
        .
        А в КГБ я всегда верил!!! Мне ещё в конце 2013 года, мой однокашник по ЛВВПУ им. Андропова, (тогда сотрудник Лубянки) сказал, что Крым скоро будет наш.
        А я не поверил... Оказалось, зря ...
        2
        • Vova
          04.09.2019, 18:20:05
          Ответить
          Всё понятно с тобой, Саша. Даже слова мои извратил моментально, и дня не прошло. Хорошо учился, наверное...
          • Александр Щиголев
            04.09.2019, 18:24:24
            Ответить
            Вова, как ты сказал, так я и понял.
            .
            Изложи свою версию сказанного, будет понятнее. А то что попусту болтать.
            • Vova
              04.09.2019, 18:37:49
              Ответить
              Объясняю:
              Все фигуранты жили в одних условиях и действовали примерно одинаково. А теперь одни жрут других. Условия изменились после Крыма очень резко. Кормовая база сократилась :)
          • Александр Щиголев
            04.09.2019, 19:24:34
            Ответить
            И что????
            .
            Где здесь доказательство невиновности Шабаршиной?
            1
            • Vova
              04.09.2019, 19:36:19
              Ответить
              Подсудимый не виновен, если не доказано обратное. Презумпция, однако:)
              Полагаю, подсудимая ни чем не хуже своих обвинителей...
              • АлеАлександр Щиголевксандр Щиголев
                04.09.2019, 20:20:13
                Ответить
                СудьНе коверкайте УПКи Конституцию..я станет на один уровень с ней, если её оправдает.
                ..
                ,,, пока его вина не установлена вступившим в законную силу приговором суда ..."

                Вот до 18 она не виновна и после 18 она не виновна, а вот после оглашения Апелляционного определеня она сразу будет ...
                2
                • Vova
                  04.09.2019, 20:58:58
                  Ответить
                  Уж всё-то ты знаешь, Саша! И приговор, и определение... Откуда?! ;)))
  • Хе!
    04.09.2019, 17:57:02
    Ответить
    Не виновата, однозначно! Оправдают!! Ещё и выплатят чего нибудь! Если бы была жоказуха , давно бы закрыли)))
    1
  • Её не посадят
    04.09.2019, 18:00:22
    Ответить
    а то ведь
    сколько всего на зоне от неё узнают
    • 2х2
      04.09.2019, 18:19:09
      Ответить
      Улюкаев же сидит, а у него первый уровень гос.тайны.
      Что она может рассказать? Что ЕР тянули в лидеры? Это уже рассказали все фигуранты всех уголовных дел "ЗАО РК" как мотив их деяний. Не для себя старались, а ради партии. Так что рассказывать нечего.
      • это уголовка
        04.09.2019, 22:27:48
        Ответить
        в чистом виде
        участие в госперевороте
  • Хорош Сань
    04.09.2019, 18:04:52
    Ответить
    Свободу Анджеле Дэвис!!!
    Бедный , бедный наш политический строй.Помните , сантехника спросили-ты, за что сидел?? Он ответил, да я, пришёл в офис какой партии посмотреть систему отпления и после осмотра сказал, что всю систему нужно менять...Ну, и меня неправильно поняли.....Рыбы тухнет с головы-таков секрет печорского посола....Девчёнка эта и впрямь, ни в чём не виновата.Хлебнула лиха, отпускать и дело прекращать.Ну не виновата она в двадцати годах стабильности, не виновата.
    3
  • Лет 15
    04.09.2019, 18:09:27
    Ответить
    ей за измену Родине.
    1
    • Угу
      05.09.2019, 5:54:17
      Ответить
      А где измена? Делала то что делают и по сей день во всех регионах. Если осудят , значит признают что вся система гнилая. И заметьте, пришли на их места другие, и ни чего не изменилось))), значит и этих надо сажать
      1
  • Ну давайте уж наконец
    04.09.2019, 18:16:59
    Ответить
    У всех попкорн закончился уже
    • Александр Щиголев
      04.09.2019, 18:27:01
      Ответить
      Зачёт приколу)!
      .
      Это было 62-е заседание суда. Только Санта-Барбара шла дольше ...
  • говорят
    04.09.2019, 19:04:43
    Ответить
    она знает где находятся подземные ракетные шахты и базы подводных катеров
  • Я
    04.09.2019, 19:41:54
    Ответить
    Сидит несчастная как не стыдно , ни как не насытитесь. Народ доверяет Вам. Надо по всей строгости закона наказать.
    1
    • "для я " пожалели "несчастную взяточницу"
      04.09.2019, 19:55:11
      Ответить
      а вы народ Коми пожалейте
      за что им такая несчастная жизнь.которая строилась руками Гайзера и К,при поддержке и помощи этой "несчастной" Шабаршиной за отдельную плату.
      1
      • Vova
        04.09.2019, 21:00:41
        Ответить
        А теперь что, лучше стало? :)
  • Стас
    04.09.2019, 20:35:41
    Ответить
    Даже Шарко молодой
    Отказался от воровского титула.Менты так запресуют,посидиш в одиночке без кофе и конфет пару недель все расскажешь,и сразу бегут со следствием сотрудничать что бы срок на зоне меньше мотать.
  • Наталья
    04.09.2019, 21:17:06
    Ответить
    Помилуй Бог, что я читаю? Что за оговорки по Фрейду?

    Аффтор!
    Ты не ошибся?

    На самом деле - "ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ приговора"?

    А я, неграмотная, думала, что это называется ОГЛАШЕНИЕ приговора!

    Ну, Вам виднее - возможно, в этом деле всё обстоит именно так.
    1
  • Алекс
    04.09.2019, 21:35:53
    Ответить
    давайте без эмоция, главный вопрос при привлечении к уголовной ответственности за получение взятки - а за что именно получена взятка? Из всех публикаций
    • Алекс
      04.09.2019, 21:56:44
      Ответить
      нейтрально, без эмоций. При привлечении любого лица за получение взятки определяющим является вопрос- за что именно дана взятка? Из публикаций в СМИ ответа на этот вопрос нет. Если за фальсификацию результатов выборов, тогда надо признавать выборы незаконными. Так за что всё-таки конкретно получена взятка? А если нет конкретных деяний в пользу взяткодателя, то нет и получения взятки (в уголовно-правовом смысле).
      • Александр Щиголев
        04.09.2019, 23:14:02
        Ответить
        Читайте текст внимательно
        .
        За то, сто до официального оглашения результатов выбооов сливала информацию Чернову. То есть взяткп за прямое нарушение Закона.

        Теперь ферштейн, жертвы поверхностного юридического образоаания ...
        1
        • Zero
          05.09.2019, 1:15:43
          Ответить
          Платить за инфу - Бред.
          Нужен был результат. Победить должны были конкретные партии и кандидаты от власти. А доппаёк получала за неадекватность поведения и, чтобы не смогла «соскочить», если что. Это подкуп и фальсификация выборов
          Поэтому состава взятки в ее действиях нет. А за фальсификацию разве можно наказывать ;)
          • она
            05.09.2019, 6:47:12
            Ответить
            получала допзарплату за гостайну.
          • Александр Щиголев
            05.09.2019, 8:29:29
            Ответить
            Статья есть, но доказыать невозможно.
            .
            Поэтому привлекли за факт взятки.
            Вам, чинушам, этого не понять, для вас законы не писаны, но вас по ним сажают.
            Вот этот когнитивный диссонанс и пораждает ваше возмущение.
  • СЕМА
    04.09.2019, 22:23:09
    Ответить
    А слабо Шабаршиной на полиграфе пройти,тут то все и прояснится.
    1
    • 321
      05.09.2019, 9:21:43
      Ответить
      Полиграф это очковтирательство чистой воды, причем в любую сторону))) по желанию хозяина полиграфа!
  • Лина
    04.09.2019, 22:25:29
    Ответить
    Что придуряться. Виновна. Сядь.
    1
  • Поймите,
    04.09.2019, 22:59:37
    Ответить
    доплаты за интенсивность
    были у всех, почему Елена должна была отказаться? Потом бы думали, что она не совсем вменяемая, раз отказывается. Тем более, Чернов показал, что из неформальной кассы выдавал деньги по личным мотивам! Какая может быть тут взятка?
    1
  • Кто то
    04.09.2019, 23:03:35
    Ответить
    Что твоится
    Удивительно.. То суицид. То судмедэкспертиза, то адвокатши с ухмылкой (отм), как их в суд пускают... Прикинуться дурой или не здоровой можно.. Но суд точку ставить будет? Или то же будет какие то пути искать? Я так понял в общем деле выборов роль данной тёти не рассматривала? Т. Е. Все по закону... М-да.. Смешно..
    1
  • Бриллиантовая рука
    04.09.2019, 23:42:25
    Ответить
    Невиноватая я, он сам пришел!
    1
  • Святая простота
    05.09.2019, 1:37:07
    Ответить
    Хороший урок
    Двигали с кресла в кресло как послушного прикормленного исполнителя - вот и результат.
    1
    • Максим
      05.09.2019, 11:41:14
      Ответить
      Дополнение
      Да, абсолютно правильно! По головам шла, при мощной поддержке. Законный итог. Я за максимальный приговор таким людям.
      1
  • мдя
    05.09.2019, 6:47:52
    Ответить
    Радик неуиновен
  • Ухта
    05.09.2019, 6:51:36
    Ответить
    "Прокурор привел показания бывшего начальника управления информации администрации главы Коми Павла Марущака, заявившего, что он неоднократно был свидетелем того, как Чернов запечатывал конверты с деньгами и передавал их своему помощнику Сергею Баранову с поручением доставить их разным адресатам, включая Шабаршину".
    А остальные разные адресаты сплошь сотрудники прокуратуры, МВД РК, СУ СКР и суда? А до них то, что "руки не дошли", слабо?
  • Закон
    05.09.2019, 7:48:46
    Ответить
    Пострадавших нашли?
  • Честнок
    05.09.2019, 8:01:55
    Ответить
    По честному надо садить всех, но все в камеру не влезут.
  • железный Аргумент
    05.09.2019, 8:06:34
    Ответить
    "Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой"
  • справедливость,
    05.09.2019, 8:29:49
    Ответить
    Уже народ не верит, что будут судить справедливо, а то эти чиновники сидят, мотают срок дома и кто то еще виноват, что их уличили, конфисковать необходимо всё и дать лет так 10 , чтоб другим не повадно было, а то уже задолбали эти чиновники . разворовали всю страну,
    1
    • 321
      05.09.2019, 9:25:14
      Ответить
      Справедливости нет! А если и есть, то у каждого своя, в этом ключевая особенность нашего общества!
  • Памахи мне
    05.09.2019, 10:10:34
    Ответить
    Ни винаватаяяя йяяяя! Они сами !!
  • Сык
    05.09.2019, 12:56:54
    Ответить
    Красная башка
    Помню висели плакаты с ней по городу, она куда-то выбиралась... Никто не знал ее программы и т.д. А главный аргумент, из-за которого надо было за нее голосовать, это кожанная куртка и красные волосы.
  • Поклонник
    05.09.2019, 13:57:28
    Ответить
    Хороша баба, но неприятно слушать и читать этот лепет.
  • Удивляюсь,
    05.09.2019, 20:35:08
    Ответить
    сколько же
    нужно вынести этой женщине, неизвестно, как это может отразиться на ее здоровье.Главное, за что ей все это, за круглосуточную работу на благо республики, что подтверждается наградами от Президента. А доплаты получали в республике все: начиная от руководства республики и правоохранительных органов. Вот с последних и надо было начинать, чтобы не было избирательного применения закона.
    1
    • Избиратель
      06.09.2019, 13:42:20
      Ответить
      Какое благо, Вы в своем уме.Пожировала, набрала себе наград, не пойми за что. Пусть сидит.
    • Удивлённой
      09.09.2019, 12:02:33
      Ответить
      Эта женщина много лет была председателем избиркома и прямо влияла на выборы в масштабах республики.
      Изящно подтасовывала результаты, получала не слабые вознаграждения, патриотично и уверенно выступала с трибун перед избирателями. Слава Героям Коми!
  • Гена
    21.09.2019, 1:01:34
    Ответить
    У меня вчера, честно говоря, к ней было огромное сочуствие... Что предстоит ей и её детям. Слава Богу у меня в семье этот анологичный дурдом закончился. Не будьте такими злыми. Какая бы положительная семья не была, ни кто не знает, что случится завтра

Хочу получать главные новости дня в Коми!