content/news/images/99532/IMG_7440-kopiya_mainPhoto.jpg
08:01, 06.09.2019 / ПОЛИТИКА

Выборы в Коми: где и кого выбирают 8 сентября

В республике в воскресенье состоятся основные, досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления.

Выборы в Коми: где и кого выбирают 8 сентября
Фото Марии Шумейко

Выборы

Жителям региона 8 сентября предстоит выбрать:

— 20 депутатов совета Ижемского района;

— 16 депутатов совета Княжпогостского района;

— 11 депутатов совета усть-куломского поселка Зимстан;

— главу корткеросского села Сторожевск;

— двух депутатов совета Сыктывкара;

— двух депутатов совета Ухты;

— одного депутата совета Инты;

— трех депутатов совета Удорского района;

— двух депутатов совета Корткеросского района;

— одного депутата совета Печорского района;

— одного депутата совета Троицко-Печорского района;

— одного депутата совета Усть-Цилемского района;

— четырех депутатов совета корткеросского села Большелуг;

— трех депутатов совета усть-цилемского села Уег;

— трех депутатов совета усть-цилемского села Хабариха.

Таким образом, выборы состоятся в 11 муниципалитетах. Всего необходимо заместить одну выборную должность в сельском поселении и 70 мандатов в представительные органы 15 муниципальных образований. Численность избирателей составляет 79 тыс. 346 человек.

Статистика выдвижения

Всего выдвинулось 235 человек (некоторые сделали это дважды). Из них 62 самовыдвиженца, 64 представителя «Единой России», 52 от ЛДПР, 29 от «Справедливой России», 26 от КПРФ и два представителя «Родины». По личному заявлению восемь претендентов утратили статус выдвинутых кандидатов.

Статистика регистрации

Регистрацию прошли 209 кандидатов. По личному заявлению из предвыборной гонки выбыли восемь кандидатов: трое от ЛДПР, двое от «Справедливой России», по одному от «Единой России» и КПРФ и один самовыдвиженец.

Таким образом, на сегодня в выборах участвует 201 кандидат. Это 43 самовыдвиженца, 62 представителя «Единой России», 47 — от ЛДПР, 24 — от «Справедливой России», 23 — от КПРФ и 2 — от «Родины».

Открепительные удостоверения

На выборах депутатов советов городов и районов предусмотрено использование открепительных удостоверений.

Досрочное голосование

Как сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Коми, с 28 августа на выборах в органы местного самоуправления поселений проводится досрочное голосование в помещении участковых избирательных комиссий.

Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях состоялось 31 августа и 1 сентября. Работники 24 участковых избирательных комиссий совершили выезды по 33 направлениям (в подавляющем большинстве это отдаленные деревни) в шести муниципалитетах: Интский, Ижемский, Княжпогостский, Корткеросский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы. В основном использовался водный транспорт и автомобильный, в том числе повышенной проходимости. Всего проголосовало 716 человек, что составляет 0,9% от численности избирателей.

Технологии

На дополнительных выборах в совет Сыктывкара на всех 16 участках будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней.

На 51 избирательном участке планируется использовать технологию изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом). Это позволит ускорить ввод данных в государственную автоматизированную систему «Выборы».

9511

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • "Из них 62 самовыдвиженца, 64 представителя «Единой России»,"
    06 сент. 2019 г., 8:08:00
    Ответить
    Знаем мы... Значит ЕР 126 представителей. Ну или около того. Изворотливые га*ы.
    • Местный житель
      06 сент. 2019 г., 8:24:48
      Ответить
      А в Коми есть аналог «умного голосования»? А то совсем неохота за Кулукова голосовать
      • 00
        06 сент. 2019 г., 8:41:16
        Ответить
        Должно быть
        • Шариков
          06 сент. 2019 г., 11:41:41
          Ответить
          Говори Москва!
          Голосуй Рассея!
          • господин Ганди подсказал
            06 сент. 2019 г., 13:30:17
            Ответить
            достаточно эффективный и мирный метод
            Для противостояния произволу властей.
            Только акты гражданского неповиновения - отказ от всех процедур власти, если за это нет наказания. Пока за отказ от участия в фарсе не ввели административную ответственность.

            Только акты гражданского неповиновения смогут предотвратить очередную кровопролитную революцию в России.
            • 123
              06 сент. 2019 г., 14:49:16
              Ответить
              А чем плоха революция? После прошлой много осталось, до сих пор проедают
            • На радость едру?
              07 сент. 2019 г., 6:42:24
              Ответить
              Выборы считаются состоявшимися даже если проголосовал 1 человек.
              А ещё члены комиссии могут и сами заполнить пустые бюллетени вместо не пришедших.
      • Левый
        06 сент. 2019 г., 9:01:59
        Ответить
        я проверял по сайту от Лехи, у нас нету. Думаю, есть смысл самим подумать и идти консолидировано голосовать за второго после ПЖИВ. То есть, за коммунистов, пофиг, что Кулаков, это меньшее зло.
        • тетя
          06 сент. 2019 г., 9:28:02
          Ответить
          давай за самого нижнего в списке
      • смакч
        06 сент. 2019 г., 9:28:29
        Ответить
        Этот деляга все уже порешал, так что твой голос ничего не значит
        • Избиратель
          06 сент. 2019 г., 9:31:34
          Ответить
          До-до-до, порешал.
          Верните кандидата «против всех», он будет побеждать почти в каждом округе.
      • Инертный
        06 сент. 2019 г., 10:12:33
        Ответить
        Зачем ждать кого-то? Есть интернет, биографию кандидатов своего участка можно изучить. Дать свою оценку. И отдать за него голос.

        А, ещё лучше, найти возможность стать там наблюдателем. Шиес - это не должна быть тайгой дремучей, а местом на каждом избирательном участке. Если вам конечно интересно ваше общее будущее.

        Не болейте.
      • Местному жителю
        06 сент. 2019 г., 13:31:19
        Ответить
        Ты далеко не местный житель. А (отм). как раз коренной житель республики. Он человек слова, если обещал, то обязательно поможет, крепкий хозяйственник. А что за (отм)или как там его, голос отдать?
        1
      • Вера
        07 сент. 2019 г., 21:52:48
        Ответить
        Умное голосование
        К сожалению, нет!
    • Вот и голосуй
      06 сент. 2019 г., 8:34:23
      Ответить
      Как говорил В В Путин - нам не нужно обещалкиных, нам нужно реально улучшить жизнь народа.
      • И реально улучшил.
        07 сент. 2019 г., 6:46:13
        Ответить
        Только народ у него - пара тысяч бояр, да несколько миллионов опричников.
        Крепостные и рабы не считаются народом.
  • Отреагировали ?
    06 сент. 2019 г., 8:09:39
    Ответить
    Если на выборы не придёшь,.
    Твой голос использует единоросс,
    Приди на выборы, приди,
    Хочешь-испорти бланк,
    Хочешь-сожри,
    Хочешь-с собою забери,
    Но на выборы приходи !
    • Все испорченные бланки
      06 сент. 2019 г., 8:19:49
      Ответить
      Считают в пользу понятно кого. Для себя считаю правильным рассматривать критерий "Шиес". Очевидно же какая партия как себя позиционирует в отношении этого беспредела. В основном, конечно, страусиная позиция. Ну и есть одна партия, которая всегда голосует по любому вопросу, как надо. Помню об этом.
      • ..
        06 сент. 2019 г., 10:02:25
        Ответить
        и будет явка 8%. как в архангельске
        вброшенных вне видеокамер.
      • А что мешает комиссии
        07 сент. 2019 г., 6:49:05
        Ответить
        Бланк с галочкой за кандидата Икс тупо положить в стопку Игрек и посчитать как голос за кандидата Игрек?
  • Неужели закачалось?
    06 сент. 2019 г., 8:15:27
    Ответить
    Что же будет с нами, со страною?
    Маятник качнётся - сердце замирает.
    Что кому зачтётся - кто ж об этом знает?

    Что кому по нраву, кто кого в опалу,
    Что кому по праву выпало-попало...

    Что судьба нам, братцы, к ночи напророчит?
    Станет улыбаться или не захочет?..

    Мы одни и плеть им, мы одни узда им.
    Мы всегда успеем, мы не опоздаем.

    Настал час заката. Маятник качнётся...
    А без нас, ребята, драка не начнётся.

    А без нас, ребята, драка не случится.
    Надо ж нам когда-то с жизнью разлучиться...

    Что судьба нам, братцы, к ночи напророчит?
    Станет улыбаться или не захочет?..

    Мы поставим свечи, мы грустить не станем.
    Выпал чёт иль нечет - завтра же узнаем...
  • пуппий
    06 сент. 2019 г., 8:16:23
    Ответить
    идитя на буйки с вашими выборами
    3
    • ?
      06 сент. 2019 г., 8:26:54
      Ответить
      Какая интрига,наверно победят КПРФ или ЛДПР почти на всех участках? Хотелось бы верить.Но увы,опять везде победят воры.Люди одумайтесь,хватит уже ер выбирать
      • Хе
        06 сент. 2019 г., 11:26:10
        Ответить
        Придут другие и что то измениться???? Конечная то Цель то у всех все равно одна - кормушка.
        • Конкуренция = борьба за потребителя,
          07 сент. 2019 г., 6:51:04
          Ответить
          Монополия = "а куда вы денетесь!"
  • проша
    06 сент. 2019 г., 8:24:47
    Ответить
    Во власть рвутся очень нехорошие люди. Очень. Нехорошие.
    • Хорошие люди
      06 сент. 2019 г., 8:45:42
      Ответить
      Раньше все криминал рвался во власть, а сейчас рвутся - просто нехорошие люди. Но нехорошие люди, все таки лучше криминала то.
  • А "огненную воду"
    06 сент. 2019 г., 8:38:39
    Ответить
    Где и когда раздавать будут? И главное кому?
  • 00
    06 сент. 2019 г., 8:40:12
    Ответить
    Только не за едро и не за самовыдвиженцев, которые в большинстве своем тоже Едро.
  • usa_001
    06 сент. 2019 г., 8:41:12
    Ответить
    усё пропало !
    и опять Нытики будут Ныть:
    - ничего не изменить...
    - всё равно будет плохо...
    - ....

    когда же вы передохните уже от вашего НИКЧЁМНОГО существования ?
    1
    • Чего здесь пасёшься постоянно?
      06 сент. 2019 г., 8:48:01
      Ответить
      Ностальгия мучает? Сиди там и облизывайся. И захлопнись там!
      1
    • _
      07 сент. 2019 г., 0:58:13
      Ответить
      _ _
      _ _ _
  • 666
    06 сент. 2019 г., 8:57:33
    Ответить
    666
    идти обязательно-голосавать против единоросов-предприниматели не могут быть депутатами
  • Зырян-язычник
    06 сент. 2019 г., 9:00:27
    Ответить
    Последние чистые выборы в Коми Крае были в июле 1917 года
    Комуняками их имперскими соратниками там и не пахло.
    • Филя
      06 сент. 2019 г., 9:14:57
      Ответить
      Зырянину
      Молчал бы уже про 'коммуняк'Они все переделались в ЕР.Не знал?
    • Чем тебе коммуняки не угодили?
      07 сент. 2019 г., 6:55:35
      Ответить
      При царе у нас в селе были церковь и кабак. Пришли коммуняки, церковь снесли, построили спортзал, школу, детский сад, клуб и больницу. Потом пришла перестройка, демократия, и снова у нас в селе только церковь и кабак.
  • 700
    06 сент. 2019 г., 9:11:49
    Ответить
    А смысл?
  • Сэкс
    06 сент. 2019 г., 9:11:58
    Ответить
    Процесс размножения депутатов
  • Ев
    06 сент. 2019 г., 9:26:08
    Ответить
    Избирком
    Смотрю на сайте по сыку только одного зарегили самовыдвиженца, остальным отказ или свалили.
    Не понятно за кого голосовать за ср или кпрф...
    • 123
      06 сент. 2019 г., 9:33:23
      Ответить
      Коммунисты хотя бы в открытую осуждают мусорную мега-свалку
      1
  • Извращенец
    06 сент. 2019 г., 9:30:44
    Ответить
    Надо поучаствовать в этой групповухе
    1
  • Шнур
    06 сент. 2019 г., 11:33:06
    Ответить
    Выборы-Выборы
    Кандидаты - ...
  • слуга народная
    06 сент. 2019 г., 11:42:08
    Ответить
    утром мажу бутерброд
    сразу мысль - а как народ
    и икра не лезет в глотку
    и вискарь не льется в рот

    ведь их никто не просил рожать
    и мы им ничего не должны
    на 3000 в месяц пусть живут
    макарошки всегда одинаково стоят
    1
    • едрос
      06 сент. 2019 г., 12:00:35
      Ответить
      вообще не понимаю , чем они не довольны , мы выполни все по пунктам в манифесте 2002 , в 2017 РФ стала мировым лидером в экономике и по уровню и качеству их жизни, и чего они ноют ? хотят как в лихие 90е ? им видишь ли мало 3000р в месяц , подавай им минималку как гейропе 1400 евр и мин пенс 800 евр. никакого патриотизьма у них
      • тоже слуга народный
        06 сент. 2019 г., 12:03:23
        Ответить
        и чего им кора дуба и боярка от всех болезней не нравится , не благодарное свинство
  • Асклепий
    06 сент. 2019 г., 12:07:26
    Ответить
    Это "прорыв"
    Эти ,так называемые,де....ты ничено не решают-от них толку нет....они не могут даже собственными-бюджетными деньгами распоряжаться
    • ну да
      06 сент. 2019 г., 12:11:56
      Ответить
      они крепостные кремля
  • 789
    06 сент. 2019 г., 14:58:21
    Ответить
    протестное голосование?
    ребята, вы о чем? к чему это привело хохлов,а? вот то-то!
    2
    • 123
      06 сент. 2019 г., 17:32:30
      Ответить
      Там уже у депутатов отменили неприкосновенность. И да, я хочу, чтобы у нас тоже, как у хохлов, её отменили. Вот так.
    • А к чему привело хохлов?
      07 сент. 2019 г., 6:59:58
      Ответить
      Они до сих пор живы и нисколько не жалеют о майдане 6-летней давности. Несмотря на отсутствие собственных месторождений нефти и на засылаемых с востока бандитов и диверсантов.
  • А к чему привело ?
    06 сент. 2019 г., 16:06:31
    Ответить
    Там не так все плохо, как нам вещают
  • вот лапши та навалили!
    06 сент. 2019 г., 16:52:02
    Ответить
    выбора у народа уже давно нет!
    1
    • Раньше ходила
      06 сент. 2019 г., 18:35:45
      Ответить
      А теперь на Выборы хрен забила. Впервые за свою сознательную жизнь. Так ка тошнит уже от всех лезущих во власть, но нихрена не делающих для народа. Так что пошли вы все куда подальше. Раньше всей семьей ходили на ваши Выборы, а теперь поедем на дачу.
      • 123
        06 сент. 2019 г., 22:58:51
        Ответить
        А голосовала за кого?
        Не за ЕР?
  • Путин вечен
    07 сент. 2019 г., 0:45:33
    Ответить
    многоходовочка
    А я за подпола КГБ, который носил за Собчаком портфель !!!
  • 777
    07 сент. 2019 г., 4:45:13
    Ответить
    Мне проще за ваш лес голосовать,чем за вашихтнепонятных дэпутатов,которые непонятно что делают,и непонятно зачем.
  • Гдеб**?
    08 сент. 2019 г., 10:04:58
    Ответить
    А?
    • Где выборы?
      08 сент. 2019 г., 10:21:15
      Ответить
      Алло?
  • Добрый мевеоянин
    08 сент. 2019 г., 16:08:58
    Ответить
    Выборы 8 сентября
    Как истинный патриот пришел на ввборы! Мне заявили что ваш участок не голосует! Что за фарс!? Выборы вроде всеобщие!?
  • Бездуный
    08 сент. 2019 г., 19:46:47
    Ответить
    А Эжва видимо уже не часть сыктывкара, да, раз "выборы" в Эжвинском районе не проводили?