content/news/images/99533/BOB_9046-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:00, 06.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве рассказали, из-за чего появляется рак

Главный внештатный онколог российского Минздрава Андрей Каприн рассказал об основных факторах, провоцирующих развитие онкологических заболеваний.

В Минздраве рассказали, из-за чего появляется рак
Фото Виктора Бобыря

Как пишет РИА Новости, врач отметил, что Всемирной организацией здравоохранения доказано существенное влияние образа жизни на возникновение рака. При этом курение, вирус папилломы человека и чрезмерное употребление алкоголя — это три главные причины онкологии, сказал Каприн.

- Курение в 20-30 раз увеличивает развитие некоторых локализаций. Известно, что вирус папилломы человека, который сейчас очень распространяется, тоже влияет здорово на развитие гинекологического и рака ротоглотки, — пояснил он.

Кроме того, к онкологии приводит злоупотребление красным мясом, а также частый контакт с химическими веществами, такими как асбест и некоторые красители.Каприн заметил, что в России в последнее время значительно сократилось число курильщиков.

- Мы ждем лет через пять-семь значительного роста продолжительности жизни и снижения заболеваний, которые ассоциируются, в частности, с курением, — рассказал он.

6250

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Володя
    06 сент. 2019 г., 7:26:21
    Ответить
    Экологический фактор, нет конечно.
    • Александрас
      06 сент. 2019 г., 9:34:35
      Ответить
      БЕДА
      В тему: знаю многих НЕ курящих, НЕ пьющих, но больных раком. Когда человека хает народ и по делу - это ведёт к образованию раковых клеток. Тонкие материи и энергетики никто не отменял.
      • ..
        06 сент. 2019 г., 10:04:56
        Ответить
        просто
        загазованность, заводы, и химия в продуктах - вот все причины.
  • К гадалке не ходить
    06 сент. 2019 г., 7:50:41
    Ответить
    В 2024 году в России будет невиданный рост продолжительности жизни;
  • Влияют
    06 сент. 2019 г., 7:51:24
    Ответить
    ЗдорОво
    На развитие рака.
    О, великий и могучий!
  • 00
    06 сент. 2019 г., 8:01:52
    Ответить
    Нашли чем пугать...
  • Ерунда!
    06 сент. 2019 г., 8:06:21
    Ответить
    Минздрав живет в другом измерении.
    Конечно, курение . алкокогль очень опасны, но стресс, переедание, лекарства, - страшнее!!!
    • ой,да
      06 сент. 2019 г., 8:59:04
      Ответить
      переедание?
      • 456
        06 сент. 2019 г., 13:21:07
        Ответить
        Пустые углеводные калории. Да-да, сахар может провоцировать не только депрессию, но и рак.
  • факторы
    06 сент. 2019 г., 8:16:42
    Ответить
    свалки (шиес) с выделением полихлорпроизводных дибензодиоксина (диоксины), сбросы и выбросы пластовых вод предприятий нефтянки, эжвинский комбинат, панели МДФ и пластиковые окна с выделением фенолов, транспорт, пыль в городах, продукты с пальмовым маслом - все это снижает риски?
    • Всё это
      06 сент. 2019 г., 9:02:52
      Ответить
      быт человека. Как Вы всё это (автомобили, шмотки, игрушки, безделушки, в том числе и из - китая) запретите? И так возмущенных много, а здесь еще запрет. То что Вы перечислили это не только у нас. Свалки были и есть около каждого населенного пункта. Культурный, порядочный вариант какой предложите? Свалка - это когда сваливают и всё с вороньем. Переработка это сложный технологический процесс, по сути как нефтеперерабатывающий завод, или как наш ЛПК. А если в каждом городе, это очень дорого и всё на импорте, а отдачи в бизнес плане не будет. Переработка это хорошая идея, очень хорошая, культурная и правильная, но у нас бюджет нефтяной. Кто грамотный, тот сообразит в чем смысл. Культурные и экологичные хранилища мусора это не идеально конечно, но небольшой шаг вперед для экологии.
      1
      • 123
        06 сент. 2019 г., 9:09:06
        Ответить
        Откуда берутся такие предатели? Тебе нефть дороже экологии? Думаешь сбежать? Зря.
        1
        • Экология
          06 сент. 2019 г., 9:17:13
          Ответить
          - это наука. Вся таблица Менделеева уже присутствует на Земле. Газы выходят из недр земли (так и были найдены) и нефть. И вулканы есть. Нефть закончится, будет эра синтетической нефти. Нефть это и есть пластик. Пластики разные. Чтобы переработать нужна высокая температура, там сложный процесс. На сельскохозяйственные поля и регионы мусор не вывезешь. Скажите вариант.
          • 123
            06 сент. 2019 г., 9:28:15
            Ответить
            Что ты несёшь? Ты бот?
            1
            • Кто-кто
              06 сент. 2019 г., 10:49:01
              Ответить
              Гражданин Российской Федерации!!! )))
        • И
          06 сент. 2019 г., 9:31:38
          Ответить
          не предатель я, ошибаетесь. В моих интересах чтобы была полная переработка мусора в синтетическую нефть, с применением передовых технологий РФ с минимальным количеством вредных выбросов и полным контролем. Ну а насчет мусора - не мусорю, хлам, китай не беру, тем более не покупаю.
  • Нет прямых
    06 сент. 2019 г., 10:16:06
    Ответить
    докозательств
    что курение вызывает рак, все от нервов....
    • Александр Щиголев
      06 сент. 2019 г., 13:37:46
      Ответить
      Был недавно в НИИ онкологии им. Петрова ...
      .
      Там доктор с учёной степенью сказал, что исследования не выявили прямой зависимости стресса и онкологии ...
  • 11
    06 сент. 2019 г., 11:15:44
    Ответить
    Почему то в моем окружении выпивающие, курящие и хорошо кушающие люди, живут полноценно свыше 80 и 90 лет. А не пьющие, не курящие и питающиеся правильно, умеренно, после 50, 60 лет, у 70% рак различных видов. Это не сарказм, это моя личная статистика и наблюдение. В подъезде у мамы, мы насчитали за незначительный период 10 раковых больных. Ведь не все это офишируют. Это крахом для нации можно назвать.
    1
    • Александр Щиголев
      06 сент. 2019 г., 13:39:08
      Ответить
      Знал и знаю много алкпшей ..
      .
      Ни один из них не болел и не болеет раком и никто не умер от рака ...
  • Асклепий
    06 сент. 2019 г., 12:12:39
    Ответить
    А чё так радиация пугает бнк?
    Лебедь,рак,и щука-отличное стихотворение...
  • Гражданин РФ
    06 сент. 2019 г., 12:15:50
    Ответить
    Есть такой газ в природе Радон. Радиоактивный. В США считается на одном из первых мест причиной рака легких. В РФ также. И таких элементов в природе много. В том числе связанных с жизнедеятельностью организмов считающихся неотъемлемой частью.
    • Асклепий
      06 сент. 2019 г., 12:36:03
      Ответить
      Видимо,радона,в Коми много
      Если РК на первых местах по онкологии в РФ
      • Гражданин РФ
        06 сент. 2019 г., 12:58:27
        Ответить
        Оксид азота, сероводород,... всё это есть вместе с нефтью и природным газом (метан, этан, пропан, бутан, пентан,...). Таяние вечной мерзлоты. Озоновые дыры это результат кругового действия... В общем это целая наука. Радон в землях Северо-Запада в районе Питера знаю точно есть. Всё это природное - граниты, руды.
        • Асклепий
          06 сент. 2019 г., 14:09:27
          Ответить
          Ну да,надо смириться...
          Ну а зачем тогда жить в Коми?
          Есть много прекрасных мест в Украине и Белоруссии.и даже в Казахстане
          • Гражданин РФ
            06 сент. 2019 г., 15:00:00
            Ответить
            Д везде хватает. Нет разницы где жить. Планета Земля Мать наша ))
    • Александр Щиголев
      06 сент. 2019 г., 13:41:57
      Ответить
      Радон получается из радия ..
      .
      А посёлов Водный возлу Ухты источник этого радия.

      А Вы думаете почему в Ухте основной вид онкологии, это рак лёгких?
      • Асклепий
        06 сент. 2019 г., 14:12:06
        Ответить
        Что ,вы,онколог?
        Люди болеют любой окологией в коми
        • Гражданин РФ
          06 сент. 2019 г., 14:31:22
          Ответить
          + онкологические заболевания не только в Коми, они есть во всём мире.
        • Александр Щиголев
          06 сент. 2019 г., 15:15:15
          Ответить
          Я сейчас поо Ухту ...
          .
          Для статистики заболеваний не важно, онколог её знает или нет ...
  • Александр Щиголев
    06 сент. 2019 г., 13:34:40
    Ответить
    Самый сильный концероген, это метилмеркаптан, имеющий запах гнилой капусты ...
    .
    Но нам жто знать не следует, так как этим элементом нас щедро почтивают, особенно Эжву.
    Да и больных онкологией в Эжве больше, чем в Сыктывкаре с окрестностями ...
    • Гражданин РФ
      06 сент. 2019 г., 13:41:22
      Ответить
      метилмеркаптан - также связан с жизнедеятельностью организмов считающихся неотъемлемой частью.
      • Асклепий
        06 сент. 2019 г., 14:13:27
        Ответить
        Ну да..
        Это производное кишечных бактерий
        • Александр Щиголев
          06 сент. 2019 г., 15:13:17
          Ответить
          А Вы почему, думаете, нам так неприятен пук, даже собственный?
          .
          Лёгкие не воспринимают метилмеркаптан ...
      • Александр Щиголев
        06 сент. 2019 г., 14:42:36
        Ответить
        Вопрос дозы важен...
        .
        NCl делает пищу вкуснее и не вреден в умеренных дозах.

        А вот съеште столовую ложку соли, и умрёте в муках ....
        • Гражданин РФ
          06 сент. 2019 г., 14:53:20
          Ответить
          Чтобы клетка "сбилась", достаточно взаимодействия элемента с одним из элементов ДНК. Они может постоянно "сбиваются" и сразу уничтожаются защитой организма. А тут БАЦ и не сработало. "Битая" пошла. Практически как аллергия.
          • Александр Щиголев
            06 сент. 2019 г., 15:23:29
            Ответить
            Тоже поумничаю, хорошо, когда есть умные ...
            .
            Самое печальное, что дефектная, раковая, клетка становится бессмертной. Обычная клетка имеет порядка 40 делений и погибает. Онкологическая делится бесконечно.
            Возраст здоровой клетки определяет теломер, хвостик на конце хромосомы. При каждом делении клетки он уменьшается и когда пропадает, клетка погибает.
            У онкоклетки теломеры не укорачиваются.
            Если узнать секрет, почему не укорачивается, и применить это к здоровой клетке, вопрос бессмертия был бы решён.
            Правда, есть ещё свободные радикалы, оказыаающие влияние на старение клетки и организма в целом. Но это уже другая теория ...
            • Вы ж юрист
              06 сент. 2019 г., 18:22:12
              Ответить
              Откуда вы это знаете
              Это не сарказм, реально дельные вещи, близкие к истине. К одной из теорий возникновения онко. Кстати, стресс в другой теории пока ещё есть, либо длительный хронический, либо сильный внезапный - потеря близкого, пожар, ЧП ...а вообще теорий много, но реально причины неясны.
              • Александр Щиголев
                06 сент. 2019 г., 18:41:18
                Ответить
                Когда случается подобное у родных, начинаешь интересоваься ...
                .
                И был в НИИ им. Петрова два раза. Сам, до кучи, проверился. Всем рекомендую это заведение, отношение врачей и персоонала, будто к близкому родственику.
                Там тоже задавал много вопросов.
                Про теорию теломерах прочитал, когда работал в Коми НЦ. Заинтерисовала тема Москалёва про его вечноживущих мух. Но мухи меня, после курса ликбеза, уже не впечатляли).

              • Александр Щиголев
                07 сент. 2019 г., 7:38:07
                Ответить
                На счёт стресса внезапного, это палка о двух концах ...
                .
                Моя преподавательница английского готовилась к операции по установки кардиостимулятора. У неё дааление бвло 90/40 и пульс 45-55.

                Случился дома пожар ...

                После пожара операция уже не потребовалась. Дааление и частота пришли в норму ...