content/news/images/99571/IMG_8996_mainPhoto.jpg
18:00, 06.09.2019 / ЭКОНОМИКА

В России могут перестать готовить токарей и отделочников

Минпросвещения предлагает остановить прием на ряд направлений и специальностей среднего профессионального образования с 2021 года.

 В России могут перестать готовить токарей и отделочников
Фото Марии Шумейко

Как уточнили в пресс-службе ведомства, проект нормативного акта вносит изменения в документы, предписывая завершить прием по ряду устаревших профессий и специальностей с 2021 года. В перечень попали девять профессий и 23 специальности.

Согласно проекту, прием может быть прекращен по таким профессиям, как автомеханик, мастер отделочных строительных работ, слесарь, фрезеровщик-универсал, токарь-универсал, станочник, оптик-механик, лаборант-аналитик, а также монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

В министерстве подчеркнули, что проект приказа предписывает остановить с 2021 года прием по программам, устаревшим и не соответствующим запросам современного рынка труда: это не означает исключения подготовки специалистов по конкретным профессиям, пишет РИА Новости.

- Современные навыки и компетенции указанных профессий и специальностей в более актуальном формате заложены в программах подготовки топ-50 перспективных профессий и специальностей, утвержденных ранее Минтрудом России и Минпросвещения России, — отметили в ведомстве.

2568

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • студент
    06 сент. 2019 г., 18:15:00
    Ответить
    готовить только экономистов юристов и менеджеров(продавцов) для других специальностей уже давно нет работы, так как ничто уже не работает
    • Токарь-фрезеровщик
      06 сент. 2019 г., 19:54:23
      Ответить
      Хошь точи, хошь фрезеруй.
      Все равно получишь МРОТ.
    • Меньшиков Александ
      07 сент. 2019 г., 9:25:15
      Ответить
      Min Herz
      Сам Петр I, привез из Европы токарный станок и точил на нем в свободную от государственной работы минуту.
      Это были для него скамые счастливые минуты отдыха, после такого тяжелого государственного труда.

      Он отдыхал за станком.
      Ну а наши государственники видимо считают что это вчерашний день токаря, а может даже и 17 век. Бабло гораздо интереснее.
      • Недалекое ужасное
        07 сент. 2019 г., 9:28:51
        Ответить
        Помню Шумейко показывали по ТВ, в Ельцинский период он был Председателем совета Федерации, типа нынешней Матвиенко Валентины.
        Он тоже был показан в минуты отдыха, за маленьким токарным станком и в домашних условиях.
        Ну а нынешние - видимо уже устали.
    • Ну допустим
      07 сент. 2019 г., 12:37:46
      Ответить
      Отделочников, можно принимать на работу в коллекторные агенства.
  • А КТО
    06 сент. 2019 г., 18:16:06
    Ответить
    работать-то будет???
    • как кто
      06 сент. 2019 г., 19:25:42
      Ответить
      а иностранцы,из ближнего зарубежья
    • Токарь 6 разряда
      07 сент. 2019 г., 0:33:44
      Ответить
      Ударник коммунистического труда
      Просто нужно бухгалтеров и юристов поставить за станки.

    • Роберт
      07 сент. 2019 г., 0:35:49
      Ответить
      Роботы будут работать. С ними уже договорились, у них будет 4 дневная рабочая неделя,т сразу в три смены и три дня на обслуживание.
  • Хорош Сань
    06 сент. 2019 г., 19:01:16
    Ответить
    Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник,
    А , пироги-сапожник....ой, бяда, бяда, как лятять года, полюбил бы я
  • Сволочъ
    06 сент. 2019 г., 19:53:02
    Ответить
    Слесарей, станочников, токарей, фрезеровщика днём с огнём не сыщешь, а вот бухгалтеров, юристов и всяких инженеров бестолковых, как грязи... Значит скоро вообще ВСЁ в Китае заказывать будем !!! :))
    • Кхе-кхе
      06 сент. 2019 г., 21:05:13
      Ответить
      Достаточно спорные умозаключения тут изливаете. Уровень технологий позволяет нынче отказаться от прежних подходов. Прежних "ручных" специалистов заменяют операторы-наладчики. Что вполне логично. По сути одно и то же, но разница в автоматизации труда всё же есть. Ничего против не имею. Однако, в нашей стране главная проблема заключается совсем в другом. А именно в низкой производительности труда, когда работодателю проще нанять десяток джамшутов, нежели закупить станок и обучить персонал. Низкая зарплата - бич современной России.
      1
      • Житель
        06 сент. 2019 г., 21:36:55
        Ответить
        Дешовая рабочая сила
        Вы правы.Те специальности которые либералы из Минтруда и Минпросвещения России хотят сократить нужны с учетом современных технологий. А результат сокращения криворукий робот федор,падение спутников и многое другое где Россия сдает позиции Китаю,Индии.
      • usa_001
        07 сент. 2019 г., 5:45:17
        Ответить
        мало платят ? НЕ работайте !
        КТО затставляет ?

        Обстоятельства ?
        так они не на ВСЮ жизнь, они временные?
        Если постоянные, то что это за люди такие - у которых ВСЯ жизнь сплошное горе?
        Да пошли они .... в счастливую жизнь.

        15$/час минимальная зарплата БЕЗ квалифицированного работника в NYC.
        Не хотите ? - НЕ работайте.
        Идите учиться зарабатывать бОльшие деньги никуда не уезжая.
        Счастья вам и Успехов.
  • Приехали
    06 сент. 2019 г., 20:03:49
    Ответить
    токарь лишняя профессия!
    Токарь - уникальная профессия.
    А лишние профессии, вернее должности, - в Минтруде сидят, которые токарей, фрезеровщиков, автомехаников, отделочников лишними считают.
    С улицы "автомехаников" берут свои мерсы чинить? А отделочников в Таджикистане ищут?
  • подсказка
    06 сент. 2019 г., 21:37:45
    Ответить
    Сейчас же в тренде мусор, мусорная реформа и т.п., тарифы подняли, ничего не поменялось, ну и вот вместо этих "ненужных", оказывается, профессий, организуйте мусорщиков (проф-ые сортировщики, переработчики и т.п.).
  • живу я здесь
    06 сент. 2019 г., 22:06:52
    Ответить
    БЫЛ В ФИНЛЯДИИ
    Там конкретно обучают специалистов, и условия созданы для проживания, занятиями спортом и уаттивного отдыха . Для примера у нас готовят столяр - плотник. а там деревяннхдел мастер, у нас дипломная работа, табуретка, а там внимание- ЯХТА. или у нас печник , то там мастер отопительных систем и выпускники на расхат по всему миру, так же как французкие и итальянские повара. УЧИТЬ надо со смыслом. а не стадом в хлеву. для галочки. Да и учитель професии, ТАМ. весьма почитаемый и уважаемый в обществе человек. А у нас в РОССИИ 21 века всё на шару, на халяву. по КОМИ ЫЛО;САС, так белается специально продуманно, чтобы окончательно стереть ЛИЧНОСТИ. ДЁШЕГО УЧАТ полу специалистов, чтобы платит за полу работу пол зарплаты
    • Нестор Петрович
      07 сент. 2019 г., 8:47:10
      Ответить
      Финское образование основано на советских образовательных стандартов,которые они купили у России и провели реформу образования
      • Петр Несторович
        07 сент. 2019 г., 10:25:38
        Ответить
        Не утешайте себя сказками.
  • С чем и поздравляю
    06 сент. 2019 г., 22:12:35
    Ответить
    Токари, отделочники... А также каменщики, штукатуры - маляры, плиточники, сантехники, электрики, монтажники, бетонщики, плотники, жестянщики, кровельщики, строители - дорожники, рельсоукладчики, укладчики, стекольщики, лакировщики... Всех заменят автоматы, роботы и гастарбайтеры. У нас белая кость, голубая кровь и руки из жопы растут, а посему примитивные рабочие специальности и разные прочие ремесла нафиг не нужны.
    • Солдат
      07 сент. 2019 г., 0:38:31
      Ответить
      Непонятно только, а зачем пенсионный возраст то подняли?
      Наоборот, нужно было на пенсию отправлять сразу, после армии, в 20 лет.
  • Таня
    06 сент. 2019 г., 22:32:44
    Ответить
    право на труд и образование - главные права 4еловека
    Если российские власти не заинтересованы в сохранении образовательного ресурса по этой профессии, то предлагаю позвать американских друзей и пусть они обу4ают российских граждан, а бюджет пусть возмещает расходы на обу4ение. Не в тюрьму же садиться, 4тобы на токаря выу4иться.
    • Маня
      06 сент. 2019 г., 23:31:14
      Ответить
      Не -а, в Голландию отпрысков посылать, чтоб ремёслам учились, как при достославном Петре Алексеевиче I. А нерадивых и упрямых сечь розгами. Как в Европе опять же...
  • опо
    07 сент. 2019 г., 7:36:38
    Ответить
    Совсем чинуши от земли оторвались в своих московиях. Как попал во власти и уехал со своего запупянска, так сразу и забыл как народ живет, где и на чем работает. Зачем нам лаборат-аналитик, нечего уже анализировать, медицину, природу загубили,производства ликвидировали. Монтаж и эксплуатация тех.оборудования тем более не нужна, привезем китайское оборудование, а там в инструкции все написано.Сломается - налоги поднимем и ищо купим . Остались , блин, одни менеджеры эффективные.
  • Токарь
    07 сент. 2019 г., 9:16:48
    Ответить
    Йййй
    ВВП когда приструнишь своих министерских д****ов с фонтаном бредовых идей
    .
  • папа
    07 сент. 2019 г., 9:17:26
    Ответить
    узбеки рулят.......
  • Дим
    07 сент. 2019 г., 9:17:47
    Ответить
    Даёшь расширенный набор на ускоренные курсы стилистов и светских львиц! )))