content/news/images/99588/BOB_1962-kopiya_mainPhoto.jpg
10:05, 07.09.2019 / ПРАВО

Доверчивая эжвинка отдала «службе безопасности банка» все свои деньги

Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества под предлогом защиты банковской карты от преступных посягательств.

Доверчивая эжвинка отдала «службе безопасности банка» все свои деньги
Фото Виктора Бобыря

В полиции Сыктывкара зарегистрировано очередное заявление жительницы столицы, которая подверглась обману телефонных мошенников. Сумма, которую потерпевшая перечислила злоумышленникам, составила 266 тысяч рублей.

Эжвинке на сотовый телефон позвонила девушка и представилась сотрудником службы безопасности банка. Звонившая пояснила, что потерпевшей необходимо срочно отправиться к ближайшему банковскому терминалу, чтобы устранить проблему с ее картой.

Женщина выполнила все требования - сняла деньги с двух банковских карт, одна из которых была кредитной, а после всю наличность перечислила на указанный счет. Ей пообещали, что в течение некоторого времени перезвонят, подтвердив устранение проблемы. Звонка сыктывкарка не дождалась.

Стражи порядка выяснили, что с тех же номеров, зарегистрированных в Свердловской области, были зафиксированы звонки еще четырем жителям республики.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и с осторожностью относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров. Никогда не выполняйте действий с банковской картой под диктовку незнакомых лиц, не сообщайте незнакомцам реквизиты карт и счетов, паспортные данные, пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

1957

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Джон
    07.09.2019, 12:39:32
    Ответить
    история уже стандарт но
    Меня одно удивляет: откуда у таких глупых людей легко находится 266 тысяч рублей?
    • +100500
      07.09.2019, 20:29:59
      Ответить
      Тоже
      Удивляет
    • Стас
      08.09.2019, 13:52:26
      Ответить
      да Ладно
      все говорим плохо живем , денег нет,а деньги то есть у людей каждый день вижу новые машины во дворах, в отпуск народ летает за дорого,дачи в 3 этажа строят,в кабаках гуляют.
  • Петрович
    07.09.2019, 13:25:28
    Ответить
    Развод
    Тоже вчера звонили номер 84953696997
    Служба безопасности банка))
    Срочно подтвердите данные карты
    • Тоже звонили вчера
      07.09.2019, 20:28:50
      Ответить
      С этого же номера мужу
      Его спрашивают - вы совершали перевод на карту Кузнецова Павла Петровича? Он уже просек тему, постебался - да, совершал. Там офигели и спрашивают - вы подтверждаете этот перевод? Он отвечает - да. Там - спасибо, встретимся в суде! Последняя фраза вообще удивила) сломали их схему, видимо, не нашли достойного ответа.
  • Александр Щиголев
    07.09.2019, 14:39:51
    Ответить
    Мне эти козлы тоже звонили вчера
    .
    Номет +74951055669.

    Представился, так же, сотрудником безопасности банка.

    Вычислить этих мошенников нет проблем, независимо от региона.
    Не берут их по одной причине - полицаи в доле. А может сами и организовали.
  • Анастасия
    07.09.2019, 17:06:07
    Ответить
    И мне звонили тоже!!!
    +74999940900 мужчина "сотрудник сбербанка" сказал, что был подозрительный вход в Сбербанк онлайн, и была попытка списания денег на сумму 3000 ₽, и даже назвал имя, кому была попытка перевести деньги, я не запомнила. Ничего не ответила, звонок прервала.
    • Александр Щиголев
      07.09.2019, 18:18:34
      Ответить
      сумма у них, как понял, фиксированная
      .
      Мне тоже про три тысячи фтюхивали.
      • Горожанка Жанка
        08.09.2019, 9:35:52
        Ответить
        Мне когда звонили, втирали про 5000 руб. якобы несанкционированного списания. Так что не фиксированная.
        Правда, тут людям звонят сейчас и с московских городских номеров, а мне звонили в конце июля с какого-то сотового. Так что, возможно, это уже другие мошенники.

Хочу получать главные новости дня в Коми!