content/news/images/99611/PSV_7586_mainPhoto.jpg
10:20, 08.09.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми четыре из каждых десяти предприятий работают с убытком

В Коми организации стали меньше брать кредитов и займов, но чаще задерживать выплаты по ним.

В Коми четыре из каждых десяти предприятий работают с убытком
Фото Сергея Паршукова

По данным Комистата, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций республики в январе-июне составил 61,7 млрд рублей, что на 14,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

В отчете Комистата говорится, что дебиторская задолженность предприятий и организаций на начало июля составляла 274 млрд, кредиторская — 192 млрд.

Задолженность по кредитам и займам на конец июня составила 510,7 млрд рублей, что на 8,1% меньше, чем была в первом полугодии 2018-го. При этом увеличилась сумма просроченной задолженности — с 1,58 млрд до 1,79 млрд рублей (на 12,7%).

Доля убыточных организаций по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась на 5% и составила 39%. Первое полугодие с общей прибылью в 64,7 млрд закончили 173 организации, с убытком в 3 млрд — 110 предприятий.

*** В отчет не включены субъекты малого предпринимательства, государственные и муниципальные учреждения, страховые и бюджетные организации, банки.

2117

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • квзибандо щукин
    08 сент. 2019 г., 10:38:50
    Ответить
    а в сфере малого предпринимательства все вообще похоронное
    • 123
      08 сент. 2019 г., 10:44:50
      Ответить
      А дальше будет только хуже, пока не сменится президент и его экономическая политика
      1
      • Сейчас спрошу и ты заглохнешь
        08 сент. 2019 г., 14:09:45
        Ответить
        пока не сменится президент и его экономическая политика
        Назовешь имя достойного претендента на президента?
        7
        • Сергей
          08 сент. 2019 г., 20:14:31
          Ответить
          Претенденты:
          стул, пирог, циркуль. Выбери любого, будет не хуже нвнешнего.
        • Грудинин
          08 сент. 2019 г., 20:58:46
          Ответить
          Чел реально работал, производил и приумножал, а не только отнимал и делил.
          А вообще-то можно любого, только нового. Грудинин, Явлинский, Миронов, Жириновский, Зюганова - ни один из них не умеет так хорошо, как Путин, гасить достойных конкурентов ещё на взлёте, не допуская выше должности председателя сельсовета в деревне из 5 домов. Если выбрать М., Ж., З., Г., Я. в 2024 - то в 2030 мы сможем увидеть в бюллетеня нормального кандидата. Если в 2024 выбрать П. - то и в 2030 мы в бюллетене увидим только П. и массовку.
    • 456
      08 сент. 2019 г., 11:22:21
      Ответить
      Скоро у нас только ЛПК останется и то пока лес растет
      • Ага
        08 сент. 2019 г., 17:43:29
        Ответить
        Только ЛПК ДАВНО УЖЕ НЕ У НАС,
        • да уж...
          08 сент. 2019 г., 20:09:05
          Ответить
          сдал его человек-памятник за копейки...
    • BBП
      08 сент. 2019 г., 21:41:12
      Ответить
      ЭTO ПPOPЫB
  • Экономика у нас рыночная.
    08 сент. 2019 г., 10:41:58
    Ответить
    "В Коми четыре из каждых десяти предприятий работают с убытком".
  • неучам...
    08 сент. 2019 г., 11:13:38
    Ответить
    Линия переменных издержек начинается на графике от точки 0.Поэтому линия на иллюстрации показывает общие издержки, а не переменные.
    • Смотри внимательнее.
      08 сент. 2019 г., 21:05:29
      Ответить
      Там от 0 линия переменных и идёт. А вторая от минуса - это, я так понял, доход от продаж минус постоянные издержки. Пересечение - точка безубыточности.
  • Н
    08 сент. 2019 г., 13:55:01
    Ответить
    Не волнуйтесь , сейчас Ухтажульфонд поможет Предпринимателям справиться с трудностями. Очередная поддержка от Правительства не за горами.
    • Чо хотел сказать?
      08 сент. 2019 г., 14:11:15
      Ответить
      ейчас Ухтажульфонд поможет Предпринимателям справиться с трудностями.
      Всех сгребет и в мусорку вывезет что ли?
      Или каким боком ты жульфонд прицепил к предпринимателям?
  • Н
    08 сент. 2019 г., 14:38:02
    Ответить
    А, таким боком, что из каждого утюга орут о поддержке предпринимательства, а по факту каждый год увеличивают финансовую нагрузку на предпринимателей.,Очередной такой «поддержкой» стала , так называемая мусорная реформа , когда вдруг ни с того, ни с сего ИП оказывающий консультационные услуги, вдруг стал должен каким-то ушлым ребятам из этого самого Ухтажульфонда, причём ни мусора , не самое главное работы по уборке этого мусора как не было так и нет! А , денег должен уже с ноября 2018г Вот что я хотел сказать.
    • 123
      08 сент. 2019 г., 14:55:31
      Ответить
      Какой же ты консультант если с первого раза не можешь изложить свою мысль! А потом жалуетесь, что бизнес в ж......
      4
  • Юрий
    08 сент. 2019 г., 15:00:30
    Ответить
    Ура товарищи
  • ё
    08 сент. 2019 г., 15:26:25
    Ответить
    Прорыв в толчке))
  • Н
    08 сент. 2019 г., 18:24:12
    Ответить
    123ему
    Где , в моем комментарии вы увидели, что мой бизнес в ж....?
  • Меня зовут
    08 сент. 2019 г., 19:06:12
    Ответить
    говорите, 4 из 10 в убытках, да вы оптимисты.
    В реалиях все намного печальнее.
    Но об этом предпочитают умалчивать.
    Ну и ли не все в расчет принимать для "красивой" цифры.
    Но на "красивых" цифрах далеко не уедешь.
    Так что еще и цветочков не было, а какие ягодки на рисуются ....
    • да ладно...
      08 сент. 2019 г., 19:30:51
      Ответить
      это просто, чтобы налоги не платить...
      • Как то так
        08 сент. 2019 г., 19:44:38
        Ответить
        Ладно не ладно, а получается нескладно
        Налоги это отдельная песня.
        Хотя к тому, что предприятия уходят в убытки они тоже имеет отношение.

        Но главное, что идет общий спад во всех областях производства и как следствие падение доходов населения. Но здесь не только налоги виноваты, а и сама внутренняя политика государства направленная только на словах на социальное благополучие народа.
        • да ладно...
          08 сент. 2019 г., 20:02:28
          Ответить
          у большинства малых-средних хари трескаются... а кто из колоды вываливается - так это конкуренция... звериный оскал капитализма, понимаешь... при таком мироустройстве важны личные компетенции, а не государственные льготы... так что никакого "общего спада" нет, есть перераспределение...
          2
          • Капиталист
            08 сент. 2019 г., 20:46:46
            Ответить
            Да нет у нас капитализма
            По всей сути у нас государственно-олигархический строй и капитализмом, а уж тем более конкуренцией и не пахнет близко.
            А сказки про капитализм, рынок и конкуренцию так и остались сказками.
            Так что мы наблюдаем оскал государственно-олгигархический.
  • Е
    08 сент. 2019 г., 20:37:44
    Ответить
    Не надо ни каких льгот, просто хотя бы сохраняйте статус-кво , а то каждый год новый побор под тем или иным соусом..
  • Кузьма
    08 сент. 2019 г., 22:17:04
    Ответить
    зачем называть барыг предпринимателями? Кто сейчас реально производит? Крупняков мало осталось и тех душат. Многие в тень по уходили -так проще обманывать и от налогов уходить.
    2
  • Татьяна
    13 сент. 2019 г., 7:57:47
    Ответить
    О главном
    Следует создовать в республике производства,,выпускающие востребованные потребительские товары, изучать рынки, привлекать инвестров.
  • Сер
    05 окт. 2019 г., 16:28:21
    Ответить
    С введением онлайн-касс на малом бизнесе можно смело ставить крест.