content/news/images/99621/BOB_1468_mainPhoto.jpg
16:36, 08.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Воркуту назвали в числе городов, где хуже всего с автобусами

Аналитики портала Domofond.ru выяснили, как россияне оценивают работу общественного транспорта в своих районах. В ежегодном опросе приняли участие более 90 тысяч человек. Из 200 городов России Воркута оказалась на 191-м месте, Сыктывкар разместился в самом центре (103-я строчка), а Ухта – в первой двадцатке (18-е место).

Воркуту назвали в числе городов, где хуже всего с автобусами
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пишет «Российская газета», оценивалась доступность транспорта и развитие инфраструктуры в целом (дороги, улицы). Самую высокую оценку городскому транспорту дали жители Тюмени – 8,2 балла из десяти возможных. «Можно доехать хоть куда», «развитая инфраструктура», – сообщили жители сибирского города.

Второе место заняли Северск (Томская область) и Новый Уренгой (ЯНАО) с восемью баллами. Ямальцы похвалили удобную транспортную развязку.

В большей степени довольны общественном транспортом в Мурманске (7,9), Ижевске, Обнинске, Ейске, Москве и Череповце, которые получили 7,7 балла из 10.

Самая низкая оценка – у транспорта в городе Шахты Ростовской области: Он делит место с соседним Каменском-Шахтинским и кемеровским Киселевском.

В среднем по стране работу общественного транспорта оценили в 6,6 балла — это на 0,2 балла ниже, чем в прошлом году. Разрыв между максимальной и минимальной оценками увеличился и составил 4 балла против 3,3 балла год назад, отмечают аналитики.

Города Коми оказались в этом рейтинге довольно далеко друг от друга: работу общественного транспорта в Ухте респонденты оценили в 7,5 балла, обеспечив ей 18-е место. Сыктывкарцы поставили своему городу 6,7 баллов – 103-е место. Воркуте досталось место в последней десятке - 5 баллов и 191-я строчка.

3326

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • (:-0)
    08 сент. 2019 г., 17:02:09
    Ответить
    Субъективно.
    Проехать по, собственно, городу от 'второго' района до вокзала, или ещё меньше, вполне возможно. Правда, не очень хорошо охвачены улицы Димитрова, Ленинградская и т.п., но на старогородских улицах и домов-то почти не осталось. Другое дело поехать, например, за 15 км в "квартал Советский" - бывший посёлок при закрытой шахте, который "приговорили" стать городской чертой, а это, по факту, самая настоящая 'сумеречная зона'. И автобусы туда едут "Христа ради". Но есть ещё и посёлок Заполярный, да и по "кольцу" не больно-то раскатаешься...
    • Эраст Пришпандорин
      08 сент. 2019 г., 22:04:05
      Ответить
      Улица ленинградская не то что не очень хорошо охвачена...Туда вообще автобусы больше не ездют.
  • alien
    08 сент. 2019 г., 18:42:49
    Ответить
    Да-да, очень субьективно...
    К сожалению, на этих сведениях и строятся планы развития и прочее...
    Очень интересно, место Усинска...
  • Обьективно
    08 сент. 2019 г., 18:58:57
    Ответить
    Это прорыв, видимо?
  • да уж...
    08 сент. 2019 г., 19:36:45
    Ответить
    зато со всем остальным в Воркуте просто зашибись...
    • :-(
      08 сент. 2019 г., 21:26:53
      Ответить
      Очень сильно заШиблены!
      Но скоро у "мистера Фикса"
      появится новый план...
  • Читатель
    09 сент. 2019 г., 6:02:49
    Ответить
    Я бы сказал, хуже всего с мэрами!
  • реалии
    09 сент. 2019 г., 9:13:52
    Ответить
    сокращение количества жителей, рост числа личных автомобилей, обилие предложений дешёвого такси или просто бомбил ввиду проблем с рабочими местами - причин того, что автобусные пассажироперевозки стали во многих депрессивных городах и посёлках виду резкого падения пассажиропотока нерентабельны - множество.
    страдают в основном самые малоимущие, те, у кого своей машины нет, а вызов такси стоимостью в пяток автобусных билетов кажется роскошью.
    и ничего не поменяется - гонять полупустой автобус никто не станет.
    1
  • Елена
    09 сент. 2019 г., 20:10:25
    Ответить
    Все это не правда, у нас много автобусов разных направлений и уж последнее место мы точно не заслужили, просто никто не у кого не спрашивал...
    1
    • Иван
      10 сент. 2019 г., 9:35:56
      Ответить
      Так ну давайте оценим! Надо нам например на холодильник или квартал Н! На чем на туда ехать? А ведь там люди живут и работают! Быть может раз в час туда что-то и едет! Другая ситуация, надо нам в район полиции! На чем туда ехать?
      Пишевиков? Там и вовсе кроме пригородных автобусов ничего не ездит! Сеть не развита! Охвачена только улица Ленина и дорога на вокзал! И все!
      Я уже не говорю, что по этим дорогам в автобусах можно себе спину сломать! Но это другая тема!
      Любить свой город - это не значит хвалить его всегда! Это значит честно его оценивать и стремиться к развитию!
      1
      • минус
        11 сент. 2019 г., 10:47:33
        Ответить
        понаехали тут
        единичку на Квартал уже отменили? серьёзно? даже когда не ходит - минут 12 от Музея.
        вся Пищевиков, в том числе и Холодильник - это один квартал от Ленина, 300 метров. 300!
        шевелите булками, никто к каждому подъезду метро тянуть не будет - и это касается не только Воркуты.
        где-нибудь ещё бывали, там пробовали пользоваться ОТ?
        пол-километра из центра микрорайона до ближайшей остановки - обычная норма.

        ...................... - это вам, копируйте и пользуйтесь, а то у вас, по ходу дела, точки закончились и остались только восклицательные знаки.
        хорошо хоть не вопросительные, да.
    • Рома
      10 сент. 2019 г., 12:43:24
      Ответить
      Я бы вообще 200-е отдал. Дороги отвратительные, развязки никакой, водители (отм), автобусы Пазы (того и гляди развалятся). Инфраструктура именно 200-е бы и заняли, дали б мне судить.
  • Командированный
    10 сент. 2019 г., 0:06:34
    Ответить
    Цена вопроса
    Странный народ Воркутинцы, ездят за 18 рублей(один из самых дешевых проездов в России), в новых автобусах, автобусы по центральным улицам города в пиковые часы ходят с интервалом 1-2 минуты и все у них с транспортом плохо.
    1
    • Сергей
      10 сент. 2019 г., 12:39:06
      Ответить
      Новые автобусы? Не спешите.. Если вы про красные, то это самые отвратительные автобусы, пригодные только для междугородних перевозок, потому что стоячих мест там похоже не предусмотрено. 18 рублей, в микрогороде, за что спрашивается. Вот именно, что автобусы только и ходят по центральной улице. А процентов 80 людей живут не на центральной улице - Димитрова, Квартал, Второй район, Пищевиков, Дончука, Ленинградская и т.д..
    • плюс
      11 сент. 2019 г., 10:49:28
      Ответить
      да нормальное большинство воркутинцев
      вечно недовольные истерички, неспособные к объективной оценке действительности и сравнительному анализу, есть в любом городе, не только в Воркуте.
  • Сергей
    10 сент. 2019 г., 1:52:14
    Ответить
    Автобусы
    Вы забыли про Усинск....