content/news/images/99645/BOB_2702_mainPhoto.jpg
12:55, 09.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут способы борьбы с женским алкоголизмом и наркозависимостью

В Сыктывкаре стартовал семинар по профилактике алкогольной и наркотической зависимостей среди женщин. В течение трех дней специалисты из Швеции будут рассказывать коллегам из России, каким принципам следуют в борьбе за здоровый образ жизни и какие методы используют.

В Коми ищут способы борьбы с женским алкоголизмом и наркозависимостью
Фото Виктора Бобыря

Семинар в Коми, а также еще в девяти других регионах России, проходит в рамках российско-шведского проекта под длинным названием «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин».

BOB_2731.jpg

Как пояснил координатор проекта, представитель «Центра профилактики наркомании» Андрей Невский (Санкт-Петербург), в структуре наркотических заболеваний становится все больше женщин-пациенток. В отдельных регионах заболеваемость из-за зависимостей растет в целом, и именно поэтому сейчас так важен вопрос первичной профилактики. Чтобы специалисты на местах могли вести эффективную работу против нарко- и алкозависимостей, к ним приглашают специалистов из Швеции.

BOB_2690.jpg

В Коми приехали представители Комитета женских организаций по проблемам, связанным с алкоголем и наркотиками, который успешно действует в стране с 1940-х годов.

- Когда мы говорим об алкоголе и наркотиках, то в основном люди думают о мужских проблемах. Но, к сожалению, страдают и женщины. Они употребляют как алкоголь, так и наркотики. Женщины часто становятся зависимыми, и очень многие чувствительны к этим проблемам. Исследования в этой сфере концентрировались на вопросах, связанных с мужчинами. Мы же работаем, чтобы поднять вопросы, связанные с женскими проблемами, - отметила исполнительный директор организации. Леена Хараке.

BOB_2724.jpg

В своем докладе Леена Хараке отметила, что в профилактике зависимостей специалисты должны работать с женщинами всех возрастов — молодежью, средний и старший. В группе особого внимания — беременные, ведь их зависимость может напрямую влиять на новорожденных.

BOB_2695(1).jpg

«Алкогольный синдром» и профилактика среди будущих мам станут темами следующих двух дней семинара. Также в рамках визита специалистов из Швеции пройдет круглый стол о проблеме употребления наркотиков женщинами.

1829

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • мама
    09 сент. 2019 г., 14:24:12
    Ответить
    мия ! Женщины спились ? Вот оно равноправие ! Довели страну.
  • Михаил
    09 сент. 2019 г., 14:40:13
    Ответить
    А что, своих спецов по этой проблеме нет? Надо вести из Швеции? А почему не с Канады или Австралии?
    • :)
      09 сент. 2019 г., 14:50:51
      Ответить
      Свои - бухают, выборы же!
  • шведы
    09 сент. 2019 г., 15:34:10
    Ответить
    оказывают спонсорскую помощь или за обед и крышу
    • чота не оч симпатишные алкоголицы..
      09 сент. 2019 г., 18:40:37
      Ответить
      с такими даж выпить не захошь)))
  • Александр Щиголев
    09 сент. 2019 г., 19:13:44
    Ответить
    Мужики, можно расслабиться !
    .
    До мужского алкоголизма ещё руки не дошли ....
  • usa_001
    10 сент. 2019 г., 6:10:42
    Ответить
    ЗАЧЕМ о них думать и тратить на них время?
    пусть ВЫМИРАЮТ.

    идущие следом, посмотрят на примеры:
    - Что такое Хорошо, что такое Плохо.

    у кого есть ум для думания, примет правильные решения.
  • Карл
    10 сент. 2019 г., 9:30:45
    Ответить
    "Заграница нам поможет" (Остап Бендер). Щвеция озаботилась состоянием алкоголизма и наркомании в России. Стыдно, господа. Об этом самодовольная нация бы не написала. Россия-великая страна и какая то маленькая Швеция лезет во внутренние дела России.
  • Алекс
    10 сент. 2019 г., 10:19:32
    Ответить
    Меня спросите .Отвечаю; 1. Вернуть госмонополию на производство и продажу Алкоголя . Прекратить продажу спиртосодержащей жидкостей по заниженным ценам.! Возобновит работу ЛТП.