content/news/images/99647/Glava_Soveschanie_01_mainPhoto.jpg
13:00, 09.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми разработают региональную программу модернизации здравоохранения

Такую задачу поставил Сергей Гапликов перед правительством региона во исполнение поручений, которые дал накануне президент России. Эту тему глава Коми детально обсудил на рабочем совещании с членами регионального кабинета министров.

В Коми разработают региональную программу модернизации здравоохранения
Фото rkomi.ru

«Мы с вами уже ведём системную работу по этому направлению – занимаемся модернизацией поликлиник, улучшаем материально-техническую базу учреждений здравоохранения, повышаем уровень благосостояния медперсонала, который работает в первичном звене, решаем ряд задач по обновлению парка карет скорой помощи. В ближайшие несколько лет мы должны кардинально изменить к лучшему ситуацию в отрасли здравоохранения, в том числе благодаря реализации национальных проектов. Кроме того, на днях президент дал ряд поручений, которые так же позволят усилить начатые нами наработки, придать новый импульс их реализации и включить в этот процесс комплексно все заинтересованные стороны, в том числе на федеральном уровне», - отметил Сергей Гапликов.

Glava_Soveschanie_02.jpg

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Коми реализуется региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Подробнее об этом участников совещания рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Glava_Soveschanie_03.jpg

«Мы проанализировали всю материально-техническую базу наших учреждений. Порядка 43% всех зданий фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий требует замены. В следующем году мы планируем заменить шесть ФАПов, но мы работаем над тем, чтобы нарастить этот объём. Сейчас выбираем, по какому пути идти дальше – либо по пути капитального строительства, либо строить модульные здания, как уже делают по всей России. Есть свои нюансы по каждому из вариантов. Поэтому совместно с Минстроем Коми под руководством Михаила Юрьевича [первый вице-премьер правительства Коми Михаил Порядин – прим.] сейчас прорабатываем этот вопрос», - сообщил Дмитрий Березин.

Кроме регионального Минздрава к разработке республиканской программы модернизации первичного звена здравоохранения будут привлечены и другие министерства – Минфин, Минобрнауки, Минтрудсоц, Минэк, Минимущества. Каждому ведомству в ходе совещания Сергей Гапликов дал ряд поручений. Об их исполнении министры будут докладывать главе республики ежемесячно.

1935

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • LG
    09 сент. 2019 г., 13:09:46
    Ответить
    Все правильно пора добить этот пережиток совка :)
    • (((((
      09 сент. 2019 г., 18:33:21
      Ответить
      Ну да, теперь хана. раз помогать взялись.
      Стулья-то поставят, где врачей возьмут, чтоб попасть на прием можно было и не через 1-2 месяца.
  • Сережа
    09 сент. 2019 г., 13:26:48
    Ответить
    На колёсах надо делать.
    Медпункт.
    Медпункты.
    Они так смогут за тобой ездить.
    В другой регион.
    Когда власть будет наша.
    Мы построим капитальные строения.
    • пенсионерка 85лет
      09 сент. 2019 г., 16:45:50
      Ответить
      Надо научить людей вести здоровый образ жизни! В 90% своих болезней люди виноваты сами. Пол-города перестали ходить - - передвигаются на автомобилях... Пьют-курят... никакая медицина не поможет быть здоровым!
  • Усть-Кулом
    09 сент. 2019 г., 13:28:12
    Ответить
    Дайте возможность хотя бы попасть к врачу и пройти мало-мальское обследование. Желательно бесплатно.
    Какие уж тут модернизации
    • Исполнение
      09 сент. 2019 г., 14:48:43
      Ответить
      Modern Talking style онлайн
  • Е
    09 сент. 2019 г., 13:49:27
    Ответить
    Можно просто ликвидировать очереди?
    • Карл
      09 сент. 2019 г., 14:39:28
      Ответить
      LG
      В чем совок?
  • Докука
    09 сент. 2019 г., 13:55:06
    Ответить
    Как? Опять? Недавно ж оптимизацию провели, позакрывали все, что можно и нельзя. Снова модернизация- оптимизация? Уже врачи косяками покидают республику, а вы со своими инициативами, блин - оладья..
  • "...президент дал ряд поручений..."
    09 сент. 2019 г., 14:01:11
    Ответить
    Минфин, Минобрнауки, Минтрудсоц, Минэк, Минимущества.
    Результат: медицинский продукт в новой, нигде в мире не применяемой, упаковке.
  • Маша
    09 сент. 2019 г., 14:42:00
    Ответить
    Разрабатывают?! Без Мизальченко?!
  • (:- )
    09 сент. 2019 г., 16:06:39
    Ответить
    Таки будем повышать среднюю скорость ходьбы 75-летних относительно 65-летних, прости-господи, десятилетней давности, как предлагает японский премьер С. Абэ, или ну её, ту ходьбу стариковскую, и станем хвалиться, как ВВП, трёхкратной рождаемостью на Северном Кавказе?
    Или станем просто выживать,
    как раньше было?
  • Александр Щиголев
    09 сент. 2019 г., 19:05:07
    Ответить
    Ура!!!
    .
    Врачей научат улыбаться!
    • пациент
      09 сент. 2019 г., 22:22:02
      Ответить
      НЕТ! ВРАЧЕЙ НАУЧАТ СМОТРЕТЬ НА ПАЦИЕНТОВ!!!
  • Александр Щиголев
    09 сент. 2019 г., 19:08:37
    Ответить
    Гапликов мастер ставить задачи!
    .
    Сколько он их уже поставил! От башенных кранов с кукурузой до 150 тысчч на первенца!

    Только всё там же, где и урожай кукурузы ...
  • ну ну да
    09 сент. 2019 г., 20:38:23
    Ответить
    после оптимизации жду номерок к онкологу с июня. после модернизации выдадут номерок наверное: на теле-прием.
  • Е
    09 сент. 2019 г., 20:43:21
    Ответить
    Я думаю на ногу номерок как бы не выдали.
    • +
      09 сент. 2019 г., 20:47:12
      Ответить
      ++
      +++
    • Меня зовут
      10 сент. 2019 г., 9:22:52
      Ответить
      Коротко и смачно
      + 1000

      Это самое краткое и точное описание современного состояния оказания медицинской помощи населению в России.