content/news/images/99690/BOB_8292_mainPhoto.jpg
22:18, 09.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Россиянам придумали наказание за ложный вызов скорой помощи

Экспертный совет при комитете Госдумы по охране здоровья обсуждает введение ответственности за ложный вызов скорой помощи.

Россиянам придумали наказание за ложный вызов скорой помощи
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Lenta.ru, отмечается, что нарушители должны будут выплатить компенсацию соответствующих расходов страховым компаниям, так как скорую помощь оказывают в экстренных случаях.

- Если пациент вызывает бригаду скорой просто так, то с ним надо проводить разъяснительную работу, но если он не понимает, то мы хотим, чтобы страховая компания, являясь посредником между пациентом и защищая его интересы, в то же время создавала систему ответственности пациентов за свое здоровье, - член комитета сказал Кобзев. Он отметил, что страховые компании «не со всем согласны».

Кобзев подчеркнул, что вызов скорой помощи не будет платным, речь идет лишь об ответственности за ложные вызовы. По его словам, в России до 50 процентов вызовов скорой не являются неотложными или экстренными, а в некоторых странах за вызов неотложки надо платить — например, в Израиле это стоит 100 шекелей. Однако он не смог сказать, когда предложение будет внедрено в российское законодательство.

- В итоге государство потратило деньги [на ложный вызов], ведь у нас только для граждан бесплатная медицинская помощь, за нее всегда кто-то платит, а пациент не несет никакой ответственности, — объяснил Кобзев. Он напомнил, что в КоАП есть ответственность за ложный вызов пожарных, полиции или скорой, но в случае с медпомощью норма не работает, потому что «ни один мировой судья не возьмется разбирать, был вызов ложным или нет».

1618

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • государство
    09.09.2019, 22:46:20
    Ответить
    потратило ? А государство это мы, значит мы и потратили.
    Простим ? Простим.
    2
  • Татьяна м
    09.09.2019, 23:10:55
    Ответить
    Интересно ,как человек ,не разбирающийся в медицине может распознать ,какой из случаев является экстренным ,а какой нет ? А если не распознаешь экстренный случай и будешь дожидаться участкового ,а больной умрет ? Чушь какая то
    1
    • мих
      10.09.2019, 9:27:47
      Ответить
      изъятие из кармана полновесного руб** быстро научит разбираться
      1
  • Не важно
    09.09.2019, 23:19:12
    Ответить
    Так давайте ведём санкции ( вплоть до лишения свободы ) за не качественное лечение и не правильно поставленный диагноз, а не подсовывать бумажку для подписи, где чёрный по белому написано, что врачь/доктор/медсестра не несёт никакой отвественности за случившиеся ....
    1
    • 3
      10.09.2019, 7:27:46
      Ответить
      Надо ввести. Шаманы и знахарки уже без дела засиделись.
      1
      • Они работали
        10.09.2019, 8:01:11
        Ответить
        На выборах
        Теперь после имитации можно начать нагибать народ.
        Вызвал скорую, не госпитализировали, не помер- значит вызов был ложный - плати !!
  • :)
    10.09.2019, 6:30:19
    Ответить
    И бахилы пусть бесплатно дают!
  • интересно
    10.09.2019, 7:39:50
    Ответить
    а когда принимают законы , через некоторое время их меняют это не ложные ли законы и кого штрафовать ?
  • Хе
    10.09.2019, 7:49:20
    Ответить
    Вот оно свершилось!!!! Придумали наконец то. Ну теперь за живём. Только как простому слесарю не из Израиля определить экстренный случай или нет????
  • Капитализм
    10.09.2019, 8:30:38
    Ответить
    Лишь бы не работать.
    1
  • Карл
    10.09.2019, 8:52:00
    Ответить
    В Израиле не все вызовы скорой помощи платные. В случае вызова скорой помощи или человек платит или его везут в приемный покой больницы и если госпитализация не понадобилась, то пациент оплачивает вызов Скорой, если госпитализирует, то вызов скорой бесплатный. Как у нас- часто вызовы не являются основанием для вызова скорой. Пример- человеку в выходной день нужно идти на работу, а него легкая форма ОРЗ, с нормальной температурой тела или с субфебрильной. Он вызывает Скорую только для того, чтобы зафиксировать факт болезни, чтоб потом в поликлинике получить листок нетрудоспособности за этот день, хотя он мог спокойно обратиться с таким же исходом в приемный покой больницы к дежурному врачу. Но зачем идти когда все бесплатно. И в это время может поступить на скорую экстренный вызов, а здоровенный молодой человек 25 лет вызвал скорую зафиксировать, что у него ОРЗ.
    1
  • Я
    10.09.2019, 9:10:29
    Ответить
    Вы уровень жизни и зарплат лучше с израильскими сравните.
    1
    • Карл
      10.09.2019, 9:18:22
      Ответить
      Может лучше мозги сравнить?
    • Карл
      10.09.2019, 9:19:46
      Ответить
      Тема какая? Необоснованный вызовы Скорой, а Вы опять про зарплату.
  • 111
    10.09.2019, 11:12:57
    Ответить
    Пусть работники скорой сами решают,ложный вызов или нет и по возвращению на станцию выписывают предписание на штраф з а ложный вызов
  • про вызов
    10.09.2019, 11:16:05
    Ответить
    Несколько раз было, что у человека был острый приступ болезни, пока скорая ехала (до 20-30 минут) - симптомы либо сняли с помощью домашней аптечки, либо они были временными, но болезнь тем не менее в наличии.
    В момент, когда человек загибается, как я должна предположить (даже обладая некоторыми знаниями в медицине, не говоря уж о тех, кто кроме анальгина ничего не знает), пройдет это само или нет? Или я должна до приезда скорой просто ждать, несмотря на то, что я знаю как могу облегчить состояние?
  • Уася
    10.09.2019, 14:49:18
    Ответить
    Это уменьшит шансы на выживание сердечников и прочих на улице. Кто вызовет скорую незнакомому человеку зная о штрафе?

Хочу получать главные новости дня в Коми!