content/news/images/99709/IMG_8451_mainPhoto.jpg
15:40, 10.09.2019 / ПРАВО

Житель Усть-Цильмы заработал штраф за ростовщичество

Предприниматель давал людям в долг до 100 тыс. рублей под 3% в месяц.

Житель Усть-Цильмы заработал штраф за ростовщичество
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Прокуратура Усть-Цилемского района провела проверку деятельности местного индивидуального предпринимателя. Мужчина предоставлял микрозаймы людям: под 3% в месяц можно было получить до 100 тыс. руб.

Законодательство о потребительском кредите (займе) допускает возможность осуществления такой деятельности только кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями: микрофинансовыми организациями, ломбардами, сельскохозяйственными и кредитными потребительскими кооперативами, к которым индивидуальные предприниматели не относятся, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

В отношении предпринимателя возбудили административное дело по ст. 14.56 КоАП (осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление).

Суд признал мужчину виновным и оштрафовал на 20 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

2902

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 88005553535
    10 сент. 2019 г., 15:52:18
    Ответить
    Ну и лошара!
    • Надо было давать
      10 сент. 2019 г., 16:23:33
      Ответить
      запрошенную сумму с долговой распиской на сумму плюс проценты. Тогда формально придраться не к чему (берет свое)
    • Беня
      11 сент. 2019 г., 4:09:29
      Ответить
      Посягнул на кошерность,хлеб отбирает у несчастных бедных
  • Dx
    10 сент. 2019 г., 16:05:15
    Ответить
    3% в месяц ??!!
    Да его в зад целовать надо за такие проценты.
    • Расчистили
      10 сент. 2019 г., 16:21:54
      Ответить
      поляну для микрозаимодавцев!
  • Александр Щиголев
    10 сент. 2019 г., 16:21:09
    Ответить
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
    .
    А с чего прокуратура взяла, что он давал займы как ИП, а не как просто физлицо?
    Только потому, что он зарегистрирован ИП?
    • Может,
      10 сент. 2019 г., 16:24:37
      Ответить
      в договоре так было прописано (не физ.лицо, а ИП)
      • Александр Щиголев
        10 сент. 2019 г., 16:43:28
        Ответить
        А всё потому, что все считают себя умнее всех и не советуются с юристами ...
        .
        Сэкономил на консультации тысячу или три тысячи на образце договора, - получи 20 штук штрафа ...
        • Вообще то
          10 сент. 2019 г., 20:43:09
          Ответить
          Физическое лицо не зарегистрированное как предприниматель вообще не имеет право заниматься никакой деятельностью приносящей систематический доход
          Там штраф поболее будет
          • .
            11 сент. 2019 г., 7:59:32
            Ответить
            А сдача жилья в аренду?
  • Меня зовут
    10 сент. 2019 г., 16:27:55
    Ответить
    3% в месяц ! Да он почти ангел по сравнению с официальными микрофинансовыми организациями.
    Ростовщичества конечно плохо, но
    у официальных упырей ставка в ДЕНЬ достигает до 1%., а тут 3% в месяц.

    Ну теперь то все будут счастливы и побегут брать в займы под 1% в день или под 30% в месяц или под 360% в год к микрофинанситам-бандитам.
    И кто интересно его сдал ?
    Кто то из должников или конкуренты постарались.
    • Александр Щиголев
      10 сент. 2019 г., 16:41:34
      Ответить
      Мы в России ...
      .
      А здесь ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным ...
  • л
    10 сент. 2019 г., 17:05:14
    Ответить
    ростовщик
    жаль что человек составил неправильно договор. а проценты божеские
    • "... а проценты божеские."
      10 сент. 2019 г., 21:23:01
      Ответить
      Ростовщичество не богоугодное дело, это мимоходом.
      Проценты, не заморачиваясь на подсчёт проценты на проценты, на вскидку получается 36% годовых, но если так угодно богу и заёмщику, то бог с ними.
      • Второзаконие гл.23:20
        11 сент. 2019 г., 8:48:35
        Ответить
        "Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост..." Так что вопрос лишь в том, кому давать, кому - не давать.
  • пупышев
    10 сент. 2019 г., 17:20:04
    Ответить
    куда только смотрит новый транспортный прокурор?
    • Чего?
      10 сент. 2019 г., 20:22:11
      Ответить
      куда только смотрит новый транспортный прокурор?
      Ты каким макаром транспортного прокурора тут привязал?
  • Да этот чел
    10 сент. 2019 г., 18:12:23
    Ответить
    Более 10 лет занимается ростовщичеством. Потом подаёт на людей в суд. Видимо судьям это надоело, вот и дали ФАС прокуратуре.
    • Теперь
      11 сент. 2019 г., 8:49:18
      Ответить
      люди вздохнут с облегчением!
  • .
    10 сент. 2019 г., 20:23:20
    Ответить
    .
    Я бы взял
    • "Я бы взял"
      10 сент. 2019 г., 21:30:03
      Ответить
      Предлагаю за 2,5% в месяц от 100 тыс.
      • Русский еврей
        11 сент. 2019 г., 4:16:28
        Ответить
        Это же надо думать,что понимать
      • Карина
        17 сент. 2019 г., 13:35:18
        Ответить
        Как с вами связаться?