content/news/images/99715/PSV_7790_mainPhoto.jpg
15:20, 10.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми не будут ввозить радиоактивные отходы

В республике создают рабочую группу, которая будет заниматься рассмотрением вопросов реабилитации радиационно-загрязненных участков в Ухте. В соцсетях в связи с этим тут же появилась информация о ввозе радиоактивных отходов в Коми, но в Минприроды региона это отрицают.

В Коми не будут ввозить радиоактивные отходы
Фото Сергея Паршукова

Как рассказали БНК в минприроды Коми, новая рабочая группа создается исключительно, чтобы привести в порядок нормативные документы. В 2017 году министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики было разделено на два: инвестиций, промышленности и транспорта и природных ресурсов и охраны окружающей среды. В связи с этим утратил силу документ о создании комиссии по рассмотрению вопросов реабилитации радиационно-загрязненных участков на территории муниципального образования городского округа Ухта. Поэтому и возникла необходимость создать новую рабочую группу.

В социальных сетях распространяется информация о том, что в городе намерены создать «Полигон общепромышленных отходов с повышенным содержанием природных радионуклидов для размещения радиационно-загрязненных промышленных отходов от реабилитации поселка Водный, заводов и поисковых разведочных скважин Водного промысла». В Минприроды на запрос БНК ответили, что ведомство не располагает информацией о ввозе на территорию Коми радиоактивных отходов из других субъектов России. В ведомстве уточнили, что ввоз радиоактивных отходов в республику из других субъектов страны не планируется.

Напомним, в 1930-1950 годах на месте нынешнего поселка Водный Ухтинского района работал радиохимический завод, который занимался извлечением солей радия из межпластовых вод нефтяного месторождения. Отсутствие на предприятии системы по захоронению радиоактивных отходов привело к возникновению на этой территории неблагоприятной радиоэкологической обстановки.

В 2013-2014 годах в Ухте прошли волнения из-за возможного строительства пункта захоронения отходов. Общественники и журналисты добились того, что на территории Водного проект закрыли. Однако на федеральные средства были проведены работы по консервации имеющегося хвостохранилища, тем самым на части территории была улучшена экологическая обстановка. Тогда была создана рабочая группа, в которую вошло 37 человек, среди которых представители общественности, исполнительной власти, местного самоуправления, депутатского корпуса и научного сообщества. В конце 2014 года тогда руководитель администрации Ухты Игорь Михель объявил о том, что никакого завоза радиоактивных отходов ни на территории муниципалитета, ни вообще в республике не будет.

1685

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • :)
    10 сент. 2019 г., 15:41:31
    Ответить
    Такие жёлтые труселя прикольные.
    1
  • Что вы уважаемые!
    10 сент. 2019 г., 16:20:26
    Ответить
    Какие радиоактивные! Только бытовые и малотоксичные - составами. Нет Шиесу!
  • 123
    10 сент. 2019 г., 17:16:04
    Ответить
    Да что завозить то, свое го--о закопать бы.
  • Да
    10 сент. 2019 г., 18:29:54
    Ответить
    А почему нет, когда да
  • --
    10 сент. 2019 г., 19:17:07
    Ответить
    Оооо, Благодетели! Стало быть не радиоактивные завозить будут....
  • с
    11 сент. 2019 г., 9:28:57
    Ответить
    ого , наши новости надо принимать прямо наоборот ,значит ввезут