content/news/images/99774/Puschkinskaya_IMG_4734_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:08, 11.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Минобрнауки Коми и Пушкинская гимназия вместе будут искать место для размещения учеников

В Сыктывкаре нашли подрядчика для разработки проекта по ремонту гимназии имени Пушкина, с ним готовятся заключить договор. Учащиеся пока делят аудитории со студентами СТЭКа — там они будут учиться до декабря. Вопрос дальнейшего размещения гимназистов до сих пор не решен, рассказали БНК в администрации столицы Коми.

Минобрнауки Коми и Пушкинская гимназия вместе будут искать место для размещения учеников
Фото из архива БНК

Из-за трещин в февраля 2019 года временно закрыли Пушкинскую гимназию в Сыктывкаре. Школьников сначала собирались перевести в Коми национальную гимназию, потом - в Академию госслужбы и управления. В итоге с 4 марта их «приютил» Сыктывкарский торгово-экономический колледж.

По результатам обследования и анализа материалов, которое провела проектная научно-реставрационная строительная фирма, установлено, что корпус гимназии по улице Советской, 14 в Сыктывкаре, находится в недопустимом техническом состоянии.

Как сообщили БНК в мэрии, администрация гимназии провела работу по выбору организации с лицензией на осуществление проектных работ на объектах культурного наследия и готовится заключить с ней договор. Планируемый срок исполнения - 11 месяцев.

Гимназисты до 31 декабря учатся в здании колледжа. По данным мэрии, жалоб на совместное обучение школьников и студентов от родителей не поступало. Проблемы с педагогическим составом тоже отсутствуют: летом уволились четверо учителей (трое - в связи с переездом), на работу приняты пять.

По состоянию на начало 2019-2020 учебного года вакансий в гимназии нет. Вопрос о месте обучения гимназистов с 1 января 2020 года будет решаться совместно с Минобрнауки Коми. В мэрии подчеркнули, что вся необходимая информация будет своевременно доведена до родителей.

3580

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Короче
    11 сент. 2019 г., 17:20:29
    Ответить
    Несколько миллионов на проект, который будут делать год, а там гапл с комарильей тю-тю... придёт новый отставник, даст всем перцу, кого то посадит, проект признают коррупционным.... опорная школа будет интересна только в плане отчётов и долгостроя типа Серёгово, школы на Орбите (куда скорее всего 14 и перебазируется). Ну, деятели, ну сук**ы дети...
    • Сыктывкарец
      11 сент. 2019 г., 17:26:37
      Ответить
      Ха ха!!! "Опорная школа"!!!!! А Вообще надзорным органам если посмотреть другие школы и там найдут трещины!! При том, здание гимназии было построено гораздо качественнее, чем более новые! И ещё вопрос, какие раньше начнут падать! Только возникает вопрос куда денут детей из тех школ, а их там гораздо больше!
    • аа
      11 сент. 2019 г., 17:27:53
      Ответить
      бардак в этой гимназии, отстойное обучение, точно не уровень гимназии
      • 123
        11 сент. 2019 г., 17:59:11
        Ответить
        Зато обучение только в первую смену, и это не мало
  • Была же архитектура
    11 сент. 2019 г., 17:32:16
    Ответить
    все-таки красивые здания раньше строили
    • Это здание школы
      11 сент. 2019 г., 19:29:27
      Ответить
      - копия здания Академии Наук около вечного огня
  • Денис
    11 сент. 2019 г., 17:35:10
    Ответить
    На сколько лет
    Один конкретный вопрос для Минобра Коми. Когда вернутся наши дети в свою родную Пушкинскую гимназию? Пока одни предположения. Администрация гимназии договор еще не заключила на проектные работы. Срок проектных работ 11 месяцев. Получается год делают проект. Потом решают кто ремонт будет делать, потом сам ремонт делают. Получается дети из ссылки в лучшем случае вернутся через 3 года, а в худшем через 5 лет. Получается сегодняшние 9, 10,11 классы в своей школе больше не смогут учиться? Учителя уже увольняются. Слов нет, одни...
  • Ефим
    11 сент. 2019 г., 17:36:58
    Ответить
    Почему то проблема чистой воды Минобра Коми, а на амбразуру перед СМИ кинули опять администрацию города!
  • лучшее- детям
    11 сент. 2019 г., 17:40:01
    Ответить
    Самое теплое и светлое здание- это здание Госсовета. Разместить там, а чиновников уплотнить.
    • мысль
      11 сент. 2019 г., 17:42:02
      Ответить
      хорошая, но не дадут.
    • Особенно
      11 сент. 2019 г., 19:30:44
      Ответить
      уплотнить надо здание Администрации города
      • а еще
        11 сент. 2019 г., 19:57:32
        Ответить
        есть здания:
        - Госсовета, где трудятся ученые мужи;
        - Академии Госслужбы.
        Может они потеснятся?
  • за
    11 сент. 2019 г., 17:42:47
    Ответить
    лето нельзя было сделать ? Не хотели.
    • купавна
      11 сент. 2019 г., 17:50:51
      Ответить
      там капремонт, да ещё и ценное здание с особым статусом наследия. там очень большие требования и процедуры согласования все очень долгие. 100% инфа
  • Решение
    11 сент. 2019 г., 17:45:09
    Ответить
    Предлагаем Минобрнауки Коми временно переехать в СТЭК, а свое здание передать Пушкинской гимназии, чтобы дети смогли нормально учиться. Все лучшее детям! Может хоть так вопрос решится.
    1
  • Можете не благодарить
    11 сент. 2019 г., 17:46:10
    Ответить
    Самое место это Дом дружбы народов.
  • Тетя Ася
    11 сент. 2019 г., 17:48:04
    Ответить
    ну вроде процесс идет и хорошо, рано или поздно все равно это здание отремонтируют и вернут туда детей. Это ж объект культурного наследия...
    3
  • мда
    11 сент. 2019 г., 17:54:05
    Ответить
    А Минобраз сам от себя не может что ли уже комментарий дать? Муниципии вечно крайние.
  • чумак
    11 сент. 2019 г., 18:07:26
    Ответить
    Дети с 1 сентября учатся и вроде все тихо, может быть эти уволившиеся учителя и были зачинщиками (мое субъективное мнение)
    2
  • Мага Сыктывкарский
    11 сент. 2019 г., 18:12:22
    Ответить
    Ремонт объекта культурного наследия, коим является Пушкинская гимназия, должен быть основательным, со знанием дела, не тяп-ляп.
    Так что уже лучше немного задержат, чем сделают абы как..детям ведь нашим там учиться.
  • 345
    11 сент. 2019 г., 19:29:27
    Ответить
    А почему так долго раскачиваютсяэти Минобразы и компания?Дети страдают.И школу в Орбите построить сколько лет не могут.Ужас какой.
    • :)
      11 сент. 2019 г., 19:47:50
      Ответить
      Да никто не страдает. Детям - до лампочки в каком здании сидеть. Не надо драматизировать.
      4
  • Особенно
    11 сент. 2019 г., 19:36:47
    Ответить
    поражает спутниковая антенна на главном фасаде исторического здания, которое находится недалеко от Ростелекома и телевышки Республики, тоже видимо из-за этой высотки во дворе, которая перегородила телесигналы
  • Старое здание ФСБ
    11 сент. 2019 г., 21:16:47
    Ответить
    Совсем пустое стоит, в 100 метрах от школы.
    Так отдайте его детям
    • ага
      11 сент. 2019 г., 22:02:59
      Ответить
      дети все тайны сыщут и откроют.
      Ни-ни.
    • :)
      12 сент. 2019 г., 6:29:22
      Ответить
      А как его отдадут - оно в федеральной собственности, а не в республиканской. Не разевай роток...
  • а какие
    11 сент. 2019 г., 22:03:40
    Ответить
    самые известные выпускники школы, кто знает ?
    • мнение
      12 сент. 2019 г., 0:51:54
      Ответить
      со школами в РК беда... Такого срама нет ни в одном больше регионе, наверное. А в отчетах пишут построили столько садов, столько школ, да только не в городах. А в городах школы задыхаются. В 35 сегодня детям рассказали, что учиться должно 650, а учиться 1350. Это нормально?????Это преступление!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Срочно оптимизировать и объединить здания всех министерств, советов, советов советов, депутатских, и прочих-прочих без...ков!
      1