content/news/images/99787/BOB_4449-kopiya-1_mainPhoto.jpg
07:35, 12.09.2019 / ЛАЙФХАКИ

В Минприроды рассказали, как подать заявление на добычу лося

Приём заявлений от охотников начинается 17 сентября. Подать документы можно несколькими способами.

В Минприроды рассказали, как подать заявление на добычу лося
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Согласно порядку подачи заявлений на получение государственной услуги по выдаче разрешений на добычу лося в общедоступных охотничьих угодьях Коми, распределение разрешений ведется между физическими лицами в порядке очередности с учетом даты и времени поступления заявлений.

Приём заявлений от охотников начинается ровно за 14 дней до начала срока охоты. По всем заявлениям, поступившим на рассмотрение ранее обозначенных сроков, принимается решение об отказе в выдаче разрешения.

Квоты добычи на особей в возрасте до одного года в сезоне охоты 2019-2020 годов на общедоступные охотничьи угодья не предусмотрены.

Как напоминают в Минприроды Коми, существует несколько способов подачи заявления.

Самый быстрый и удобный вариант – подать заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, заполнив соответствующую форму.

При подаче заявления с портала Госуслуг предоставляется скидка 30% на оплату государственной пошлины. Скидка действует при оплате на портале. Cумма пошлины составит 455 руб. вместо 650 руб. Для подачи заявления необходима подтвержденная учетная запись портала Госуслуг. Оплачивать госпошлину заблаговременно не нужно.

Начало приема заявлений на добычу лося - 17 сентября в 8:45 по московскому времени. Время приема заявлений одинаковое для личного приема и для приема заявлений с портала. Раньше заявление подать не получится, интерактивная форма на портале Госуслуг сообщит об ошибке.

Электронные заявления, поступившие через портал после 18:00, продолжают выстраиваться в общей очереди и предшествуют заявлениям, поступившим при личном обращении в ведомство на следующий рабочий день.

Второй вариант – принести заявление лично в Управление охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей Коми ( Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157) либо специалистам Управления в районах.

Третий вариант - заявление также можно отправить почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения) или курьерской службой по адресу: Минприроды Коми: 167983, ГСП-3, Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108 а.

Четвёртый вариант – заполнить заявление лично в любом Многофункциональном центре «Мои документы».

Если в выдаче разрешения будет отказано, средства можно вернуть, обратившись с заявлением в министерство, или использовать их для оплаты других госуслуг (например, при получении разрешения на добычу других видов охотничьих ресурсов).

Заявления, направленные с помощью факсимильной связи, а также на адрес электронной почты министерства, не удостоверенных электронной подписью, являются ненадлежащим направлением, что служит основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

На основании акта, подтверждающего факт добычи волка, охотники могут воспользоваться однократным преимущественным правом на получение разрешения на добычу лося. При этом волк должен быть добыт в течение года, предшествующего дате подачи заявления. Льгота действует по заявлениям, поступившим в первый день обращения, в последующие дни в порядке очередности с учетом даты и времени поступления заявлений, если квота не будет выбрана в первый день. Первоначально распределение разрешений на добычу лося осуществляется между охотниками, добывшими волка.

Получить разрешение можно в Управлении охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми ( Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157) или у специалистов управления в районах, после оплаты сбора за пользование объектами животного мира.

Телефоны для справок в Сыктывкаре: (8212) 20-24-72; 20-09-24; 20-70-14; 20-15-30.

5627

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • для каких
    12 сент. 2019 г., 7:39:57
    Ответить
    целей убивать лося ? Что он сделал плохого ?
    4
    • Максимус
      12 сент. 2019 г., 10:59:30
      Ответить
      Высокоминерализованное мясо.Полезно)
  • Наблюдатель
    12 сент. 2019 г., 8:23:43
    Ответить
    Ну-ну, давай наянивай..
    Хотел бы я увидеть счастливчика с щицензией. В 8.45 кликни и пол
  • Здесь
    12 сент. 2019 г., 10:53:29
    Ответить
    Как обычно "Самый быстрый и удобный вариант" не доступен и не работает
    • хотелось бы услышать
      12 сент. 2019 г., 11:14:26
      Ответить
      представителей Минприроды. "Начало приема заявлений на добычу лося - 17 сентября в 8:45 по московскому времени. Время приема заявлений одинаковое для личного приема и для приема заявлений с портала." А каким временем вы будете регистрировать личные заявления? (мне кажется это коррупционная составляющая) с учетом того что в южные районы в этом году маленькие квоты. А также заявления заказными письмами, каким временем будете регистрировать? тоже лазейка. я Два года пытаюсь безрезультатно. Госпошлину заранее платить не надо это хорошо.
      • Продолжу, раз на то пошло
        12 сент. 2019 г., 11:17:27
        Ответить
        то справедливо было бы разыгрывать лицензии там где их мало. Нужные заявления легко зарегистрировать 8.45 .01 секунда и т.д. или вы под видео будете раз уж почестному
  • Александр
    12 сент. 2019 г., 12:32:32
    Ответить
    Про госуслуги хотелось бы поподробнее, а то что-то не могу найти вообще такой услуги. Банка пишет того чего нет походу.
    • есть там такое
      12 сент. 2019 г., 18:57:35
      Ответить
      в поиске услуги набери "разрешений на добычу охотничьих ресурсов" , потом выбери "Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми", потом в неэлектронных "Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов" и справа получить услугу
  • интересно
    12 сент. 2019 г., 13:37:35
    Ответить
    а если
    1. взять лицензию и добыть лося того что в этнопарке - это будет законно?
    2. а если он заболеет и сотрудники парка его усыпять - будет ли это считаться браконьерством?
    не может же быть у лося, даже прирученного статус - домашний КРС!
  • охотник
    17 сент. 2019 г., 9:11:04
    Ответить
    минприроды+ госуслуги
    Снова все обосрались!
  • Нэнси
    20 сент. 2019 г., 12:30:10
    Ответить
    Заявление на добычу лося
    Охота на лося с 13 октября.Писать заявление с 17 сентября!Как так?
    • 20 сент. 2019 г., 12:36:19
      Ответить
      Редакция БНК
      Приём заявлений от охотников начинается ровно за 14 дней до начала срока охоты. По всем заявлениям, поступившим на рассмотрение ранее обозначенных сроков, принимается решение об отказе в выдаче разрешения.