content/news/images/99828/BOB_1533_mainPhoto.jpg
19:08, 12.09.2019 / ПРАВО

Автобусные маршруты в Сыктывкаре незаконно отдали перевозчику

В отношении администрации столицы Коми возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Автобусные маршруты в Сыктывкаре незаконно отдали перевозчику
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Коми УФАС обратились местные жители с просьбой проверить действия администрации Сыктывкара при проведении в конце прошлого года открытого конкурса на право выполнения регулярных пассажирских перевозок по маршрутам №4 «Городской автовокзал – с/х Пригородный», №5 «Городской автовокзал – Аэровокзал», №6 «Дырнос – Росгосстрах», №7 «Городской автовокзал – Школа №33», №17 «Кардиоцентр – с/х Пригородный», №20 «Опытная станция – Дырнос», №23 «площадь Габова – Краснозатонский», №24 «Росгосстрах – Верхний Чов», №25 «площадь Габова – Верхняя Максаковка», №28 «65 лет Победы – ТРЦ «Макси», №44 «Городской автовокзал – улица Тентюковская».

По условиям торгов участник конкурса на стадии рассмотрения заявок должен был представить администрации для осмотра предложенные им автотранспортные средства. В противном случае конкурсная комиссия должна была исключить его из участия в торгах.

По результатам рассмотрения заявления установлено, что на аукцион была подана одна заявка – от товарищества индивидуальных перевозчиков. Товарищество в установленные сроки не предоставило для осмотра указанные в его документах машины. Это значит, что его необходимо было исключить из конкурсной процедуры.

Однако заявка товарищества была принята администрацией, перевозчику выдали свидетельство о выполнении регулярных перевозок. Таким образом, для товарищества были созданы преимущественные условия участия в конкурсе, что запрещено антимонопольным законодательством, сделали вывод в Коми УФАС.

В отношении администрации столицы республики возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

4717

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • :)
    12 сент. 2019 г., 19:26:18
    Ответить
    Косяк, так косяк... Вовремя Козлов в Питер сквозанул...
    • Интересно,
      12 сент. 2019 г., 19:30:06
      Ответить
      Что за местные жители?Жителям все пофиг,лишь бы их возили.
      2
      • точно
        12 сент. 2019 г., 20:19:00
        Ответить
        это кто-то завистник накляузничал.
        • Чего
          12 сент. 2019 г., 22:28:08
          Ответить
          Простите, завистник чему/чего?
  • Александр Щиголев
    12 сент. 2019 г., 19:33:31
    Ответить
    Откат придётся аернуть ....
    .
    Хотя, всё можно свалить на Козлова ...
  • п
    12 сент. 2019 г., 19:45:23
    Ответить
    Что за... Там плата минимум была и авто свежие и помытые. САТП происки строит со своими гробами
    1
  • Мнение
    12 сент. 2019 г., 19:46:38
    Ответить
    Зато мы не страдали на остановках в ожидании автобусов. А как это было достигнуто мне до лампочки.
    2
  • Зато в Ухте -
    12 сент. 2019 г., 20:04:53
    Ответить
    никаких косяков.
    просто водители - одни кавказцы с телефонами в руках, постоянно нарушающие правила перевозки. Возят народ "играючи"...
    • +100500
      13 сент. 2019 г., 8:49:14
      Ответить
      Верно подметили. Меня тоже достала эта тема. "Кавказ" работает только там - где крутятся деньги! И лихо вытесняет славян с таких "огородов". Проедетесь по городам России - всё, где водятся деньги, захвачено кавказцами. А Москва вообще.. - их столица.
      1
  • Местный
    12 сент. 2019 г., 20:05:12
    Ответить
    Это
    Видимо господин Рукавишников на работу вышел, и начал работать
    • совпадение
      12 сент. 2019 г., 20:20:29
      Ответить
      или ? Ведь до него всё было нормально. Опять козни пошли.
      • 345
        12 сент. 2019 г., 20:59:10
        Ответить
        Надоели,Была подана одна заявка,ее и удовлетворили.Может теперь автобусам этим перестать ездить?А Ухтажилфонд тогда чего не хотите отстранить?Тоже была подана одна заявка,хотя потом оказалось две.
  • местные жители
    12 сент. 2019 г., 20:22:06
    Ответить
    возят нормально. Какие могут быть претензии ?
    • Купэ
      12 сент. 2019 г., 20:25:10
      Ответить
      Вот именно! Мне по барабану, главное автобусы чётко ездят!
      • Кому
        12 сент. 2019 г., 20:33:02
        Ответить
        Неймется? Езжу на 23,лучше ездят,чем раньше,оставьте в покое людей.

        • местный
          13 сент. 2019 г., 9:53:24
          Ответить
          Где нормально? Как пропускали рейс на 9.05 таки пропускают. Люди по 40 минут стоят на остановке.
  • Дорогу
    12 сент. 2019 г., 20:33:11
    Ответить
    Некому построить
    Пару таких выходок.

    И возить людей откажутся.
    Даже за деньги
  • alien
    12 сент. 2019 г., 20:41:10
    Ответить
    И что тепер делать?
    Отменять результаты конкурса?
    А значит незаконное предпринимательство...
    Что за ересь началась....
    • Как чо делать? Оштрафовать!
      12 сент. 2019 г., 21:13:13
      Ответить
      И пусть возят дальше. Штрафы - ПЛАНОВАЯ статья бюджета.
      Гаишника утром будит сын: "Папа, вставай! Водители уже полчаса бесплатно ездят!"
  • да ладно...
    12 сент. 2019 г., 20:43:56
    Ответить
    ну, какие преимущества, если других-то извозчиков и не наблюдалось?
  • Страник
    12 сент. 2019 г., 20:49:12
    Ответить
    Да здравствует ФАС
    Ну все раскрыли крутую схему. Теперь город может спать спокойно
  • Ник
    12 сент. 2019 г., 21:15:47
    Ответить
    Встанут под забор на один денёк, на каленьях приползёт администрация ,умолять ещё будит выехать товарищество перевозчиков выехать на линию , как это было 4 июня на ленте ,надо им подать идею
  • Я
    12 сент. 2019 г., 23:56:20
    Ответить
    Идея ваша не пройдёт, а гнать их (отм) метлой надо( ни налогов,ни качества) только карманы набивают
  • Шар
    13 сент. 2019 г., 0:19:15
    Ответить
    Хм
    Это как-то с возовращением руковишникова связанно или как..
  • Яч
    13 сент. 2019 г., 5:55:42
    Ответить
    Варежкин настучал, что " товарищи" занесли чо-то кому- то?)
  • Так завуаливанно
    13 сент. 2019 г., 7:34:49
    Ответить
    Местные жители
    Кто это? Обычным пассажирам не до этого. Их лишь бы возили вовремя и не очень дорого. Тут явная подстава.