content/news/images/99854/BOB_7604_mainPhoto.jpg
13:55, 13.09.2019 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Коми за полгода исполнен с профицитом в 5 миллиардов рублей

Самой большой статьей расходов остается сфера образования, которая забирает около трети всех средств республиканского бюджета. В целом на «социалку» приходится 68% расходов.

Бюджет Коми за полгода исполнен с профицитом в 5 миллиардов рублей
Фото Виктора Бобыря

По данным Минфина Коми, республиканский бюджет за первое полугодие 2019 года исполнен по поступлениям в сумме 43 млрд 419 млн рублей (56,3% к годовому плану), по расходам — 37 млрд 996 млн (45,7%). Профицит бюджета составил 5 млрд 422 млн рублей.

Самая большая статья расходов — образование. В эту сферу было направлено 12,03 млрд рублей (31,7% от общего объема). На социальную политику пришлось 9,88 млрд (26%), на здравоохранение — 3,97 млрд (10,5%). Таким образом, на эти три сферы пришлось почти 68,2% расходов бюджета региона.

На национальную экономику было потрачено 4,26 млрд рублей (11,2%), на жилищно-коммунальное хозяйство — 1,5 млрд (4%), на общегосударственные вопросы — 1,14 млрд (3%), на культуру и кинематографию — 1,13 млрд (3%).

Расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность составили 691 млн рублей (1,8%), на спорт — 310,3 млн (0,8%), на СМИ — 94,1 млн (0,2%), на охрану окружающей среды — 45,2 млн (0,2%), на национальную оборону — 13,2 млн (менее 0,1%).

В общем объеме расходов межбюджетные трансферты за полгода составили 1,85 млрд рублей (4,9%).

На обслуживание госдолга было израсходовано 1,05 млрд (2,8% всех расходов бюджета).

2403

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • дохтор
    13 сент. 2019 г., 14:24:19
    Ответить
    И какой вывод?
    • Родитель
      13 сент. 2019 г., 14:27:32
      Ответить
      Если остаток бюджета 5 млрд, в Сыктывкаре рушится 14 школа, недостроена школа в Орбите, а в Печоре закрыта, то надо кому-то в правительстве громко крикнуть в ухо- аууууууу! Подъем!
    • ..
      13 сент. 2019 г., 19:42:26
      Ответить
      вывод
      все налоги идут в москву. А местный профицит - просто сэкономили на городе и республике.
      Что и видим повсеместной разрухе, школу доделать не могут..
  • "Бюджет Коми за полгода исполнен с профицитом..."
    13 сент. 2019 г., 14:50:23
    Ответить
    Я и тут молчать не буду.
    Товарищщи? В зоопарке тигру мясо не докладывают! Спасайте хищника пока не поздно. (Геннадий Хазанов. Попугай.)
    1
  • уу
    13 сент. 2019 г., 15:07:36
    Ответить
    Это по 600 тыщ на каждого жителя Коми за полгода.
    • Егор
      13 сент. 2019 г., 22:39:19
      Ответить
      Подтяните математику
      Не 600, а 6. А по итогам года бюджет может быть исполнен на 90+%,доходы упасть, и никакого профицита не будет.
      • Иван
        14 сент. 2019 г., 7:34:38
        Ответить
        А
        Сколько народу живёт в республике? Вот только вахтовики и трудяги с ближнего зарубежья не в счёт.
  • Надо срочно храм построить...
    13 сент. 2019 г., 15:23:24
    Ответить
    ...по отмыванию денег
    1
  • прохожий
    13 сент. 2019 г., 15:23:30
    Ответить
    поясните, как правоохранительная деятельность относится к республиканскому бюджету, ведь их всех оплачивает федеральный бюджет
    • кузя
      13 сент. 2019 г., 15:25:04
      Ответить
      мировой суд висит на шее республики
    • :)
      13 сент. 2019 г., 16:48:27
      Ответить
      Здесь имеется ввиду не полиция, а деятельность по охране права, а это - и экология, и последствия стихийных бедствий (к примеру), и всякие предписания (пожарка например) и всякое аналогичное.
      • Вот
        13 сент. 2019 г., 17:56:11
        Ответить
        За экономию фонда выборов наградили Избиркомы
        А здесь эти лярды Правительству?
  • Тарантино
    13 сент. 2019 г., 15:27:04
    Ответить
    И какой такой и с какого такого лярд на синематограф?
    • синема
      13 сент. 2019 г., 16:08:30
      Ответить
      Дык этож на культур мультур
  • прохожий
    13 сент. 2019 г., 15:47:21
    Ответить
    кузя
    правоохранительная и судебная система разные понятия
  • Сергей
    13 сент. 2019 г., 16:36:44
    Ответить
    Господа журналисты
    Не нужно петь деферамбы сколько денег в профицыте, лучше напишите куда и на что они будут потрачены.
    Слабо?
    • Александр Щиголев
      13 сент. 2019 г., 22:46:39
      Ответить
      Сергей, журналисты пишут то, что им предоставят ...
      ..
      Лучше я Вам скажу, откуда деньги...

      За неожиданно появившиеся миллиарды надо благодарить Путина. Он отменил праао регионов освобождать от налоов в региональный бюддет. Раньше лукойлы и газпоомы налогов в казну коми не платили, так как Торлопов, потомГайзер и Гапликов освобождали их от этих налогов.

      А с 2019 года Путин лишил регионы такой возможности.

      Вот и потекло бабло в казну региона ...

      Так что, спасибо Президннту ...
  • 123
    13 сент. 2019 г., 16:42:29
    Ответить
    Так может пора пересмотреть налог на имущество? А то взвинтили в десятки раз по Республике,стараясь быть впереди всех.И не будет никакого профицита.
    • и налоги:
      13 сент. 2019 г., 16:55:29
      Ответить
      - за отопление снизили бы, - не в африке живем, тепло должно быть недорогое;
      - за мусор убрали бы сперва налоги, а потом уже полигоны строили: а то получается у нас и палигон, и тарифы самы высокие! че за бред...
      - и т.д.
  • гога
    13 сент. 2019 г., 16:50:23
    Ответить
    может спорт нужно более подтянуть нежели кинематограф
  • Индустрилизация
    13 сент. 2019 г., 17:22:46
    Ответить
    Вот они деньги "банды Гайзера"
    3
  • ложь
    13 сент. 2019 г., 17:26:39
    Ответить
    80% доходов республики Коми уходит в москву.
    • Кхе-кхе
      13 сент. 2019 г., 20:48:46
      Ответить
      Действительно, ложь и есть. На самом деле система сбора устроена иначе. Собирают всё (у Коми нет своей налоговой системы), а затем перераспределяют сверху вниз в зависимости от конкретного налога и сбора. Так делалось ещё при царе батюшке. Думаю, скоро дойдём и до официально закрепленных т.н. кормлений.
  • профицит?
    14 сент. 2019 г., 7:59:44
    Ответить
    да не может быть?
    кругом разруха..
    дорог нет..
    комуналка о%:*((ть
    №;%::??*)()!!!!!!!!!!!!