content/news/images/99905/IMG_0202-kopiya_mainPhoto.jpg
17:11, 14.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми родители пожаловались на нагрузку детей при изучении второго иностранного языка

На вопросы о том, можно ли отказаться от нового предмета и как быть с усложнением из без того насыщенной школьной программы, родителям ответили представители Минобрнауки Коми в программе «Личный прием» на телеканале «Юрган».

В Коми родители пожаловались на нагрузку детей при изучении второго иностранного языка
Фото Марии Шумейко

Второй иностранный язык в школе сейчас считается обязательной дисциплиной, в 2019-2020 учебном году перечень изучаемых предметов расширили те учебные заведения, которые еще не присоединились к программе. У родителей пятиклассников - а именно с этого класса вводится изучение второго иностранного - много вопросов и недовольства. Прежде всего - по поводу возросшей нагрузки на детей. Например, в селе Койгородок пятиклассники будут изучать три языка: английский, французский и коми. Родители считают, что в таких условиях детям лучше качественнее освоить русский язык, а не заниматься новым предметом - французским. Родители из села Объячево поинтересовались у министерства , актуально ли, на их взгляд, введение второго иностранного в ущерб часам по первому иностранному языку.

В министерстве образования и науки Коми ответили обеспокоенным родителям, что в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) предполагает изучение второго иностранного языка. При его введении образовательная организация руководствуется имеющимися кадровыми и материальными условиями, а также запросами и интересами обучающихся и их родителями. Министерство рекомендовало школам организовать изучение второго иностранного языка с учетом мнений родителей и возможностями общеобразовательной организации.

Представители минобрнауки отметили: общеобразовательные организации вправе самостоятельно установить количество часов, отводимых на изучение второго иностранного языка. Например, французский язык введен в 2019 – 2020 учебном году согласно ФГОС в 5, 7 классах школы Койгородка, он обязателен для изучения, в программе предусмотрен один час в неделю согласно учебному плану. По информации министерства, школа провела подготовительную работу и родительские собрания, в учебном заведении есть кадровые и материальные возможности для введения нового предмета.

6721

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • :)
    14 сент. 2019 г., 17:36:03
    Ответить
    Лучше бы русский язык качественно учили, а то грамотно писать-то не умеют. ФСЙО БОЛШЕ НА ОЛБАНСКОМ...
    • Вася
      14 сент. 2019 г., 17:54:15
      Ответить
      Патриот))
      И я согласен. Патриоты должны знать русский язык.)))
    • .
      14 сент. 2019 г., 18:19:00
      Ответить
      Учат нормально. И грамотно дети его знают
      Но по Олбански говорить у них принято между собой. Такой язык общения.
  • коми
    14 сент. 2019 г., 17:57:01
    Ответить
    второй язык
    Заставлять учить второй иностранный язык - это безумие ! В то же время изучение коми языка отменили . Выглядит очень цинично и высокомерно по отношению к коми.
    4
    • Е
      14 сент. 2019 г., 18:32:26
      Ответить
      Для русских - коми, это третий иностранный и он мертвый и не нужный этим детям. Изучать три языка одновременно вот это безумие, но знать два, три иностранных языка норма в мире и только в России для родителей ужас.
      8
      • Мда
        14 сент. 2019 г., 22:35:26
        Ответить
        Сами вы мертвые
        11
  • 223
    14 сент. 2019 г., 17:59:10
    Ответить
    Один час в неделю?????
    Зачем это??
  • В
    14 сент. 2019 г., 18:11:12
    Ответить
    Вообще дети должны этот (отм.) иностранный язык по желанию,а не по принуждению !!!!
  • Лисавета
    14 сент. 2019 г., 18:20:25
    Ответить
    В Койгородке даже не спрашивали, хотят ли родители, чтобы их дети изучали второй иностранный. Как сказала учитель, он все равно будет включен в образовательную программу , не взирая на мнение родителей.
  • Сыктывкарец
    14 сент. 2019 г., 18:26:21
    Ответить
    А сами чиновники в Минпросвете сколько языков знают!???? Это Просто безумие давать всем второй иностранный язык! Сейчас дети в 5, а некоторые и в 9 по русски писать не умеют!
    • Сыктывкарцу
      14 сент. 2019 г., 19:32:57
      Ответить
      По-русски
      А Вам сколько лет? Вы по-русски с ошибками пишете.
      5
      • Сыктывкарец
        14 сент. 2019 г., 20:51:14
        Ответить
        И дальше что??? Вы думаете, что дети изучая два ин.языка будут лучше знать русский???? Я уже, что хотел, то и достиг! Ещё не известно, как Вы сами знаете язык? Здесь обсуждают не знание русского языка комментаторов, а проблемы обучения детей! Есть предмет - логика! Почитайте, может поможет!
        5
  • Не проще
    14 сент. 2019 г., 18:36:02
    Ответить
    ли добавить 1-2 часа для изучения одного иностранного языка!
    • Вместо
      14 сент. 2019 г., 18:50:50
      Ответить
      Второго иностранного языка
      Каждый день лучше бы один учили, но каждый день. А второй иностранный - в форме факультатива для тех, кому это действительно важно и интересно. А при таком подходе ребёнок не будет толком знать ни один язык, ни второй. Для кого это делают? Для обучения детей или для очередной галочки?
      • Сыктывкарец
        14 сент. 2019 г., 21:25:54
        Ответить
        Скорее для второго! А так полностью согласен! Но им видно не нужны знания у детей!
  • Сергей
    14 сент. 2019 г., 19:33:07
    Ответить
    Язык мне в рот
    Школьники наши на английском языке после выпуска не умеют разговаривать. Нет, надо совсем им мозги запудрить.
    И надо ещё учитывать момент, что из-за бедности многие из них даже и мечтать не могут, чтобы поехать заграницу, где они свои знания смогут применить (особенно речь про сельских школьников).
  • Сыктывкар
    14 сент. 2019 г., 19:52:07
    Ответить
    Русский и Коми, 2 языка в Республике! Иностранный на выбор!
    11
    • Помечтай еще
      14 сент. 2019 г., 20:49:18
      Ответить
      А мы посмеемся. Реальность такова, что твои детки или внуки, уж если не свалят отсюда как прочие истинные коми, то выучат таджикский или туркменский без акцента.
      1
  • Вот вам отметка
    14 сент. 2019 г., 20:47:45
    Ответить
    У меня ребенок.
    4 языка учит.
    И всё знает.
    И говорит.
    Только живёт он в Москве.
    И там учиться.
    Английский знает.
    С английским диалектом как в Лондоне.
    С американским диалектом как в США.
    Китайский.
    Коми.
    Финский.
    И немецкий.
    5
    • "И там учиТся"
      14 сент. 2019 г., 20:51:13
      Ответить
      Сын, может, и молодец, а вот родителю русскую орфографию хоть на старости лет бы освоить.
      1
      • 123
        14 сент. 2019 г., 21:23:39
        Ответить
        Успокойся уже! Купи курицу и её Учи!
        • Не учи ученого.
          14 сент. 2019 г., 21:54:53
          Ответить
          Съешь дерьма печеного.
          • 123
            15 сент. 2019 г., 10:05:44
            Ответить
            Вот и открылся истинный уровень интеллекта!!!
    • :)
      14 сент. 2019 г., 21:28:45
      Ответить
      Карьера в Макдональдсе обеспечена!
    • Гы
      14 сент. 2019 г., 22:38:56
      Ответить
      Правильно учится, можно проверочный вопрос задать: что делает? Учится!
    • ??
      15 сент. 2019 г., 11:09:45
      Ответить
      получается 5 языков а не 4. А родитель и русского не знает
  • Vova
    14 сент. 2019 г., 21:15:56
    Ответить
    Преподавание иностранных языков в России и в Коми отвратительно. Люди, получившие "образование" подобны инвалидам в сравнении с европейцами. Что-то надо радикально менять в методике, причем вовсе не загадка, что именно. Активизация языка required!
    • Это было всегда так.
      14 сент. 2019 г., 21:54:00
      Ответить
      Школьник не должен был проболтаться о секретах родины, но благодаря сданным тысячам доожен был быть в состоянии переводить импортные технические журналы дабы эта социалистическая родина и дальше весь мир смешила голым задом.
  • Сергей
    14 сент. 2019 г., 22:22:39
    Ответить
    Второй иностранный язык
    Я как родитель 3 детей не доволен введением второго иностранного языка. Это абсолютная нагрузка . Мне что репетитора нанимать дополнительно ? Я призываю всех родителей и всех - прекратить это издевательство и эксперимент !
    1
  • Lil Dicky
    15 сент. 2019 г., 7:51:31
    Ответить
    Достаточно одного английского , в большинстве стран его знают и с туристами говорят на английском . А второй иностранный гораздо легче выучить во взрослом возрасте если хочется поехать жить в определенную страну
  • И что
    15 сент. 2019 г., 10:10:11
    Ответить
    можно выучить язык за один час в неделю? Зачем заниматься такой профанацией?
  • д****изм в действии
    15 сент. 2019 г., 11:06:00
    Ответить
    Учимся в 35 школе, класс поделен на 2 подгруппы. В 1-0й-Ксения учитель, учит криком, ором, страхом, все имеют репетиторов по англ.яз; благодаря этому резулттат неплохой, 2-ая подгруппа меняет систематически учителей, т.к. текучка страшная и учителей иностранных языков в школах не хватает. После нововведения о втором ин. язе. качество ухудшится еще больше, а главное жалко детей. Экспериментами над ними добьются только ухудшения здоровья
  • .
    15 сент. 2019 г., 15:04:43
    Ответить
    Одурели совсем! Забирают часы из изучения программы русского языка и добавляют другие предметы. Что будет с нацией?
    1
  • Елена
    15 февр. 2021 г., 22:16:02
    Ответить
    Коми-отстой!!!
    Дети должны сами выбирать, какой второй ин.яз. им изучать!
    Коми никак не является ин.яз-ом.
    Иностранный-иная страна!
    Это во-первых. Во-вторых, он нам в жизни не понадобится. Мы по национальности русские. По нему нет бесплатных учебников и пособий. Его нет в интернете. Когда задают д.з, дома никто не объяснит ребёнку, как написать по-коми "банан".
    Так на кой ляд не выявив все нюансы бестолковые минобрнауки ввели эту хрень в школы? Предлагаю всем родителям, кто против этого языка написать колективное заявление на имя директора школы со всеми основаниями против этого языка. Мы ведь тоже являемся участниками образовательного процесса, поэтому наше мнение важно!!! ПО ЗАКОНУ!!!