content/news/images/99923/PSV_3077_mainPhoto.jpg
12:35, 15.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Ольга Лебедева: «В условиях, когда семьи откладывают рождение первенца, меры поддержки молодых родителей актуальны»

На заседании Госсовета Коми 12 сентября депутаты большинством голосов одобрили инициированный главой республики Сергеем Гапликовым и подготовленный правительством региона законопроект о поддержке семей с детьми. Меры, предусмотренные новым законом, прокомментировала главный врач Коми республиканского перинатального центра Ольга Лебедева.

Ольга Лебедева: «В условиях, когда семьи откладывают рождение первенца, меры поддержки молодых родителей актуальны»
Фото Сергея Паршукова

- С 2017 года в нашей республике наблюдается снижение рождаемости. Кроме того, в сторону увеличения изменился средний возраст первородящих женщин. Чаще рождение первых детей молодые семьи откладывают на возраст после 30 лет. Поэтому принятые правительством Коми дополнительные меры поддержки молодых семей, в частности, выплаты 150 тыс. рублей на рождение первого ребенка, сейчас актуальны. Поддерживаю также решение о выплате беременным 1 тыс. рублей на питание. От качества рациона зависит здоровье самой женщины, а также ее будущего ребенка. Например, около 30% беременных имеют железодефицитную анемию, а это снижает устойчивость к кровопотере в родах, влияет на грудное вскармливание. Наиболее эффективным продуктом для пополнения запасов железа является мясо красных сортов, при этом железо из него усваивается в присутствии витаминов, то есть каждая беременная должна обязательно в своем рационе иметь и мясо, и фрукты, и овощи, питаться полноценно, а дополнительная материальная поддержка поможет ей в этом, - считает Ольга Лебедева.

Напомним, теперь на выплаты, компенсации и меры социальной поддержки семей из республиканского бюджета ежегодно будут направлять 1,3 млрд — это помимо тех расходов, которые выделялись на это направление ранее. Кроме того, предусматриваются выплата регионального семейного капитала 150 тыс. рублей при рождении первого ребенка и назначение пособия малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям на покупку продуктов питания.

2439

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Верно-подданный
    15 сент. 2019 г., 13:38:43
    Ответить
    Спасибо господину Гапликову
    Прошу учесть и мой голос.
  • ааа
    15 сент. 2019 г., 13:54:11
    Ответить
    Рожайте, образование нечего получать, работать тоже, государство подачку кинуло
  • ржу!!
    15 сент. 2019 г., 13:59:40
    Ответить
    ничего нет
    работы нет, жилья нет. НО РОЖАТЬ БУДЕМ)))))))) за 150 тыщ)))) это ,конечно, вообще клиника....
  • сыктывкарка
    15 сент. 2019 г., 14:11:13
    Ответить
    Неужели эти деньги настолько привлекательны, что будут способствовать рождению ребёнка? Очень сомнительно...Если женщина в браке, то ребёнок всегда желанный, и никакие тысячи не имеют значения! Сейчас тенденция рожать вне брака! Представляете, сколько глупых девочек позарятся на деньги и родят первенцев. В 15-16 лет. А потом ещё и второго - там денег ещё больше..
    • Даздрасмыгд Перкосракович.
      15 сент. 2019 г., 14:51:03
      Ответить
      Замкнутый круг.
      Так как России роботизация не грозит из-за технологической отсталости, снижения потребления,санкционных ограничений, государству нужна дешёвая рабочая сила,чтобы удержаться на плаву в мировой экономике.Налоги легче собирать с бедных,денег у них мало,зато бедных очень много.И нужно ещё больше.
    • филя
      15 сент. 2019 г., 17:40:57
      Ответить
      На глупых девочек и рассчитано.Детские сады где?Предлагают частные детсады с огромной оплатой и отсутствием детских площадок.В общем,рождаемость в Республике снижается и увеличивается отток населения.Эти 'меры поддержки' не спасут.
  • Шои
    15 сент. 2019 г., 15:58:43
    Ответить
    Семьи откладывают рождение первенца потому что Россия это как пороховая бочка.. Не знаешь что будет завтра. СТАБИЛЬНОСТЬ отм.
  • 1
    15 сент. 2019 г., 16:06:05
    Ответить
    2
    не куда
  • Какие одухотворенные лица!
    15 сент. 2019 г., 17:07:00
    Ответить
    Хорошо, когда не нужно думать, как прожить от зарплаты до зарплаты.
  • Плодите пу электорат
    15 сент. 2019 г., 17:17:03
    Ответить
    В погоне за халявой, а завтра ваши чады в детдомах без работы и в нищите
  • Егор
    15 сент. 2019 г., 17:22:23
    Ответить
    Поддержка это хорошо
    Но ежедневно пиарить и пиариться на ней, это смешно
  • маразм крепчает
    15 сент. 2019 г., 18:28:45
    Ответить
    во первых -за чей счет банкет?(бесплатный сыр только в мышеловках уважаемые граждане) ,а во вторых -что и семьи алкашей кормить будем таким образом????посмотрите что творится в городе - куча горе родителей плодится как кролики и живет на пособия детей не заботясь оних и нифига не работая при этом. Что будем культивировать????
  • Ес
    15 сент. 2019 г., 19:38:53
    Ответить
    Интересно ,они хоть соображают ,а как потом детей вырастить если работы в деревнях нет
  • ого
    15 сент. 2019 г., 21:03:28
    Ответить
    похоже из коми хотят сделать маленькую японию по численности населения и по смертности.
  • Рабов
    16 сент. 2019 г., 8:46:20
    Ответить
    не хватает! Где вы, россияне?
  • Это
    16 сент. 2019 г., 9:34:16
    Ответить
    путь в НИКУДА!!!!
  • Мексиканец
    16 сент. 2019 г., 21:55:20
    Ответить
    Выплата беременным 1 тыс. рублей на питание.
    Повеселило. "Выплата беременным 1 тыс. рублей на питание...." Эта сумма, конечно существенно изменит рацион питания беременных женщин... Бред какой-то! Ну тогда предлагаю выплачивать беременным еще по 1 тыс. руб. для получения квалифицированного медицинского обслуживания в период беременности.... Еще 1 тыс руб выплачивать для приобретения качественных медицинских препаратов в период беременности.... Еще по 1 тыс. руб выплачивать для приобретения удобной и качественной одежды для беременных.....
  • 7
    17 сент. 2019 г., 3:15:44
    Ответить
    150 мало чем помогут,надо семьи сразу в дома селить с х/г водоснабжением и участком.Люди покидают районы и едут в города,это беда.