content/news/images/99948/BOB_2213_mainPhoto.jpg
10:39, 16.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне назвали оптимальный для накоплений уровень доходов

Большинство россиян (59%) не имеют никаких сбережений. Однако они готовы начать откладывать деньги при уровне дохода от 35 тысяч рублей на одного члена семьи. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса.

Россияне назвали оптимальный для накоплений уровень доходов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Среди тех, кто откладывает деньги, треть делает это «нерегулярно и точечно» (например, откладывают их с продажи имущества или при получении наследства). Около 60 процентов регулярно откладывают деньги с зарплаты, около 10% — с премии.

Порядка 40% россиян, которые имеют сбережения, формируют их за счет небольших сумм с зарплат — от 5 до 10% дохода. Треть откладывает меньше 5%, приводит данные Lenta.ru.

Среди тех, кто не делает сбережений, почти треть заявили, что им для того, чтобы начать, нужен доход от 45 до 55 тысяч рублей на члена семьи. Чуть больше 20% готовы откладывать при доходе 55 тысяч рублей на члена семьи, 17% — при доходе от 35 до 45 тысяч. Около 11% опрошенных сообщили, что готовы начать делать сбережения при доходе от 15 до 25 тысяч рублей на члена семьи, а 2% — при доходе от 10 до 15 тысяч рублей.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей) непрерывно падали с 2014 по 2017 год. В 2018 году они показали околонулевой рост на 0,1%. Среднедушевой доход россиян по итогам 2018 года составлял 33 тысячи рублей в месяц.

1668

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Вася
    16 сент. 2019 г., 10:46:24
    Ответить
    Кэш
    Бред полный. Как накопить с таких зарплат.
    • Захар
      16 сент. 2019 г., 13:34:18
      Ответить
      Оптимально- 9 миллиардов рублей, в картонной коробке, под кроватью. И три верные жены.
  • Сбережений нет!
    16 сент. 2019 г., 11:02:10
    Ответить
    По данным росстата средняя зарплата дорогих россинцев составила 47 тысяч рублей, в коми 59 тысяч. Где деньги?
    • где деньги ?
      16 сент. 2019 г., 11:48:08
      Ответить
      Путин :
      прошу отнестись к этому с пониманием
  • Средний доход!
    16 сент. 2019 г., 11:03:14
    Ответить
    Пенсионеров с доходами на уровне МРОТ сюда тоже включили? Интересно, они тоже сделали заначки на черный день?
  • коля
    16 сент. 2019 г., 11:47:14
    Ответить
    .....
    вот, даже коментировать не хочется.......да и 35 у большинства нет....статейка перепечатана, как всегда с майл ру.....вот только непонятно это всё заказуха или вседержателю по ушам в угоду ездят......ну и нам заодно....
  • слуга народная всеяруси
    16 сент. 2019 г., 11:47:22
    Ответить
    пусть на 3 тыс едят остальное копят на старость , макарошки всегда одинаково стоят , государство им ничего не должно
  • хотим как во Франции
    16 сент. 2019 г., 11:50:03
    Ответить
    мин з/п 1400 евр
    мин пенс 800 евр

    не хотим как в зас ранции
    мин з/п 11тр
    мин пенс 8тр
    • Ы
      16 сент. 2019 г., 11:56:32
      Ответить
      Легко можно организовать
      Только не ленитесь бороться с время и жульем
    • :)
      16 сент. 2019 г., 12:52:35
      Ответить
      Ты чё!? Это только мушкетёрам и гвардейцам кардинала!
  • 456
    16 сент. 2019 г., 13:44:16
    Ответить
    Какие сбережения, если население закредитовано по самое не балуй. Орешкин предсказал взрыв кредитного пузыря в 2021 году с последующей рецессией.
    • Сказочный
      16 сент. 2019 г., 14:02:39
      Ответить
      нам нужен такой прорыв …- чтобы мы не могли остановиться …

      взрыв кредитного пузыря - подходит ,
      нам нужен этот толчок (сортирный)

  • Доллар
    16 сент. 2019 г., 15:09:08
    Ответить
    Инфляция всё сожрёт
  • коля