content/news/images/99952/BOB_5463_mainPhoto.jpg
11:11, 16.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре центр для одаренных детей в гимназии искусств «выселил» младшеклассников из спален

Один из спальных корпусов гимназии искусств по улице Печорской в Сыктывкаре отдали под Региональный центр поддержки одаренных детей. Обучающихся из-за этого перераспределят по другим помещениям, но изменения не повлияют на учебу, обещает руководство гимназии.

В Сыктывкаре центр для одаренных детей в гимназии искусств «выселил» младшеклассников из спален
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос о работе корпусов задали на портале «Активный регион». По словам обратившегося, в этом году второклассников перевели в общий корпус, из-за чего им приходится пользоваться общей раздевалкой для 1 по 4 классов, у них больше нет спальных комнат, комнаты отдыха и столовой. Их корпус отдали «под допобразование», и второй класс теперь имеет только учебное помещение.

Минобрнауки Коми в ответе на жалобу подтвердило, что в распоряжении обучающихся второго класса есть только кабинет, но также дети могут пользоваться гостиной корпуса, а столовая в гимназии общая для всех классов. Спальные места действительно отсутствуют, поскольку дневной сон положен только для первоклассников.

Что же касается спального корпуса в целом – его помещения будут использовать для создания Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Коми. Обучающиеся оттуда будут распределены для проживания в двух других спальных корпусах. Руководство гимназии убеждает, что открытие центра не повлияет на учебный процесс.

Напомним, по информации Минобрнауки Коми, в структуре центра для одаренных детей три направления – «Наука», «Культура», «Спорт». Помещения гимназии искусств будут использовать для первого: здесь оборудуют лаборатории, учебные аудитории, зоны для совместной деятельности, административные кабинеты, кампус для проживания участников профильных смен. По мере необходимости будут использоваться залы хореографии, спортзал, спортивная площадка, концертный зал, последний при этом не потеряет своего функционала.

Для двух других направлений определены драматический театр имени В.А. Савина, республиканский колледж культуры, Колледж искусств Коми, спортивные школы Сыктывкара и отделение Всероссийского общества «Динамо».

В начале сентября в гимназии искусств при главе Коми развернулся конфликт с родителями детей, которым необходимо проживать в интернате. Перед началом нового учебного года стало известно, что для воспитанников из Сыктывкара мест нет. Руководство учебного заведения требовало подписать дополнительные соглашения, дающие ему право на одностороннее изменение условий договора, где учебное заведение обязывалось предоставить право проживания гимназистам из Максаковки, Седкыркеща, Трехозерки, Выльтыдора и поселка Краснозатонский на весь период обучения, а из Эжвы и Лесозавода – с первого по четвертый класс. В связи с этим родители написали интернет-обращение главе республики Сергею Гапликову.

3510

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Коми морт
    16 сент. 2019 г., 11:36:50
    Ответить
    Как так?
    Чего ж неймётся-то? Что настроено и работает, то давайте и развалим. Ломать - не строить...
  • родитель одарённого
    16 сент. 2019 г., 11:42:41
    Ответить
    Эта затея совершенно ненужная!! В городе есть лицеи - и математический, и гуманитарный, и технический, и технологический. Хороших педагогов не хватает во многих из них! А где вы возьмёте "одарённых" в нашей малочисленной республике? Способные дети поступают в лицеи, их достаточно... А если честно,способные и даже одарённые дети могут успешно учиться и в обычной школе! Они в 18 лет заканчивают школу и впереди ещё очень большая жизнь, в стране большой выбор прекрасных ВУЗов - пускай выбирают и учатся! Какая -то очередная дурацкая затея, которая ещё и порождает конфликты. Оказывается. есть дети первого и второго сорта... Лучше бы в городе хоть одну новую школу построили и убрали двухсменку...
    • ВОТ!!!
      17 сент. 2019 г., 1:32:14
      Ответить
      Любимая фабула презика: "я люблю умненьких! Мне их в Артеке целовать!"
      Дети с Печорской будут пешедралом чапать в этот недоцентр по перегруженным улицам! Причём и на Печорской, и на К.М. их будут считать врагами!
      А пошлый Центр одарённых, надо передать для лечения нариков и алкоголиков!
  • Да, врёте вы всё
    16 сент. 2019 г., 11:54:42
    Ответить
    Отчет Минобраза был, что всё готово к учебному году. Проблем не выявлено.
    Там врать не будут!
    А вы бучу поднимаете...
    1
  • :)
    16 сент. 2019 г., 12:25:50
    Ответить
    Спальные места для первоклассников! Здорово они там живут, в обычных школа, поди первоклашки не спят днём.
    • 765
      16 сент. 2019 г., 12:37:19
      Ответить
      В обычных школах первоклассник может после занятий поспать дома.
      1
    • педагог
      16 сент. 2019 г., 13:50:25
      Ответить
      А чем вам не угодила Гимназия искусств при главе? Она ведь, в своё время, задумывалась властями как школа для одарённых детей! По всем районам искали,уговаривали родителей отдать детей в интернат. Городских тогда почти не принимали... Ну, и чем всё кончилось? Обыкновенная музыкальная школа! И ничем не прославилась, и её никто не прославил. Из районов привозят обычных ребят,содержат их там - няни,воспитатели,повара и т.д. Всё это обходится в копеечку. А дети в обычных школах, учатся в 2 смены,школы рушатся,классы перегружены. И действительно получается.что они дети 2го сорта
      3
      • Папа выросших детей
        16 сент. 2019 г., 15:42:29
        Ответить
        Гимназия искусств предполагалась для талантливых детей (в категории искусство) из Республики (не Сыктывкар), которые обучались там с 1-го класса. В Сыктывкаре были (и есть): музыкальная, хореографическая и художественная школы. Я своих детей в детстве водил в часть из них, тратя время и деньги (о чем особо не жалею, но для полноты картины отмечаю). Детей из Республики, талантливых в категории точные науки, учит только Физмат лицей: математиков-физиков с 8 класса, химиков-биологов - с 10-го. Теперь хотят частично уравнять шансы "физиков" и "лириков", и именно частично, так учеба "физиков" в Гимназии искусств будет наездами (сменами до месяца). Делают Коми Сириус. Я понимаю, красиво жить не запретишь: сдал ребенка-балалаечника или танцора в интернат с 1-го класса, и не о чем не думаешь. Пускай теперь и у родителей технически одаренных детей будет такая возможность.
    • Вася
      16 сент. 2019 г., 20:15:16
      Ответить
      В обычных школах во второй половине дня нет сольфеджио и специальности) ну и полдника тоже нет!!
  • Вот вам и ответ на вопрос
    16 сент. 2019 г., 13:31:17
    Ответить
    Почему детям из пригородных посёлков теперь надо каждое утро ездить в гимназию. В прошлые годы они там жили , было где спать до выходных
  • Родитель
    16 сент. 2019 г., 14:50:04
    Ответить
    Нет слов...
    Образовательный центр "Сириус" для одарённых детей реализуют 3 направления:
    ✔Наука (математика, физика, химия, биология);
    ✔Спорт (фигурное катание, хоккей, шахматы);
    ✔Искусство (музыка, хореография, живопись, лит.творчество).
    С последним все понятно. Но какое отношение имеют 2 первых направления к Гимназии ИСКУССТВ непонятно.
    Так же непонятно почему половина родителей обучающихся забрали документы и перевели детей в другие школы
    • Родитель
      16 сент. 2019 г., 14:51:11
      Ответить
      Нет слов
    • Родитель
      16 сент. 2019 г., 14:53:52
      Ответить
      Продолжение
      а остальная половина думает это сделать...
      Но такая оптимизация "не повлияет на изменения в организации учебного процесса" ))))
      Педагоги бегут из гимназии в другие школы. Сменилось 2 учителя у первоклашек, но проблем нет, конечно


  • Гимназия давно исчерпала себя в том плане. что
    16 сент. 2019 г., 16:04:18
    Ответить
    туда стремятся отдать дети своих отпрысков любой ценой лишь бы не отдавать в продленку или самим не встречать и провожать первоклассников из школы. зная что в гимназии кормят, спят днем, занимаются.
    Дети есть совершенно лишенные всяческих талантов и это в основном городские ,имеющие и бабушек и дедушек ...и далеко не бедные люди.
    3
  • Добрый отец
    16 сент. 2019 г., 18:33:43
    Ответить
    Кто-тут подванивает в угоду неумелой администрации
    Первоклашки спят потому, что после обычных уроков еще и музыкальные, двойная норма. Детки проходят на учебу по вступительным экзаменам, слуха и способностей нет - гуляй Вася. Нашли бабки на свой сириус, стройте корпус - есть свободная площадка на территории рядом, а им лишь бы отнять, так легче. Не по человечески это. Поставили директора (подруга высокопоставленных особ неприкасемых), в педагогике ноль полный. Коллектив развалила, бегут учителя. С таким подходом и сириуса не будет, и гимназию исскуств развалят.
    • В теме
      16 сент. 2019 г., 23:19:32
      Ответить
      Горькая правда. Подписываюсь под каждым словом
  • Да будет вам.
    16 сент. 2019 г., 19:06:31
    Ответить
    Знаю эту ситуацию доподлинно.
    Проучатся дети до 4 класса и уходят в обычные школы и НАВСЕГДА забывают и о музыке и об инструментах и обо всем остальном, потому что не было к этому ни тяги ни желания, а было просто желание родителей обеспечить себе спокойную жизнь.
  • Просто прохожий
    16 сент. 2019 г., 21:49:27
    Ответить
    Гимназия
    Не надоело мусолить тему с Гимназией, знатоки в системе образования? Напоминает крысиное гнездо!!! Не кого не интересовал многолетний бардак, которое устроило прежнее руководство, полная разруха, воровство продуктов персоналом, кумовство!!!! А сейчас начали хоть порядок наводить, так крысы, которым начали хвосты прижимать бегут....
    1