content/news/images/99986/IMG_4962_mainPhoto.jpg
18:23, 16.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Где чаще всего в Коми «минируют» здания

В 2019 году в отделы полиции поступило 23 ложных сообщения о заложенных бомбах. В каких городах и районах Коми дома и соцобъекты «минируют» чаще всего, рассказали в МВД по Коми.

Где чаще всего в Коми «минируют» здания
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в ведомстве, большая часть ложных вызовов приходится на Сыктывкар, также сообщения поступали из Ухты, Воркуты, Усть-Вымского района.

Статья 207 Уголовного кодекса «Ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает разные виды наказаний. Максимальный размер штрафа достигает двух миллионов рублей, а лишить свободы могут на срок до 10 лет.

Несовершеннолетнему «шутнику» наказания также не избежать. Родителям придется компенсировать расходы за вызов экстренных служб. Школьника, начиная с 15 лет, за такие звонки могут исключить из образовательного учреждения.

Напомним, в Инте две школьницы решили разыграть учительницу, позвонив ей и сообщив о минировании дома, где она проживает. А в Сыктывкаре новоиспеченный отец захотел навестить жену, но его не пустили в медучреждение. Он позвонил в полицию и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве, надеясь проникнуть в палату к жене, пока правоохранители будут проверять заявление.

1307

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 80% страдает головой
    16 сент. 2019 г., 18:30:04
    Ответить
    Есть ответ - в Республиканской псих-лечебнице
  • Сыктывкарец
    16 сент. 2019 г., 19:59:21
    Ответить
    ты работай давай а тысчи евро убийцам надо брать откуда-то.
    А откуда - с налогов проще всего . Сейчас не знаю , может с з/п вычитают не пятьдесят процентов , а сорок девять. Раньше не знал , но подозревал.....