11:15, 18.01.2021

Бюджет трейдера: вести или нет? Полезные советы

Нужно ли трейдеру планировать бюджет? Ведь есть журналы сделок и трейдерский дневник, а вы, возможно, даже не экономист и не бухгалтер. И здесь мы скажем твердое «да».

Любой собственник бизнеса обязан разбираться в финансах, проверять прибыль, следить за движением средств. А трейдер – это бизнесмен, живущий на доход со своего дела. Как именно ему это удается и, в чем секреты деятельности читайте в статьях, посвященных обучению трейдингу. Он не может работать вслепую и не знать количества денег в определенный момент или куда они тратятся. Коридор дохода должен постоянно контролироваться и основа этого — регулярное ведение записей.

Так что, без толстого гроссбуха никак не обойтись.

Какая польза от финансового планирования для трейдера-новичка?

В начале правильный бюджет трейдера основывается на опыте планирования личных и семейных расходов. Многие делают это для удобства, просчета экономии или для финансовой целесообразности. А может случиться и наоборот, когда навыки в трейдинге обеспечат четкое планирование ежемесячных поступлений и расходов в быту.

Согласитесь, хочется финансовой свободы, а не занимать деньги до зарплаты.

Заработок трейдера не всегда стабилен, поэтому правильный подход к планированию и учету доходности обеспечивает финансовую подушку и в конечном итоге – спокойствие и благосостояние семьи.

TSifrovoy marketing Digital Marketing 700x465 Цифровой маркетинг Digital Marketing

5 советов для обретения финансовой дисциплины

Трейдинг — это бизнес с высокими рисками, имеющий жесткие правила. Поэтому рекомендуем прислушаться к нашим советам по учету финансов:

  • Всегда имейте второй кошелек для ведения торговли. Справедливо, если на бирже будут тратиться специально предусмотренные средства, а не семейные деньги.

  • Применяйте правило 50/50, когда только половина выводимых финансов расходуется на семью, формирование подушки безопасности или крупные покупки. Это в случае стабильного выхода в плюс. При увеличении сумм прибыли можно сократить эту статью и больше вкладывать в развитие и расширение трейдинга.

  • Придерживайтесь системы: сначала выведение прибыли, а потом уже планирование расходов и приобретений. Не делите шкуру неубитого медведя.

  • Рассчитывайте, что на крупные покупки (дом или машину) придется копить несколько лет.

  • Формирование финансовой подушки начинайте со строгого учета всех доходов и затрат. За несколько месяцев вы определите, сколько же денег нужно вашей семье на квартал, например. Начинайте жить в рамках этого бюджета, а остальное откладывайте.

  • Золотое правило личного бюджета — подушки безопасности должно хватать на 6 месяцев с привычным уровнем жизни.

  • Не рискуйте с банковскими кредитами, ведь нестабильный доход в трейдинге может принести неприятные сюрпризы.

  • Налоги и платежи за коммунальные услуги тоже перечисляйте вовремя, живите без долгов!

  • Половину любой крупной прибыли используйте для пополнения финансовой подушки. Увеличение трат, возможно, только при выходе на более высокий уровень дохода.

У каждого свое понятие большого заработка. Бывает, что доход у семей одинаковый, а стиль жизни сильно разнится. Кто-то каждое лето ездит на море, позволяет себе развлечения, часто делает ремонты или стабильно и без напряга платит за ипотеку. А у других при таких же деньгах не хватает на необходимое, и приходится занимать у друзей или брать кредиты. Почему, спросите вы? Да просто важно внедрить в семейный бюджет программу планирования личных финансов. В указанном ниже списке вы наверняка найдете вариант подходящей системы учета.

Варианты учета бюджета для начинающего трейдера

  1. Запись расходов и доходов. Это самый распространенный метод для частных предпринимателей, бизнесменов, трейдеров. Поступление средств на счет будет нерегулярное и небольшими суммами, что осложняет процесс накопления денег. Рекомендуется откладывать от 10% с каждой суммы, ежедневно фиксировать доходную и расходную часть бюджета.

  2. Ожидание поступлений — для прогрессивных и дисциплинированных. Здесь видны доходы, накапливаемые на счете. Удобно распоряжаться крупной суммой и ожидать накопления заработка в течение месяца, чтобы вывести всю сумму за один раз.

  3. Понимание, что трейдинг — это бизнес-проект. Подходит для передовых и организованных. Необходимо отражать все доходы системно и установить дату “выплаты” зарплаты. Вас ждет получение постоянного дохода, независимого от прибыли. Главное: соблюдение финансовой дисциплины и создание подушки безопасности для стабильности.

  4. Привлечение семейного бюджета. Оптимально, если у второго супруга постоянный доход, бюджет совместный, а отношения надежные. В этом случае деньги супруга со стабильным заработком расходуются на семью, а с дохода трейдера накапливается подушка, производятся крупные траты и расширяется бизнес. Однако, существует риск разногласий и угроза развода. Лучше не смешивать бизнес и отношения.

  5. Метод использования других источников доходов подходит для всех.Таких альтернативных источников должно быть как можно больше, но с учетом правильного распределения человеческих сил. Распределять и откладывать — аналогично п.4.

  6. Очень большой доход доступен для сильно продвинутых и везучих. Необходима гигантская самодисциплина и налаженный бухучет, чтобы не лишиться статуса миллионера. В этом случае бюджет стабилен и его не разрушит покупка недвижимости, незапланированный отпуск или несколько неприбыльных сделок.

Главное подходить к выбору вариантов с умом, чтобы денег хватало и на жизнь и на обучение трейдингу. Желаем успеха!

На правах рекламы
327