22:55, 15.06.2022

Веб-разработчик: что за профессия и где пройти обучение

В настоящее время все более востребованной становится профессия веб-разработчика. Этот специалист работает в области программирования вебсайтов и приложений. В его обязанности входит реализация проектов веб-дизайнеров. Веб-разработчики создают полноценные сайты, интернет-магазины, приложения, порталы и другие ресурсы с учетом технического задания, предоставленного заказчиком.

Как и где получить образование веб-разработчика

«Веб-разработчик с нуля» – это почти двухлетний курс образовательной платформы Нетология, после которого можно уверенно работать и с фронтендом, и с бэкендом веб-сервисов. Знания и умения, полученные на курсе, позволят претендовать на должность junior-разработчика, что особенно ценно, ведь прийти на курс можно совсем без знаний программирования.

Программа обучения построена таким образом, что практике уделяется максимальное количество часов — 756. В течение курса студент должен будет выполнить более 200 практических задач, из них 9 — это готовые работающие проекты, которые можно показывать работодателям и заказчикам.

Преподаватели курса — практикующие разработчики ведущих российских фирм, с ними во время курса можно общаться напрямую и задавать вопросы в общем чате. Нетология дорожит и своими студентами, и своими преподавателями и гордится тем, что каждый второй студент готов рекомендовать обучение здесь своим друзьям и знакомым.

Большим преимуществом платформы является то, что всё обучение лицензировано государством, после окончания курса выпускники получают свидетельство Нетологии и диплом о профессиональной переподготовке.

Если по каким-либо причинам курс не подойдёт, то на протяжении первых трех занятий можно получить обратно полную цену занятий. При желании можно воспользоваться возможностью перевода на другой курс.

В Нетологии есть и бесплатные курсы по маркетингу, программированию, аналитике, дизайну и UX и другим направлениям.

Кому подходит профессия веб-разработчик

Веб-разработчик – это та профессия, которую могут смело выбрать для себя люди, активно интересующиеся информационными технологиями и информатикой, языками программирования.

Если вы хотите стать хорошим веб-разработчиком, то вам нужно освоить самые популярные языки программирования. К таковым относят JavaScript, HTML, PHP. Еще должны быть навыки использования в своей профессиональной деятельности разных инструментов веб-программирования.

Веб-разработчики занимаются созданием всех тех приложений, сайтов, сервисов, которыми люди самых разных стран мира пользуются ежедневно. Это именно те специалисты, благодаря которым мы можем в любой момент изучить новостную ленту в социальных сетях, в режиме онлайн выучить иностранный язык с использованием самоучителя, приобрести билеты на самолет с помощью специального сервиса, посмотреть любимый фильм в онлайн-кинотеатре.

Какими особенностями обладает эта профессия

Если рассматривать особенности профессии веб-разработчика, то в этом случае стоит сказать, что в основе профессиональной деятельности специалиста лежат определенные обязанности. Это касается подробного ознакомления с ТЗ заказчика, написания кода, благодаря которому разрабатываемый веб-ресурс будет корректно функционировать. Еще веб-разработчик занимается обслуживанием интернет-проектов, их совершенствованием, решением разных рабочих вопросов, связанных с веб-ресурсами и их корректной работой.

Преимущества профессии

В первую очередь стоит отметить высокую востребованность веб-программистов на современном рынке труда. Если вы выберете эту профессию, то сможете спокойно ее совмещать с обучением. Плюсом можно назвать и то, что не все компании для трудоустройства требуют у программиста диплом о получении высшего образования. Если вы хороший специалист, то сможете уже в молодом возрасте построить успешную карьеру. Многие веб-программисты работают на удаленной основе, что является дополнительным преимуществом данной профессии.

Сколько зарабатывают веб-программисты

Заработная плата веб-разработчика зависит от уровня его квалификации, опыта работы, места трудоустройства, навыков. В среднем, специалист зарабатывает от 30000 до 120000 рублей. Однако здесь большое значение имеет и географическая принадлежность. Самую высокую зарплату получают веб-разработчики Москвы. Их заработок находится в пределах 50000-250000 рублей в месяц.

На правах рекламы
34