14:24, 23.06.2022

Регистрация ИП. Особенности и преимущества

Индивидуальный предприниматель (ИП) это физическое лицо, которое зарегистрировалось, как предприниматель без образования юридического лица. Тем не менее он обладает, почти, всеми правами юридических лиц (некоторыми видами деятельности ИП не может заниматься). Раньше индивидуальный предприниматель (ИП), так и назывался - ПБОЮЛ: предприниматель без образования юридического лица (ещё раньше ЧП).

Гражданский кодекс регулирует деятельность предпринимателей в большинстве случаев (для некоторых случаев, есть свои правовые акты и законы (смотрите Статью 23 п.3 ГК РФ)).

По своим обязательствам Индивидуальный предприниматель, как и физическое лицо, отвечает своим имуществом.

Предпринимательская деятельность – направлена на регулярное получение прибыли от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ, от пользовании имуществом и осуществляется на свой страх и риск.

Зачем нужна Регистрация ИП онлайн?

В России нельзя вести предпринимательскую деятельность без государственной регистрации (в некоторых странах можно). Наказание за ведение предпринимательской деятельности, при доходе менее полутора миллионов рублей – штраф от пяти до двадцати МРОТ, свыше – уголовное наказание. Вся ответственность по договорам, сделкам и обязательствам сохраняется.

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя у вас появляются новые возможности. Можно заключать договора аренды на коммерческую недвижимость, нанимать на работу сотрудников и т.п. Это выгодно в части уплаты налогов, получается хорошая экономия в сравнении с зарплатными отчислениями физических лиц.

Отличия индивидуальных предпринимателей от юридических лиц

1. Регистрация индивидуального предпринимателя проще, документов нужно меньше, госпошлина дешевле, не нужен устав и уставной капитал.

2. Предприниматель отвечает по всем своим обязательствам своим имуществом, юридическое лицо – уставным капиталом.

3. Индивидуальный предприниматель не может назначить директора.

4. Проще с кассовой дисциплиной, точнее её нет. Можно распоряжаться деньгами на своём счету свободно. Не нужно оформлять протокол на свои хозяйственные решения.

5. ИП нельзя продать или переоформить на другое лицо, бизнес зарегистрирован только на конкретного предпринимателя, то есть не может быть нескольких учредителей.

Кто регистрирует ИП

Функции по государственной регистрации индивидуального предпринимателя возложены на ФНС РФ. Регистрироваться ИП можно только по месту постоянной прописки, но работать можно в любом городе.

Кто может стать индивидуальным предпринимателем:

Совершеннолетние, дееспособные граждане РФ (могут быть зарегистрированы и с 16 лет, но с согласия родителей или попечителей), иностранные граждане, которые проживают на территории РФ.

Кто не может быть индивидуальным предпринимателем:

Государственные и муниципальные служащие.

Документы необходимые для регистрации индивидуального предпринимателя:

- Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя один экземпляр форма P21001

- Квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию ИП

- Копию паспорта (первая страница с фотографией и страница с пропиской (лучше сделать на одном листе, иначе придётся прошивать и нумеровать))

- Если есть ИНН, то копию свидетельства

- Регистрация происходит в течении пяти дней. Вам должны выдать:

- ОГРНИП - Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

- ЕГРИП - Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

Подробнее о регистрации Индивидуального предпринимателя

Что нужно сделать после регистрации

После получения документов по регистрации необходимо обязательно встать на учет в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. В пенсионный фонд обычно ходить не надо, налоговая сама передаёт данные и вам придёт письмо по почте. В статистику и получать медицинский полис нужно идти самому.

Открывать расчетный счет, изготавливать печать, регистрировать ККМ для индивидуального предпринимателя необязательно.

Пенсионный стаж для ИП идёт с момента регистрации предпринимателя. Платятся фиксированные платежи в ПФР и ФОМС. Можно платить единовременно за текущий календарный год или частями в течении года, отдельными платёжными документами, направляемые в каждый внебюджетный фонд.

На правах рекламы
25