10:07, 01.11.2020

Что нужно знать и учитывать перед покупкой жилья в ОАЭ

недвижимость в OAE

Власти ОАЭ заинтересованы в том, чтобы иностранные инвесторы вкладывали в недвижимость как можно больше. Для этого они изначально сделали жилье доступным, а процедуру покупки — достаточно простой. Но подписывать что-либо без знания местных законов и юридической поддержки все еще крайне рискованно.

Права владельцев недвижимости в ОАЭ

Жилье в ОАЭ продается в лизхолд и фрихолд. Лизхолд – неэксклюзивное право собственности, которое действует определенное договором время, обычно это десятки или даже сотни нет. Фрихолд – эксклюзивное вечное право собственности без ограничений на перепродажу, сдачу в аренду, дарение или наследование в рамках закона. Иностранцы могут покупать жилье в Эмиратах исключительно на территориях freehold zone с эксклюзивным правом собственности. Лизхолд доступен только гражданам ОАЭ.

Без регистрации в Земельном департаменте любая сделка с недвижимостью недействительна. Договоры купли-продажи и аренды регистрируют в присутствии представителей обеих сторон. После локдауна власти страны узаконили возможность дистанционной регистрации, что избавило от необходимости посещать офис Департамента лично или перепоручать встречу доверенному лицу.

Нюансы оформления сделок с объектами off-plan

Больше половины сделок о покупке жилой недвижимости, по данным Земельного департамента Дубая, приходится на приобретение объектов off-plan. Например, юниты в строящихся жилых комплексах, коттеджных поселках и апарт-отелях Дубая продают на 10-50% дешевле аналогичных, представленных на вторичном рынке.

Сделки со строящимися объектами (off-plan) нужно регистрировать в Земельном департаменте. Причем постановка на объект недвижимости, которой фактически еще не существует, не дает юридических прав собственности. Соответственно, получить визу резидента за инвестиции получится только после сдачи объекта в эксплуатацию.

При выборе объекта для приобретения инвестору важно проверять, есть ли у застройщика права на реализацию всего, что тот указывает в договоре о заключении сделки. Например, законы не запрещают девелоперу обещать покупателям блага цивилизации в шаговой доступности, даже когда разрешающих документов на их реализацию у него еще нет. Потому не следует заключать сделку без квалифицированного юридического сопровождения.

Лицензирования риэлторской деятельности

Деятельность брокеров в ОАЭ лицензируется и строго контролируется властями. Работающие на рынке недвижимости Эмиратов компании – это серьезные игроки с широкой партнерской сетью, сложной внутренней организацией и строгим контролем квалификации сотрудников. Например, агентство недвижимости Space 8 имеет собственный юридический департамент для сопровождения и поддержки клиентов, и отдел аналитики, непрерывно следящий за тенденциями рынка.

В ОАЭ работать с крупными брокерами всегда выгоднее, чем с риэлторами-фрилансерами. Лучшие объекты здесь продаются off-market — на закрытом рынке жилья с ограниченным доступом. Соответственно, когда целью является покупка юнита с целью инвестирования, опираться следует только трезвый расчет. Провести его и подобрать перспективные варианты с высоким ROI получится только у агентства, имеющего эксклюзивный доступ к объектам off-market.

1