Кормозаготовка в Коми продолжается высокими темпами: аграрии используют каждый погожий день
В республике активно продолжается кампания по заготовке кормов, которую ведут все хозяйства региона. Аграрии стремятся эффективно использовать благоприятные погодные условия и по максимуму задействовать в полях людей и технику. Ведь важно не только выполнить план по объёмам, но и сохранить питательность кормов.
По данным Минсельхоза Коми, на сегодняшний день показатели кормозаготовки достигли следующих значений:
- - скошено 10 761 га (28 % от плана);
- - заготовлено:
- сенажа – 29 139 тонн (43 % от плана), зелёной массы на силос – 32 523 тонны (34 % от плана), сена – 9 801 тонна (33 % от плана);
- - получено кормовых единиц на одну условную голову – 16 490 тонн (38 % от плана).
В лидерах:
- -Сысольский район: ООО «Межадорское», ООО «АгроРесурс»;
- -Корткеросский район: ООО «Северная Нива», ООО «Важкурья»;
- -Усть‑Куломский район: СПК «Пожег», СПК «Помоздино»; - Ижемский район: ООО МФ «Зелёный луг»;
- -Сыктывкар: ООО «Пригородный».
Ход кормозаготовительных работ в ежедневном режиме держит на контроле министр сельского хозяйства и торговли РК, участник Команды Республики Коми Сергей Елдин.
***
Своевременная заготовка качественных кормов – ключевое условие стабильной работы животноводческой отрасли региона, что является одной из задач Года села в Коми, инициированного Главой региона Ростиславом Гольдштейном.




Комментарии (0)